Advanced FrameServer (AFS) - Страница 8

Advanced FrameServer (AFS)

Показано с 71 по 80 из 104

  1. #1

    Advanced FrameServer (AFS)


    Advanced FrameServer (далее - AFS) - это уникальная программа, которая способна добавить к вашей монтажной программе, абсолютно универсальный модуль экспорта. Абсолютно универсальный, значит - любой!
    AFS устанавливается как плагин к монтажной программе (в данной момент реализовано только для Adobe Premiere Pro CS 5.x, CS 6, CC )
    Суть работы AFS такова:
    -В параметрах экспорта монтажной программы, выбирается пресет или темплейт экспорта (в зависимости от того в какой программе используется плагин) - Advanced Frame Server.
    -После начала экспорта в папке, в которую настроен вывод, появляется так называемый "обозначающий" (далее - signpost) AVI файл. Находится он там до тех пор, пока в монтажной программе открыт диалог экспорта. Фокус весь в том, что пока к этому файлу никто не обращается, с ним ничего не происходит. Размер не меняется. Монтажная программа ничего не рендерит. Но если его открыть например в медиа плеере, то в монтажной программе начнется рендер именно тех кадров, которые воспроизводятся в плеере. Такой же процесс происходит и в том случае, если мы добавляем этот файл в программу кодер. Причём что замечательно, что открыть этот файл способна любая программа умеющая пользоваться DirectShow фильтрами (вроде того, как если наш плеер не воспроизводит фильм с кодеком DivX, тогда мы ставим этот кодек, и плеер начинает нормально воспроизводить этот фильм). А это фактически означает, что можно будет кодировать видео прямо из монтажки практически любым кодировщиком (Canopus, CCE, tMpeg и т.д...)
    -Кадры которые передаются из монтажной программы через AFS в signpost файл, являются фактически некомпрессированным (а значит без потерь в качастве) видео.
    -Ещё одной особенностью, этой программы, является возможность передовать видео по локальной сети. Для этого после запуска экспорта из монтажной программы при помощи AFS, достаточно открыть signpost-файл (его для удобства можно положить в сетевую папку) в кодировщике на компьютере, на котором Вы желаете произвести рендер. Таким образом, если Вы располагаете гигабитной локальной сетью (100 м/битная будет слишком медленной), двумя тремя компьютерами в ней, то Вы можете довольно легко организовать распределённый по сети рендер. Например можно на одном компьтере рендерить первую половину видео, а на другом вторую...

    Скачать



    Как правильно работать Adobe Premiere-AFS-сторонний кодер


    Последний раз редактировалось ASEVI; 12.04.2015 в 18:37.
  2. Поблагодарили:

  3. #71
    Здравствуйте!
    Прошу извинить, если уже задавали вопрос. Не видел такого.
    Планируется ли выпустить AFS под Vegas?


  4. #72
    насколько реально эта фича улучшает качество видеоряда


  5. #73
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    @CapitaN, нет. Под Vegas AFS не будет.
    @Sladkaya, AFS никак не улучшает "видеоряд". Он расширяет функционал Premiere, позволяя использовать альтернативные кодеры, с наимение допустимой потерей качества.


  6. #74
    Доброго времени суток Решил попробовать выводить видео через AFS, и тут же появился вопрос... Ребята если исходник DV, какое цветовое пространство нужно выбрать?
    Я выбрал YUY2, но сомневаюсь, так как иходник имеет YUV, а конечный результат, будет один точно YV12(Тот что в H264) и DVD тоже наверное имеет YV12? Или это всё одно и тоже? Ну или совместимо? Не могу понять


  7. #75
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    Я тут не большой специалист(по цветам и т.д.), но по своему опыту скажу, что между RGB24 и YUY2, ощутимой разницы никогда не наблюдал. Но с кодерами глюков меньше применяя RGB24.


  8. #76
    вопрос: скорость вывода через AFS у меня очень маленькая (1 фрейм в секунду) - эт только от железа зависит (проц у меня Xeon E 5450)?

    Да и еще, если соединить по сети три компьютера то можно ли будет сразу на одном компьютере кодировать начало через AFS а на другом конец фильма, не скажется ли это на скорости вывода основного компьютера, выводящего через AFS ( а то у меня и так 1 фрейм в секунду..)

    Доброй ночи! Подскажите AFS сам при установке устанавливается в ПРемьер СС или нужно ручками
    Даже в Adobe Premiere pro CC 2015.4 ставиться автоматом (обязательно перегрузить компьютер), проверено лично. Кстати работает быстрее чем связка Sony Vegas pro 13 и Debug Frameserver в моей конфигурации аж в три раза.!


    Последний раз редактировалось neron8; 26.09.2016 в 09:16.
  9. #77
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    @grotiks, каким кодером пользуетесь?

