Работаем и пересобираем в Scenarist BD. часть I - Страница 15

Работаем и пересобираем в Scenarist BD. часть I

Показано с 141 по 150 из 1997

  1. #1

    Работаем и пересобираем в Scenarist BD. часть I

    Друзья! По всем возникшим вопросам и проблемам, возникшим при работе в Scenarist BD, милости прошу сюда.
    Новичкам не боятся и не стесняться задавать вопросы, ну а спецам и гуру в сфере авторинга, по мере возможности
    оперативно помогать, нуждающемся в их советах.

    Нужные и интересные темы
    Профессиональный Blu-ray авторинг: ничего сложного
    F.A.Q. Создание и пересборка 2D и 3D дисков Blu-Ray

    Dear sirs,
    For those who cannot write in Russian and those who responds to English posts:
    Rules of a forum require use of Russian language for comments.
    All comments in English should be accompanied by a online-translation into Russian. (like this message)
    Use Google Translate (http://translate.google.com/translate_t#submit) or the similar online translator.
    Thanks for understanding.
    ------------------------------------------------------------------------
    Уважаемые господа!
    Для тех, кто не может писать по-русски и тех, кто отвечает на английские посты:
    Правила форума требуют использовать только русский язык для комментариев.
    все посты на английском должны сопровождаться онлайн-переводом на русский.
    Пользуйтесь Google Translate (http://translate.google.com/translate_t#submit) или аналогичным онлайн-переводчиком.
    Спасибо за понимание.


    Последний раз редактировалось Palych; 07.04.2018 в 20:59.
  2. #141
    Они как бы сами по себе но в тоже время с командами.
    Денис, а не обратил внимание на автоэкшн, галочка стоит?
    Может обычные автокнопки?



  3. Поблагодарили:

  4. #142
    Palych, Нет не обратил как-то. Но сейчас посмотрел да всё как на картинке.

    Ну вот и вопросик теоретический сразу нарисовался сам собой . Разновидность кнопок. Прошу рассказать какие виды кнопок бывают ну и коротко характеристику о каждой для чего её применяют.


  5. #143
    Денис, да какие разновидности. Кнопка или авто, или простая.
    Простые кнопки активируются пользователем посредством пульта или клавиатуры.
    А автокнопки срабатывают автоматически при переходе на неё, допустим с простой.


  6. #144
    Денис Пирожков, эти кнопки-квадратики (5х5,10х10) это виртуальные кнопки, создаются не в Фотошопе, а в Сценаристе. А большой прозрачный квадрат на первой странице - видимо вы имеете в виду кнопку с анимацией вступления или перехода. Если вы выберите Activated в Visible Button State и щёлкните на этой кнопке, то станут доступны кнопки просмотра анимации:


    P.S. Вам тоже спасибо за поодобные вопросы. Они помогают доробатывать тему. Когда столько лет занимаешся авторингом многие вещи кажутся сами-собой разумеющимися и думаешь: "зачем об этом лишний раз говорить?"


  7. Поблагодарили:

  8. #145
    Денис Пирожков
    Хотел бы подчеркнуть важность поднимаемого вопроса для авторинга. Работа с регистрами просто необходима при наличии в проекте более одной звуковой дороги и субтитров, регистры нужны при наличии страницы допматериалов, что бы прыгать по окончании проигрывания допа на ту страницу, с которой он был вызван, а не JumpTopMenu, как обычно делают люди, не владеющие знаниями в области регистров.
    Ответ на ваш вопрос конечно же был описан ранее на старых форумах, но отрывками, кусочками, как ответы на вопросы типа: "а как сделать по умолчанию звуковую дорогу №2, или как включить в меню настроек звуковую дорогу №3, и про сабы тоже было много интересного, но подчеркиваю систематизированных сведений про регистры, и как ими пользоваться не было ни где, кроме пособия многоуважаемого Сергея Шувалова (хотя и в нем не все гладко, скажу вам по секрету), но тогда это была настольная книга начинающих автористов.
    Желаю терпения людям, которые будут готовить этот материал-работа тяжелая, ведь без скриншотов объяснить на мой взгляд невозможно, особенно команды сравнения.
    Со своей стороны чем могу помогу конечно.


  9. Поблагодарили:

  10. #146
    Ага ребят спасибо. Вот, что ещё понял так это нужно уметь "читать команды". Я это понимаю так, что прочитал скажем одну строчку и понял, что она даёт и какое действие исполняет. Прошу перевести мне на рабочекрестьянский русский язык команду которая была повешена на кнопку ПРОСМОТР или она же PLAY как в меню диска так и на пульте. Там 3 строчки вот и хочется понять суть каждой.

    1 Move (GPR)NoEntried[ID:5] 0
    2 Resume
    3 JumpTitle Title#20[ID:20]


  11. #147
    Денис Пирожков
    Ну вот как раз и пошли регистры.
    1. Запись (занесение) в память проигрывателя при нажатии кнопки "Play" регистра с нулевым значением "0".
    2. Команда возврата (честно не знаю зачем, у меня на кнопке Play всегда прыжок на первый плейитем фильма).
    3. Собственно переход на тайтл с фильмом (или может реклама какя нить, проекта не вижу точно не скажу). Вот в командах навигации этого тайтла (в самом начале этих команд) есть обязательно сравнение, т.е. если активирован регистр с нулевым значением, то включается по умолчанию такая то звуковая дорога, или поток сабов, или еще что нибудь (выложи навигацию тайтла - тогда скажу точно что происходит при нулевом значении регистра).

