Advanced FrameServer (AFS) - Страница 9

Advanced FrameServer (AFS)

Показано с 81 по 90 из 104

  1. #1

    Advanced FrameServer (AFS)


    Advanced FrameServer (далее - AFS) - это уникальная программа, которая способна добавить к вашей монтажной программе, абсолютно универсальный модуль экспорта. Абсолютно универсальный, значит - любой!
    AFS устанавливается как плагин к монтажной программе (в данной момент реализовано только для Adobe Premiere Pro CS 5.x, CS 6, CC )
    Суть работы AFS такова:
    -В параметрах экспорта монтажной программы, выбирается пресет или темплейт экспорта (в зависимости от того в какой программе используется плагин) - Advanced Frame Server.
    -После начала экспорта в папке, в которую настроен вывод, появляется так называемый "обозначающий" (далее - signpost) AVI файл. Находится он там до тех пор, пока в монтажной программе открыт диалог экспорта. Фокус весь в том, что пока к этому файлу никто не обращается, с ним ничего не происходит. Размер не меняется. Монтажная программа ничего не рендерит. Но если его открыть например в медиа плеере, то в монтажной программе начнется рендер именно тех кадров, которые воспроизводятся в плеере. Такой же процесс происходит и в том случае, если мы добавляем этот файл в программу кодер. Причём что замечательно, что открыть этот файл способна любая программа умеющая пользоваться DirectShow фильтрами (вроде того, как если наш плеер не воспроизводит фильм с кодеком DivX, тогда мы ставим этот кодек, и плеер начинает нормально воспроизводить этот фильм). А это фактически означает, что можно будет кодировать видео прямо из монтажки практически любым кодировщиком (Canopus, CCE, tMpeg и т.д...)
    -Кадры которые передаются из монтажной программы через AFS в signpost файл, являются фактически некомпрессированным (а значит без потерь в качастве) видео.
    -Ещё одной особенностью, этой программы, является возможность передовать видео по локальной сети. Для этого после запуска экспорта из монтажной программы при помощи AFS, достаточно открыть signpost-файл (его для удобства можно положить в сетевую папку) в кодировщике на компьютере, на котором Вы желаете произвести рендер. Таким образом, если Вы располагаете гигабитной локальной сетью (100 м/битная будет слишком медленной), двумя тремя компьютерами в ней, то Вы можете довольно легко организовать распределённый по сети рендер. Например можно на одном компьтере рендерить первую половину видео, а на другом вторую...

    Скачать



    Как правильно работать Adobe Premiere-AFS-сторонний кодер


    Последний раз редактировалось ASEVI; 12.04.2015 в 18:37.
  2. Поблагодарили:

  3. #81
    @ASEVI, примеры изображения, прикрепленные в предыдущем сообщении получены мной следующим образом:
    первое - вывод через фреймсервер в MediaCoder, сжатое в h.264 c битрейтом 15Mbit с помощью nvenc,
    второе - вывод через монтажный кодек, а затем пережатие в MediaCoder, в h.264 c битрейтом 15Mbit с помощью nvenc.
    Если применить скрипт в avisynth из приведенной мной ссылки, то разницы в цветопередаче нет, только в приведенном скрипте пришлось отредактировать первую строку следующим образом:
    было LoadPlugin("c:\Program Files\MediaCoder\codecs\DirectShowSource.dll")
    сделал, чтобы заработало LoadPlugin("c:\Program Files\MediaCoder\codecs\avisynth\DirectShowSource.dll") , т.к. в папке codecs нет файла DirectShowSource.dll. Так что данной ссылке я склонен верить.


  4. #82
    К сожалению с MediaCoder никогда не работал и не могу оценить его функциональность.
    В сети сейчас много шума из ничего по поводу rec 601 и rec 709, хотя сдвиг по цвету совершенно не значителен, а по яркости неизменен.
    В любом случаи, что бы вы ни делали, камера снимает в RGB и также конечный результат просматривается по TV в RGB, поэтому после всех кодировок и перекодировок человеческий глаз не усмотрит на тв экране разницу между rec 601 и rec 701

    В крайнем случаи в премьере в окне экспорта выберете цветовое пространство для AFS RGB32.
    Или же найти LUT преобразующий bt601 в bt709 и применить его в окне экспорта.


    Так что данной ссылке я склонен верить.
    Я за вас рад.
    Если же хотите втянуться в эту теоретическую головоломку, то могу предложить эти статьи для прочтения:


    Думаю дальнейшее развитие мысли о цветовом пространстве нецелесообразно т.к это будет не по теме.


  5. #83
    человеческий глаз не усмотрит на тв экране разницу между rec 601 и rec 701
    Согласен с Вами, в подавляющем большинстве случаев разница на экране заметна не будет, но если копать глубже, то разница есть, и эту разницу вносит фреймсервер. Разница заключается в коэффициентах при обработке:

    Rec. 601 Y’ = 0.299 R’ + 0.587 G’ + 0.114 B’

    Rec. 709 Y’ = 0.2126 R’ + 0.7152 G’ + 0.0722 B’


  6. #84
    @Grebad,Еще раз скажу, что AFC работает как в YUV так и в RGB, поэтому работайте в RGB и тем самым исключите преобразование на этапе передачи данных.


  7. #85
    @ASEVI, теоретически вы правы, но фактически как при установке режима фреймсервера в YUV, так и в RGB происходит искажение цветов.


  8. #86
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    и напрямую
    Что подразумевается под словом напрямую?
    Дело в том, что получить из Premiere 100%но идентичный цвет, используя на выходе любой отличный от RGB профиль, попросту невозможно, по той простой причине, что сам Premiere, "внутри себя" исчисляет всё только в RGB. В AFS эти режимы(YUY) остались лишь по наследию от его проотца(debugmode), который был создан, в отличии от сабжа, не только для Premiere. Поэтому... Ваше утверждение может и вернО, но лишь от части. Правильнее сказать, что вообще, использовать этот профиль при экспорте из Premiere - ошибочно в корне, хотя и не несёт никаких фатальных последствий.
    Дело в том, что программер, который адаптировал AFS под x64, был(надеюсь и есть))) ) хорошим программером, но никак не специалистом в области вещания...


  9. #87
    @photik, под "напрямую" я подразумевал вывод в монтажный кодек, а затем пережатие в MediaCoder в h.264 c теми же настройками, что и при кодировании из фреймсервера.


  10. #88
    Установил Premiere 2015.3, он не видит AFS, что можно сделать?
    Установил, закинул файл вручную.


    Последний раз редактировалось Grebad; 15.10.2016 в 01:04.
  11. #89
    Насколько я помню AFS выбирается как отдельный кодек для экспорта, не применяя CARBON codek
    работало на ура


  12. #90
    @cvetok73, Advanced FrameServer (AFS) не кодировщик, а фреймсервер для передачи видеокадров из одной среды в другую.
    Читайте шапку темы.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

-->