Коррекция цвета в наших работах - Страница 16

Коррекция цвета в наших работах

Показано с 151 по 160 из 194

  1. #151
    Digitaleks
    тут знакомой сейчас крашу клип
    рыжик решил сЫкономить на свете (((
    ночь - лес (по сюжету девушка везет своего парня в лес связаного ....) снимали они поздно - дикий шум на картинке/ все завалено в низ / что делать прям не знаю(( снято ночью в лесу без света на ред епик

    Вы сталкивались с такими кадрами ??? Может есть мысли как это исправить? ИСО в верх и шумодав?
    а синева? Куда ее деть??? Кельвины в верх - все равно синее все/ гамму в верх и в жолтое? все равно синее (((( баланс белого навести как то не реально! Намертво синий прилип к светлым местам((( наверное фильтр с объектива не сняли((( на ред епик же снимали - будет и так хорошо((((((((((

    - - - Добавлено - - -

    а что касается кадра 1:21 даааа очень хорош / он мне очень нравится / жаль что на остальных кадрах оператор не настраивал диафрагму((


  2. #152
    @taran, если это возможно - бросьте маленький фрагмент. Я, честно говоря, больше теоретик, чем практик (опыта реальной работы не очень много).
    Но вот что синеву нельзя убрать - это, скорее всего, где-то недосмотр настроек в Давинчи, или еще чего-то. Не верю, что нельзя убрать оттенок )))))
    А шум - это да... куда же без него, особенно ночью ))))
    Я юзаю НеатВидео в Лайт версии Давинчи. Слышал, что шумодав в 12-й версии неплох, но НеатВидео круче ))))... маст хэв, кароче ))))

    - - - Добавлено - - -

    чем вы обосновываете свои решения по поводу покраски того или иного кадра... например делаете какой-то кадр или несколько черно-белым... другой слишком насыщеным или с каким-то оттенком и т.д. Может у кого есть ссылка на учебные материалы по этой теме
    Если отвечать на вопрос глобально, то цвета нужно подогнать под определенную цветовую схему. Тогда они будут восприниматься гармонично. Очень рекомендую почитать книгу Иоханнеса Иттена "Искуство цвета". Гуглится хорошо. А вот какую цветовую схему выбрать - это уже правильно парни говорят - по ситуации. Романтика - теплые, пастельные тона, драма - холодная, контрастная картинка и т.д.
    Очень хорошо помогает понять логику цветокоррекции анализ голливудских фильмов, и попытки повторить цветокоррекцию. Берете референс (кадр из фильма) подкладываете в монтажку и пытаетесь подогнать свою картинку под референс.

    З.Ы. Сейчас по просьбе форумчан записываю видео по данной теме, но когда закончу - не знаю...\


  3. #153
    Не со всем.
    В Davinci существуют копий "кривых" известных плёнок. Мне очень сильно понравился Rec709 Fujifilm D60. Я им везде пользуюсь.
    Попробую объяснить. При съёмке на плёнку, плёнка записывает очень большом динамическом диапазоне. Благодаря этому в тёмных и светлых областях сохраняются детали. При этом картинка будет выглядеть блекло.
    И если не ошибаюсь, то для каждой плёнки, идёт своя характеристика кривых для последующей проявки, чтобы изображение выглядело контрастным(просто я никогда не работал с плёнкой, где то могу ошибиться).
    С появлением цифры, начали делать копий кривых для raw.
    Я снимаю на Canon 5D mark II в формате raw. Но к сожалению мне не очень нравится изображение, если его перевести в стандартный rec709. Поэтому я начал пользоваться другими кривыми. Они как бы эмулируют кривые известных плёнок. ну вы надеюсь поняли.

    А вот чтобы получить такой результат, пришлось много работать головой и ручками))) Я начал с пересвеченых и слишком тёмных областей. Там где пересвет, убавил экспозицию, и наоборот, там где темно, прибавил. Дальше обработал шапку, вернул ей жёлтый свет и убавил сатурацию. Далее экспериментировал с общим тоном.
    А если честно))), то всё из за солнечной погоды)))))

    вот так она выглядит если применить стандартный Rec709. Но результат мне не нравится. Выглядит так, как будто снимали на Canon 5D mar II


    Обязательно двигаю баланс белого. При съёмке было 5200К, а в Davinci поставил 5600, так он стал теплее. В общем настроек было много.