    У AFS есть один недостаток... точнее это не совсем его недостаток. Попробую объяснить.
    Если Ваш кодер работает только в один поток, тогда скорость будет очень маленькой(гораздо меньше чем если бы кодировать этим же кодером обычный файл). Проблема, на первый взгляд кажется тривиальной, однако она сложна в понимании происходящего процесса.
    Предположим, что-бы запросить один кадр с обычного файла, кодеру требуется одна секунда(гипотетически, что бы проще было представить процесс). После этого, ему нужна ещё одна секунда, что-бы перекодировать этот кадр. Таким образом, для получения одного кадра на выходе, затрачивается две секунды.
    Теперь представим, что для запроса одного кадра из Premiere через AFS, кодеру нужно две секунды, и потом ещё одна секунда, для того, что бы перекодировать этот кадр. Получается, что для одного кадра на выходе через AFS, нам потребуется три секунды.
    А теперь представьте, что Вы кодируете многопоточным кодером на четырёхъядерном компьютере. Тогда, мы имеем такую картину:
    Кодер запрашивает например 4 кадра, что бы их получить, он "ждёт" 8 секунд, и потом тратит ещё четыре секунды, что-бы записать их. Итого 12 секунд. НО! Так было бы, если бы "виноват" в медлительности, был AFS. Однако это не так, и поэтому, 4 кадра, вместе, отдадутся кодеру, за те-же две секунды(в четыре потока). И тогда, нам на запись четырёх кадров, понадобится уже не 12, а 6 секунд, четыре из которых уходят на запись конечного результата.
    Такая раскладка конечно весьма приблизительная, всё сложнее, но я таким образом подчеркнул ключевые моменты, понимание которых нам нужны, для в свою очередь, понимания сути проблемы.
    Теперь вернёмся к однопоточному кодеру. Там всё выходит медленно, потому что, запросив первый кадр, однопоточный кодер, не запрашивает второй. Соответственно Premiere, просто-напросто простаивает, "дожидаясь" пока кодер запишет первый кадр и не запросит второй, в то время как многопоточный кодер, ещё записывая первые два кадра, запрашивает сразу третий и четвёртый, и не позволяя Premier-у "простаивать" всё время запрашивает новые кадры.

    Таким образом, отвечая на Ваш вопрос:

    если соединить по сети три компьютера то можно ли будет сразу на одном компьютере кодировать начало через AFS а на другом конец фильма, не скажется ли это на скорости вывода основного компьютера,
    скажу так: если Ваш кодер использует многопоточность, то думаю прироста в скорости Вы не получите, потому как на данный момент, Вы упираетесь в производительность Premiere+AFS. Почему у Вас работает так медленно, сказать тяжело. Когда я им пользовался, DV-файлы с таймлайна, он отдавал чуть-чуть(процентов на 25-30) медленнее чем если бы я просто кодировал этот DV файл из файловой системы.
    Если же Ваш кодер однопоточный, то такое решение скорее всего будет для Вас весьма полезным и Вы получите солидный прирост в скорости.


  10. #78
    скажу так: если Ваш кодер использует многопоточность, то думаю прироста в скорости Вы не получите, потому как на данный момент, Вы упираетесь в производительность Premiere+AFS. Почему у Вас работает так медленно, сказать тяжело. Когда я им пользовался, DV-файлы с таймлайна, он отдавал чуть-чуть(процентов на 25-30) медленнее чем если бы я просто кодировал этот DV файл из файловой системы.
    Если же Ваш кодер однопоточный, то такое решение скорее всего будет для Вас весьма полезным и Вы получите солидный прирост в скорости.
    Спасибо, загрузка у меня идет на 90 процентов все 4 ядра, значит прироста не будет, да и еще, хоть видео карта и бюджетная (r250), но она работала без AFS, теперь отдыхает... только на эффектах работает. До этого Adobe Premiere pro CC 2015.4 ускорился из за этой видео карты, сейчас нет. А так все равно много не потерял, все равно система домашняя и не для видеомонтажа, но работает. Кстати помогает исправить особенности видео фотоаппарата Nikon, так бы в примьере бы и кодировал, устраивает его качество и быстрота кодирования. Огромное спасибо за развернутый ответ!


  11. #79
    Планируется ли выпустить AFS под Vegas?
    Для Sony Vegas есть Debugmode Frameserver

    - - - Добавлено - - -

    @svanekst, для начала почитайте здесь.
    Далее AFS и DMF не участвуют в изменении параметров передаваемого кадра, а значит не влияют на его качество.
    И на конец не все кодеры работают с AFS.
    @ASEVI, Вы ошибаетесь, в Frame Servere, цвет в пространстве YUV закодирован в профиле bt.601, предназначенном для SD видео, а для HD нужен bt.709. Подробнее здесь
    Пример изображения кодированного через фреймсервер
    [IMG][/IMG]
    и напрямую
    [IMG][/IMG]


  12. #80
    @Grebad, Не могу принять за истину вашу ссылку, но так же не имею возражений если она вас устраивает.
    Любой кодер вносит те или иные искажения в готовый видеоматериал, а особенно если видео подвергается сильной компрессии как mpeg 4 или mpeg 2, поэтому искать проблемы в фреймсервере просто нецелесообразно.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

-->