Операторское искусство - Страница 2

Операторское искусство

Показано с 11 по 20 из 21

  1. #1

    Операторское искусство

    Уважаемые коллеги!
    Прошу вас делится здесь материалами на заданную тему.
    Размещайте ссылки на все что считаете нужным, интересным, полезным в области познания основ, нюансов операторского мастерства.


  2. Поблагодарили:

  3. #11
    У меня вот как отображается:


    Значит это только на моем компе.
    Буду разбираться.


  4. #12
    эх, а лучше бы конечно отсканить
    а чем может быть плохо отфотанное? ))





    Последний раз редактировалось HM2000; 12.08.2018 в 23:09.
  5. Поблагодарили:

  6. #13
    У меня такое отображение


  7. Поблагодарил:

     HM2000
  8. #14
  9. Поблагодарили:

  10. #15
  11. Поблагодарили:

  12. #16
    У меня книга Медынского вполне читаема. Очень понравилась, спасибо за книгу.


  13. Поблагодарили:

  14. #17
    Paata, РАД!, что пригодилось, это чтиво -Классика!


  15. #18

    Маленькие секреты большого кинематографа

    Ни чего нового друзья ,я не собираюсь для вас рассказать, а просто хочу подчеркнуть.

    Как операторы добиваются нужного эффекта?
    Это маленькое исследование было сделано на основе самых впечатляющих кадров из трейлера нового фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти». При их построении учитывались такие факторы, как освещение, направление движения камеры, цветовая гамма, глубина резкости пространственного изображения и подбор линз.
    Те, кто занимается фотографией, наверняка знают о существовании так называемого «правила третей» (или правило золотого сечения).

    Для остальных поясн.: кадр делится на три равные части по горизонтали и ещё на три по вертикали. При пересечении этих линий образуются четыре точки, которые профессионалы называют «узлами внимания». Человеческий мозг так устроен, что нам комфортней видеть главный объект фото или кинокадра именно в одной из этих точек – а вовсе не посередине, как может подумать дилетант.

    Именно следование “правилу третей” удалось придать этому кадру ощущение баланса. Кроме того, эффект усиливают и стремящиеся в одну точку линии длинного коридора (помечены красными стрелками), которые тоже направляют внимание зрителя на персонажа.

    Два больших здания, занимающих две трети кадра слева и открытое небо в трети справа придают удивительное ощущение баланса. В результате всё внимание зрителя сосредоточено на крошечной фигуре Бена Стиллера. Этому способствует и диагональ, которую образует мост (помечено красной стрелкой)

    В этом кадре правило третей использовано многократно. Квадрат слева (помечен красным) и тень на воде делит его точно пополам.

    Атмосфера этого кадра создаётся при помощи освещения сзади, благодаря чему силуэты героев выглядят особенно выразительно. Немаловажный штрих – облака пыли освещённые тёплыми лучами заходящего солнца. Обратите внимания, что само солнце располагается очень близко к одному из «узлов внимания».

    Фигура Бена Стиллера смещена вправо, за ним – открытое небо и голова актёра попадает в один из «узлов внимания». Если бы камеру расположили иначе и горы находились бы за спиной актёра, то такого впечатляющего контраста не возникло бы и у зрителя ушло бы больше времени чтобы определить, на чём тут сосредоточить внимание.

    Если в кадре появляется несколько объектов (или групп объектов), достойных зрительского внимания, то их количество должно быть нечётным – так зрителю комфортнее. Нечётное количество создаёт большее ощущение сбалансированности, чем, скажем, если этих объектов было бы всего два.

    Линия горизонта смещена вверх, потому что нижняя часть здесь более интересна, чем небо и таким образом удаётся создать ощущение изоляции троих героев.

    На этом всё.
    P.S. Скажу чесно - СКОПИПАСТИЛ!


  16. Поблагодарили:

  17. #19
    Оф топ.
    Побольше бы таких копипаст.Трети знаем но практическое примениние с примерами просто не заменимы.Респек и мегасенкс.
    Особенно понравилось про задний фон.


  18. Поблагодарили:

  19. #20
    коллеги, повторите, пожалуйста, ссылку с поста #12


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смерть как искусство 3: Карты судьбы
    от Клон в разделе Логические и головоломки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 19:48
  2. Смерть как искусство 2: Охота на кукловода
    от Клон в разделе Логические и головоломки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 19:46
  3. Смерть как искусство. Похищение
    от Клон в разделе Логические и головоломки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 19:43
  4. Смерть как искусство: Преступление века
    от Клон в разделе Логические и головоломки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 19:41
-->