    Предыдущий пост не цитируют!
    как по мне, так тут цвета натуральнее выглядят, тот лук, что ты накрутил, слишком желтит/зеленит в области тона кожи (на мой взгляд). Ну и в целом лицо болезненно выглядит (губы например). Особенно в сравнении заметно. Я бы на твоем месте вообще бы на лицо кинул маску и отдельно его грейдил бы


  4. #154
    @taran, цвет понравился. Стильно, ненавязчиво...
    Не понравилась виньетка в кадрах, где парень поет (на фоне светлого неба уж сильно бросается в глаза. Я бы сделал более плавную и более широкую виньетку).
    И тряска камеры в этих же кадрах какая-то сильно размеренная. Нужно более хаотично ИМХО.
    в общем согласен, в целом приятный цвет.
    от себя добавлю - такое ощущение, что виньетка добавляет какой-то паразитный оттенок, где-то мелькнул сиреневый, что ли... Вначале помоему, левый верхний угол, в районе облаков.
    Потом я бы еще малость поработал над деталями - на десятой секунде девушка крупным планом, у нее глаза розовят немного тоже.

    Хотя у меня конечно не супер откалиброванный монитор.... ...так что я могу и загоняться)
    А с рэда материал в раве был?


  5. #155
    как по мне, так тут цвета натуральнее выглядят, тот лук, что ты накрутил, слишком желтит/зеленит в области тона кожи (на мой взгляд). Ну и в целом лицо болезненно выглядит (губы например). Особенно в сравнении заметно. Я бы на твоем месте вообще бы на лицо кинул маску и отдельно его грейдил бы
    Спасибо за совет)
    Да, ещё многому надо научится. Тем более "Без памяти в тебе" - это моя первая работа в цветокоррекций.
    Недавно попрсили дипломку выслать, чтобы закинуть на сайт. Решил переделать монтаж и цвет.
    Если что сюда ссылку скину.


    Последний раз редактировалось Абай; 07.05.2016 в 10:33.
  6. #156
    что виньетка добавляет какой-то паразитный оттенок, где-то мелькнул сиреневый, что ли...
    да... тоже обратил внимание. На виньетках лучше чуток и насыщенности убирать, или накручивать виньетку Люма-кривой, иначе (если крутить шарами) - чем темнее тем насыщеннее.
    Мне в Давинчи понравился инструмент Color Boost в шарах. Если я правильно понял - это аналог изменения крутизны кривых a и b в Lab-е (любимая фишка Дэна Маргулиса). Прикольно, что он и в минус работает (можно аккуратно приглушить цвет).


  7. #157
    да... тоже обратил внимание. На виньетках лучше чуток и насыщенности убирать, или накручивать виньетку Люма-кривой, иначе (если крутить шарами) - чем темнее тем насыщеннее.
    Мне в Давинчи понравился инструмент Color Boost в шарах. Если я правильно понял - это аналог изменения крутизны кривых a и b в Lab-е (любимая фишка Дэна Маргулиса). Прикольно, что он и в минус работает (можно аккуратно приглушить цвет).
    про Дэна Маргулиса не слыхал, пойду восполню пробелы в знаниях
    а по части накручивания виньетки люмой - согласен! Вообще я сторонник того, чтобы виньетку делать маской с нужными эффектами, а не с солидами, как многие делают, хотя как именно делал автор сабжа - хз конечно. Но в любом случае с эффектами контроля больше и новых оттенков они не подмешивают без надобности


  8. #158
    Да Маргулиса в цветокоррекции видео не очень-то и чествуют (он допечатник). Но идеи у него интересные (я много полезного у него почерпнул).


  9. #159
    в общем согласен, в целом приятный цвет.
    от себя добавлю - такое ощущение, что ви
    да в раве. виньетка закрывает самое главное (то что вы и заметили) дикий пересвет ((( стекло светосильное, -фильтр - в итоге виньеткой глушить розово-оранжевое небо/

    кстати вопрос- а может есть способ бороться с этим самым розовым пересветом(битым-шум)

    - - - Добавлено - - -

    да... тоже обратил внимание. На виньетках лучше чуток и насыщенности убирать, или накручивать виньетку Люма-кривой,
    эммм, не пробовал но думаю так лучше будет/ шарами крутить это ((((

    - - - Добавлено - - -

    Крайний труд Маргулиса.
    доступ закрыт(( прогуглю изучу- спасибо

    - - - Добавлено - - -

    если это возможно - бросьте маленький фрагмент.
    ок сегодня выложу


  10. #160
    да в раве. виньетка закрывает самое главное (то что вы и заметили) дикий пересвет ((( стекло светосильное, -фильтр - в итоге виньеткой глушить розово-оранжевое небо/

    кстати вопрос- а может есть способ бороться с этим самым розовым пересветом(битым-шум)

    - - - Добавлено - - -


    эммм, не пробовал но думаю так лучше будет/ шарами крутить это ((((

    - - - Добавлено - - -


    доступ закрыт(( прогуглю изучу- спасибо

    - - - Добавлено - - -


    ок сегодня выложу
    мне кажется если только масками изолировать небо и там убирать все цвета кроме холодных


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Путешествия наших форумчан
    от Maksol в разделе Жизнь замечательных людей
    Ответов: 321
    Последнее сообщение: 11.10.2021, 19:09
  2. "Крылатые фразы" наших детей
    от Maksol в разделе Флудилка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 22:39
-->