Работаем и пересобираем в Scenarist BD. часть I - Страница 6

Работаем и пересобираем в Scenarist BD. часть I

Показано с 51 по 60 из 1997

  1. #1

    Работаем и пересобираем в Scenarist BD. часть I

    Друзья! По всем возникшим вопросам и проблемам, возникшим при работе в Scenarist BD, милости прошу сюда.
    Новичкам не боятся и не стесняться задавать вопросы, ну а спецам и гуру в сфере авторинга, по мере возможности
    оперативно помогать, нуждающемся в их советах.

    Нужные и интересные темы
    Профессиональный Blu-ray авторинг: ничего сложного
    F.A.Q. Создание и пересборка 2D и 3D дисков Blu-Ray

    Dear sirs,
    For those who cannot write in Russian and those who responds to English posts:
    Rules of a forum require use of Russian language for comments.
    All comments in English should be accompanied by a online-translation into Russian. (like this message)
    Use Google Translate (http://translate.google.com/translate_t#submit) or the similar online translator.
    Thanks for understanding.
    ------------------------------------------------------------------------
    Уважаемые господа!
    Для тех, кто не может писать по-русски и тех, кто отвечает на английские посты:
    Правила форума требуют использовать только русский язык для комментариев.
    все посты на английском должны сопровождаться онлайн-переводом на русский.
    Пользуйтесь Google Translate (http://translate.google.com/translate_t#submit) или аналогичным онлайн-переводчиком.
    Спасибо за понимание.


    Последний раз редактировалось Palych; 07.04.2018 в 20:59.
  2. #51
    shtift,
    Попробовал я сейчас свою сборку скинуть на RW-шку и посмотреть на железке... В итоге там меню настроек вообще не работает. После входа в настройки, ни одна кнопка не подсвечена и ничего сделать нельзя(( А в куцем этот же диск работает без проблем.


  3. #52
    Shocker80,
    Запомните, запишите, зарубите где-нибудь:
    Если команда SetButtonPage ведёт на кнопку на той же странице меню, параметр page должен быть выставлен в NotSet !!!

    Исправляйте вашу DummyButton, проверяйте.

    п.с. огромное количество строчек, смысл которых для меня остался непонятен, ну да ладно.

    п.п.с. виноват, она у вас SetUpDummy называется.


  4. Поблагодарили:

  5. #53
    shtift,
    Спасибо огромное!!! Проверил, работает на железке и в куцем!!! Правда в ТМТ5 всё равно не работает...
    Я вот такие команды в той кнопке прописал:

    Так же правильно?
    А в ФерстПлей включил первый аудиотрек, чтобы в реестр Primary Audio единица записалась.

    огромное количество строчек, смысл которых для меня остался непонятен, ну да ладно.
    А вы не подскажете, что это за команды? Просто я проект делал на основе инструкции Шувалова и смысл некоторых команд так и не понял, просто перенёс их в проект, так как он пишет, что они нужны. В основном они в ФёрстПлее находятся. Может это они и есть?))
    И ещё можно вопросик... а чем отличаются команды SetButtonPage от EnableButton. Просто сначала я попробовал всё то же самое сделать с помощью EnableButton, но меню не работало.


    Последний раз редактировалось Palych; 21.05.2013 в 00:27.
  6. Поблагодарил:

     Palych
  7. #54
    setbuttonpage - переход на страничку, кнопку. Кнопка переходит в состояние Select, выбранная.
    EnableButton - включает кнопку в группе кнопок, но перехода к этой кнопки нет, кнопка остается в обычном состоянии (поэтому меню и не работало). Встречали, наверно, меню установок, где текущая дорожка выделена дополнительным значком (точка, галочка и т.п.). Делается это с помощью нескольких кнопок в группе. А чтобы засветить нужную кнопку с нужной нам картинкой, и применяется эта команда.
    плохо, тмт5 бастует, значит, что-то ещё есть. По командам завтра отпишусь.