    - - - Добавлено - - -

    Денис Пирожков,
    Советую делать проекты с нуля, убивая навигацию полностью. Разбираться в "ихней навигации" сложнее, чем прописать свою попроще.


  12. Поблагодарил:

  13. #148
    ZONDER, А я как раз и хочу начать учиться делать навигацию с ноля Вот пока спрашиваю теорию ну и плюс некоторые непонятные моменты для меня и конечно же жду когда уважаемый Mowny Devam закончит тему, вот тогда я буду начинать практику во тогда от меня посыпятся вопросы мама не горюй Насчёт проекта и выложить навигацию этого делать не стоит я лишь пока уточнительные вопросы задаю более детально будет позже. Кстати относительно 3-ей строки команды, я тоже думал что она расшифровывается так "Переход на Титл 20 в котором находится Плейлист с основным фильмом" ну собственно это так и должно быть, но есть одно НО. Я так думал до вчерашнего момента и соглашался с этим мнением пока не скачал фильм Золушка от издателя КРУПНЫЙ ПЛАН собственно оттуда я и взял эту команду на кнопке ПРОСМОТР так вот там нет этого Титла 20. В Сценарио Три там только Фёстплей (здесь рекламный ролик крупного плана их 2 ролика) и ТОП меню (здесь лежит Плейлист с роликом меню т.е. фоновое видео). Тут я почесал голову, а как же команда перехода на Титл 20, а Титла нет не то, что 20-го, а вообще никакого нет Ну разумеется я пошёл сюда на форум дабы узнать как расшифровывается 3-я строка команды. Получается расшифровка то верная, но выходит так, что навигация как то интересно построена команда указана на Титл а их нет.

    Mowny Devam, прошу вас здесь или в своей теме осветить этот момент построения навигации, где указывается команда на переход к Титлу а в Сценарио Три в одном случаи он есть, а в другом его нет. Получается на одну команду есть 2 приёма навигации, вот хочется о них по подробней узнать.

    Насчёт фильма Золушка скачал просто первый попавшийся диск от издателя КРУПНЫЙ ПЛАН зная, то что диск делали русские ребята, а значит и команд там на кнопках не по 100 штук как это часто бывает на зарубежных дисках , где я голову сломал и решил осваивать сборку с ноля. На этом диске всё просто, нет лишних строк в командах всё по делу указано. Просто хотел сам немного понять как, что они делали с навигацией и сразу же ступор с этим Титлом, команда на него есть, а физически его нет.


  14. #149
    Денис Пирожков
    Это бывает, реавтор видно при раскладывании пропустил этот тайтл, конечно обложив этот процесс ворнингами, а вы видно пропустили этот момент. Нужно фильм вытащить отдельно и разложить реавтором в другую папку, соответственно номер тайтла будет уже не 20, а какой у вас он там по счету.
    Реавтор бывает пропускает и сабы, а потом при муксе фильма выдает ошибку сценарист. Вобщем много бывает от реавтора.

    - - - Добавлено - - -

    Денис Пирожков
    Учтите, что тайтл №20 это может и не фильм вовсе, а реклама например, или что либо другое (слайдщоу например с картинкой студии), по кончании которого (тайтла) будет переход на тайтл с фильмом.
    Вам нужно найти в вашем проекте клип с фильмом-есть ли он вообще.


  15. Поблагодарили:

  16. #150
    ZONDER, совершенно согласен. Наши деятели зная пронырливость русского ума, иногда устраивают засады для реавторовщиков, как то назаначения графике расширения текстовых форматов или привнесения некритичных для плееров нарущений спецификации. Вот и в золушке видимо Собрали в Scenarist`e, а потом внесли небольшие изменения с помощью, например BDFix или порылись в индексной таблице и в результате реавтор не может корректно разобрать сценарий.

    К стати вторая команда важна, Это способ борьбы с валюнтаризмом производителей плееров, которые задают свои правила ресуминга от чего тот не работает в обусловленном порядке. И опубликованыый Денисом список 100% расшифровывается так:
    1. Сброс номера маркера главы, чтобы не мешал ресумингу.
    2. Ресуминг, при повторном вызове фильма
    3. Переход на начало вопризведения (Действительно, или непосредственно в фильм или через какие-рибудь рекламы\заставки)

    Выбор Ресуминг - Переход здесь обусловлен апаратно: при первом вызове фильма плеер не может выполнить ресуминг и выполняет следующую команду. (не будь третьей команы плеер при первом вызове фильма повис бы и всё)


  17. Поблагодарили:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работаем и пересобираем в Scenarist BD и UHD. часть III
    от Palych в разделе Авторинг дисков Blu-ray
    Ответов: 1309
    Последнее сообщение: Вчера, 16:08
  2. Работаем и пересобираем в Scenarist BD и UHD. часть II
    от Palych в разделе Авторинг дисков Blu-ray
    Ответов: 1996
    Последнее сообщение: 26.11.2019, 21:52
  3. Дракула 3. Путь дракона. Часть 2
    от Клон в разделе Логические и головоломки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 08:57
  4. Дракула 3: Путь дракона. Часть I
    от Клон в разделе Логические и головоломки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 08:53
  5. Дракула: Путь дракона. Часть 3
    от Клон в разделе Логические и головоломки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2015, 19:28
-->