  8. Поблагодарили:

  9. #55

    В основном они в ФёрстПлее находятся. Может это они и есть?))
    Точно так. Пойдём по-порядку.
    строчки 1, 2 : ничего страшного, но сценарист будет кидать предупреждение, что на один тайтл может быть только один плейлист.
    строчки 4-8 : отлавливаются региональные установки плейера, в восьмой строке выключаются субтитры и назначается первый IG, если язык меню в плейере русский. Я не нашёл дальше в навигации никакого использования этих регистров. Субтитры всё-равно переназначаются в строке 11, IG у вас одна единственная. Так что эти строки сами в себе, они не мешают, но и не работают в дальнейшем. (проверьте, может, я просто не нашел их использование в дальнейшем. Хотя, нафига вам регион плейера? Защиту ставить? )
    строки 14-22: очень странные. Если текущий дорожка звука первая (вторая, третья), то назначить звук первый (второй, третий), сабы =1 выключены.
    Отлавливать текущую дорожку, чтобы назначить её же... С сабами понятно, повторяется строка 11.
    строки 23-31: всё как бы понятно, присваиваете регистру GPR значение в зависимости от текущей звуковой дороги (psr[id:1]). Вообще, если это значение должно быть равно номеру дорожки, то это можно сделать одной строчкой GPR[id:1]==psr[id:1]
    А теперь самое интересное для строчек 14-31: а что вы собственно отлавливаете? у вас нет звуковых дорожек в клипах, которые вы запустили в начале. И, даже если бы они были, вы нигде не указали с какой дорожкой они должны стартовать, т.е. они бы стартовали с первой звуковой дорожкой, и сработала бы только строчка 14 и 23. Здесь вы тоже, скорее всего, получите для gpr[id:1] единичку, (а может и 0, надо бы проверить)
    вобщем 14-23 какой-то смысловой нагрузки здесь не несут.
    Вот как-то так.
    По поводу ТМТ5. На каком этапе застревает? На переходе к страничке настроек, или вообще не включает топменю после фильма? Или топменю не включается при выходе из фильма в топменю по кнопке с пульта?


  10. Поблагодарили:

  11. #56
    У вас этот рецепт работал? У меня нет.
    Честно говоря не пробовал. Не так много попадались Ява диски, а те которые попадались там сам менял потоки и перерисовывал кнопки как нужно было.

    Ребят я и 1 мой коллега хотим дополнить пункт 47 в FAQ следующим материалом.
    BDMV\MovieObject.bdmv
    этот файл завалил и этот:
    BDMV\Backup\MovieObject.bdmv

    после копирования поверх из ориг диска - диск стал рабочим
    Это было выявлено опытным путём пересборки диска Sommersby 1993 BluRay 1080p AVC DTS-HD MA5.1-CHDBits (Софт был такой: Реавтор 2.1.3 + Сценарист 5.1.3).
    Если дополните, то прошу тех кто знает представителей с рутрекера сказать им, чтобы тоже внесли изменения в их пункт 48 в FAQ.


  12. Поблагодарили:

  13. #57
    shtift,
    Огромное спасибо, за такое подробное разъяснение!!! Теперь многое прояснилось!

    EnableButton - включает кнопку в группе кнопок, но перехода к этой кнопки нет, кнопка остается в обычном состоянии
    Теперь ясно. У меня в обычном состоянии ничего не было, поэтому и не подсвечивалось ничего))


    Встречали, наверно, меню установок, где текущая дорожка выделена дополнительным значком
    Что самое интересное, я и сам такие делал)) Но здесь почему-то не сообразил.

    Значит получается, ФёрстПлей может выглядеть так:

    И работать будет так же как и при тех командах?


    строчки 1, 2 : ничего страшного, но сценарист будет кидать предупреждение, что на один тайтл может быть только один плейлист.
    Здесь я добавил два плейлиста, потому что Сценарист отказывался помещать Варнинг и заставку в один плейлист. Видимо потому, что у варнинга расширение m2v, а у заставки avc.


    проверьте, может, я просто не нашел их использование в дальнейшем. Хотя, нафига вам регион плейера? Защиту ставить?
    Нет, их действительно больше нигде нет. Эти строчки я просто скопировал из инструкции Шувалова, думая, что они необходимы для каких-то, не понятных мне, действий))


    в восьмой строке выключаются субтитры и назначается первый IG, если язык меню в плейере русский
    А вот если, допустим, этой строчки вообще не будет, на диске будет только русский IG, а по умолчанию в плеере будет стоять английский, русское меню вообще включится или плеер, не обнаружив, английское IG выключится или зависнет?

    В новых командах я добавил строчку 11, из соображений, что раз команды в виртуальной кнопке при входе в меню настроек такие: http://i46.fastpic.ru/big/2013/0520/...3ae2b952f7.jpg то PSR [ID1] должен быть равен одному, чтобы подсветилась первая кнопка языка. Но вот вопрос, если в начальных роликах у меня звука вообще нет то не обнулится ли эта PSR и есть ли смысл в моей команде? А если обнулится, то подсветится ли что-то в меню? Хотя на данный момент подсвечивается)))

    По поводу ТМТ5. На каком этапе застревает? На переходе к страничке настроек, или вообще не включает топменю после фильма? Или топменю не включается при выходе из фильма в топменю по кнопке с пульта?
    Здесь остался такой же глюк, как и раньше... Вхожу в меню настроек, включаю звук и субтитры (всё срабатывает), начинаю просмотр фильма. Потом из фильма опять вхожу в ТопМеню, иду в меню настроек, переключаю язык, а он физически не переключается, хотя кнопка как бы нажимается. И если во время просмотра, я с пульта переключу язык, то войдя в меню настроек у меня будет подсвечена та кнопка, которую я нажал при самом первом входе в меню, а не кнопка с дорожкой, на которую я переключился во время просмотра. Вобщем это меню работает только один раз, а в остальные разы, по нему можно перемещаться, нажимать кнопки, но физически ни дорожки, ни субтитры не переключаются. Но это только в ТМТ5... на железке и в куцем всё работает!


    Последний раз редактировалось Palych; 21.05.2013 в 15:58.
  14. #58
    Здесь я добавил два плейлиста, потому что Сценарист отказывался помещать Варнинг и заставку в один плейлист. Видимо потому, что у варнинга расширение m2v, а у заставки avc.
    С разным видео в один плейлист не поместить. Если делать, как предлагает сценарист, то надо создать ещё один тайтл, туда кинуть шестой плейлист, убрать его из фёстплэй, в конце фестплей джамп на новый тайтл, а уже из нового тайтла, после плейлиста, джамп на топменю.

    И работать будет так же как и при тех командах?
    Должно. Можно ещё парочку выкинуть )))

    А вот если, допустим, этой строчки вообще не будет, на диске будет только русский IG, а по умолчанию в плеере будет стоять английский, русское меню вообще включится или плеер, не обнаружив, английское IG выключится или зависнет?
    Если вы в навигации диска нигде не впишете жёсткое условие(типа "если PSR[id:18] -английский, то показываем картинку "неправильный регион") то будет проигрывать. В данном случае, 4-ую строчку можете смело удалять, ничего она не даёт.

    В новых командах я добавил строчку 11
    тогда уж поменяйте её местами с десятой, или в десятой строке впишите GPR[id:1]==1, вместо вылавливания первого psr. Кроме того, одиннадцатой строчкой вы полностью вырубили субтитры, т.е. перечеркнули строчку 7. Хотя, тут надо уточнить, зачем выбирается поток сабов при выключенном состоянии? Это делается обычно, если в сабах присутствуют форсированные.

    физически ни дорожки, ни субтитры не переключаются
    Очень я не доверяю команде SetStream, когда этих stream в клипе нет и в помине. С субтитрами это прокатывает, а со звуком хрен знает. Очень сомнительно. Ещё более сомнительно выглядит отлавливание этих несуществующих в клипе stream с помощью psr[id:1].
    Поэтому предлагаю два решения:
    1. В клип "Меню" добавить 9 звуковых дорожек. Желательно ещё и пустышечку субтитров.
    или
    2. забить на команду setstream в кнопках, в кнопке DummyButton вместо psr[id:1] использовать gpr[id:1], в МО тайтла фильма вписать установку дорожек и определение их на выходе.


  15. Поблагодарили:

  16. #59
    Если делать, как предлагает сценарист, то надо создать ещё один тайтл, туда кинуть шестой плейлист, убрать его из фёстплэй, в конце фестплей джамп на новый тайтл, а уже из нового тайтла, после плейлиста, джамп на топменю.
    Понял)) А то, что я сделал получается тоже не критично? То есть потом проблем с воспроизведением не будет? Или лучше переделать?

    Можно ещё парочку выкинуть )))
    А какую?)) Я тоже за минимизацию команд) Чтоб только нужные оставались.

    В данном случае, 4-ую строчку можете смело удалять, ничего она не даёт.
    Тогда смело удаляю))

    тогда уж поменяйте её местами с десятой, или в десятой строке впишите GPR[id:1]==1
    Понял) Меняю местами!

    Кроме того, одиннадцатой строчкой вы полностью вырубили субтитры, т.е. перечеркнули строчку 7. Хотя, тут надо уточнить, зачем выбирается поток сабов при выключенном состоянии? Это делается обычно, если в сабах присутствуют форсированные.
    Нет, форсированных там нет. Получается тогда можно удалить команды с 4 по 8-ю?))

    Очень я не доверяю команде SetStream, когда этих stream в клипе нет и в помине.
    Да, вполне возможно, что в этом и есть проблема. Только вот понять не могу, почему плеер переключает несуществующую дорожку первый раз, а потом это делать отказывается... Ведь по сути действия одинаковые. Я всё пытаюсь в голове прокрутить действия, которые плеер проделывает при выполнении команд, но всё время во что-то упираюсь...

    В клип "Меню" добавить 9 звуковых дорожек.
    А как лучше эти пустышки сделать? Если, допустим в Вегасе добавить тишины на ту же продолжительность, что и меню идёт... так пойдёт?) И обязательно делать несколько дорожек DTS-HD, если они у меня есть в фильме или достаточно все сделать АС3 стерео?
    И у меня это меню размножено в плейлисте, по инструкции Шувалова... нужно ли всё это удалять и копировать в плейлист заново или всё добавится автоматически, при добавлении дорожек в клип с меню?
    Извините, что я вас так вопросами закидал?)) Уже как-то неудобно даже стало...

    Желательно ещё и пустышечку субтитров.
    И тут не посоветуете, как эту пустышку сделать? Просто пока вообще ума не приложу...

    забить на команду setstream в кнопках, в кнопке DummyButton вместо psr[id:1] использовать gpr[id:1], в МО тайтла фильма вписать установку дорожек и определение их на выходе.
    Смысл понятен) Вот только не понял, что дают команды 7 и 10?


  17. #60
    А то, что я сделал получается тоже не критично? То есть потом проблем с воспроизведением не будет?
    да нет, не критично. Встречал в лицензионных дисках такое.

    Меняю местами!
    немного помыслив... поменяте-ка ещё и на gpr[id:1]==1

    Получается тогда можно удалить команды с 4 по 8-ю?))
    безболезненно можно удалять 4-ую и 7-ую

    достаточно все сделать АС3 стерео?
    да, достаточно. Главное, чтобы количество дорожек совпадало с количеством в основном клипе (фильм)

    у меня это меню размножено в плейлисте
    пофиг, когда добавите дорожки в клип, они автоматически добавятся в STN-table.

    допустим в Вегасе добавить тишины на ту же продолжительность, что и меню идёт... так пойдёт?
    Вот тут не подскажу. Как-то попытался сделать чистую тишину в аудишн, и ничего не получилось потом с симлесс. Возможно, придется добавить какого-нибудь шума. Ещё про длительность. Длительность АС3 должна получиться на один кадр больше, чем длительность видео в клипе. Это необходимо для симлесс.

    как эту пустышку сделать?
    Я беру пустышки из других проектов, их, обычно, реавтор создаёт.
    Можно из существующих сабов сделать: сделайте копию сабов. Проще всего сделать encode в другую папку. Потом закиньте первую копию в сценарист, откройте в peseditor, удалите всё, кроме первого саба, а в нём, с помощью обрезки оставьте пару пикселей прозрачных, поставьте нужное время (старт, например в 01 сек и длительность 1сек) и сделайте rebuild.

    что дают команды 7 и 10?
    во втором регистре хранится информация не только о субтитрах, но и о PiP. 7-ой строчкой мы отсекаем эту инфу, остаются только сабы.
    10я - для подстраховки ))), хоть субтитры и выключены, но в регистр GPR[id:2] мы пропишем единичку (номер потока субтитров), вдруг в предыдущих командах туда залетело какое-то другое значение


  18. Поблагодарили:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работаем и пересобираем в Scenarist BD и UHD. часть III
    от Palych в разделе Авторинг дисков Blu-ray
    Ответов: 1309
    Последнее сообщение: Вчера, 16:08
  2. Работаем и пересобираем в Scenarist BD и UHD. часть II
    от Palych в разделе Авторинг дисков Blu-ray
    Ответов: 1996
    Последнее сообщение: 26.11.2019, 21:52
  3. Дракула 3. Путь дракона. Часть 2
    от Клон в разделе Логические и головоломки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 08:57
  4. Дракула 3: Путь дракона. Часть I
    от Клон в разделе Логические и головоломки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 08:53
  5. Дракула: Путь дракона. Часть 3
    от Клон в разделе Логические и головоломки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2015, 19:28
-->