Коррекция цвета в наших работах - Страница 3

Коррекция цвета в наших работах

Показано с 21 по 30 из 194

  1. #21
    Гарик, Гена в принципе прав. Твикстор с цветокором не дружит плюс к тому и шумы надо подавить что благоприятно для цветокорекции.
    Скажу как я делаю. Сначала к материалу применяю нетвидео и перегоняю в некомпресс или в последнее время понравился Квик тайм с кодеком Avid DNxHD. Ну потом с этим материалом работать удовольствие.

    Ирина я так вижу эту картинку киношной до и после


  2. Поблагодарили:

  3. #22
    Сави, на первой картинке уже применены какие-то фильтры, тут суть не в том, чтобы еще больше накрутить какие-то дополнительные настроек, а сделать фильтр, который, применив на весь ролик, получишь одинаковый результат на всем его протяжении... Как бы выразиться точнее, на фото ты применил настройки, которые тебе понравились - и готово! А на видео применил - они на некоторых кадрах тебе нравятся, зато на других выглядят вычурно! Вот этот вопрос хочет уяснить для себя Ирина: если вы делаете вторичную цветовую коррекцию материала, нужно ли ее применять на весь смонтированный ролик или тоже на разных частях подбирать разные настройки?


  4. #23
    Ну у всех алгоритмы разные, опишу и свой. Сырые файлы с камеры перегоняю в CineForm 4:2:2. Они хоть и сильно увеличиваются в размере, но работать с ними комфортнее. Кадры с замедлением делаю отдельно в АЕ твихтором, в премьере та версия твихтора, что установлена у меня, замедляет некорректно из-за того, что частота кадров по умолчанию 29,97 и изменить в премьере ее нельзя. В АЕ можно выставить любую частоту кадров. Весь цветокор делаю сразу в премьере колористой и где надо добавляю неатвидео, он вроде с колористой уживается нормально. Свадьбу монтирую частями и вывожу их опять же в кинеформ. Когда все части готовы, кладу их в премьер и вывожу уже весь фильм в нужный формат (MPEG2 DVD или H264 BluRay).
    Ген, вторичную цветокоррекцию если делаю, то сразу к каждому кадру и бывает с разными настройками. Целиком на клип применять не пробовал.


  5. Поблагодарили:

  6. #24
    Гена ну все зависит от исходника. Если все снято в одном месте с одним и тем же ББ и экспозицией, при постоянном свете, то на весь материал можно применить одни и те же настройки. Но увы такого не бывает значит и настройки будут разные. Короче, если можете привести исходники в один ББ, ДД и эспозицию, то можно потом одним пресетом тонировать. Но это теория. На практике не все так гладко.
    Допустим я отстраиваю на каком то куске и эти настройки беру как базу. Потом применяя к другим кускам подстраиваю, если вижу разницу в картинке. Но этот способ не подходит, если съемка в одном куске велась в помещении в другом вне помещения.


  7. Поблагодарили:

  8. #25
    Я думаю, что пресет пресету - рознь! Если материал нужно просто сепировать или сделать черно-белым, то одного пресета будет в большинстве случаев вполне достаточно для всего фильма. А вот когда клип представляет из себя пресловутый "салат", когда взяты куски улицы, разных помещений, разного освещения, как естественного, так и искусственного, тогда нужно возиться именно с каждым из этих отрывков. Иными словами, думаю, Ирина в основном получила ответ на главный свой вопрос, который мучил ее в последнее время, а именно: вторичную цветовую коррекцию в большинстве случаев тоже нужно делать не применительно ко-всему фильму, пусть и выровненному первичной обработкой, а к разным составляющим этот фильм частям, чтобы добиться максимально-желаемого эффекта!
    Вот теперь хочется послушать всех, кто еще не делился своим опытом алгоритма цветовой обработки материала, начиная с этапа захвата, заканчивая выводом готового фильма! Будем рады всем, кто поделится своими собственными изысканиями в этом вопросе!


  9. Поблагодарили:

  10. #26
    ...может лучше работать по кельвинам?
    Гарик, только так и работаем, иначе вообще ничего свести не удастся! Но, знаешь, заметили один парадокс: при одних и тех же настройках по-кельвинам, картинка на всех тушках Марка II все равно получается немного разной! Поняли, что это зависит от стекол: например 70-200 выдает картинку теплее, чем, скажем, 16-35 или 24-105. С чем это связано - не берусь сказать точно, но факт проверенный!


  11. #27
    С чем это связано - не берусь сказать точно, но факт проверенный!
    ну вы же ответили - зависит от стекол. и это не домыслы. это так и есть.

    по поводу сабжа. часто делаю так: подгоняю клипы по бб и яркости/контрастности. накидываю сверху adjusment layer и на него нужное тонирование колористой или набором Jarle's preset, который в том числе и имитирует луксы (жаль только, что сами луксы не накинешь). пробегаюсь по видео, и где картинка выбивается, корректирую все те же бб и яркость/контрастность именно этого клипа.


  12. Поблагодарили:

  13. #28
    Допустим, мне хочется сделать такой цвет на всем клипе... Как это сделать?
    Ира, только ручками
    Даже если ты сведешь разные локации (улица\кафе) к одинаковому ББ, картинка все равно будет разная по освещению, и по количеству оттенков в кадре (имею ввиду соотношение тени\света... ну т.е. если ты глянешь на гистограмму кадра с кафе, то увидишь, что основная масса пикселей в теняхи и 3\4 тонах, а на улице в светах и четвертьтонах). Т.е. применив к таким кадрам одинаковый пресет - ты все равно получишь разную картинку, т.к. ББ у тебя одинаковый, но!... в одном кадре большая площадь темная, и после пресета ты будешь воспринимать эту картинку по одному, а во втором кадре большая площадь светлая, и после ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ коррекции ты визуально будешь воспринимать картинку по другому!
    Поэтому только ручками!
    Твой промежуточный просчет в один файл - лишний. Во-первых, даже если пользоваться монтажными кодеками (где 2-3 пересчета на глаз незаметны), это просто потеря времени, а во-вторых, ты сама себе "вяжешь руки" (теряешь возможность чуть подкорректировать отдельный фрагмент). Уж лучше через вложенную секвенцию или корректирующий слой. Тогда, например, если ты поднимешь насыщенность во вторичной коррекции (фильтре примененном к корр.слою или объединенной секвенции), и заметишь, что в каком то кадре у тебя насыщенность чрезмерная - ты сможешь зайти в первичную коррекцию (фильтр самого этого кадра) и понизить насыщенность.
    Лично я в Кате делаю простое копирование фильтра на следующий фрагмент и слегка подгоняю. В Премъере (насколько мне известно) такая возможность тоже есть (в смысле возможность выбрать какой же фильтр копировать).
    А такие "общие" (не влияющие на оттенок) фильтры, как винъетка и т.п. я накладываю через корректирующий слой. (В Давинчи этот подход тоже удачно реализован: отдельно есть пространство для нод самого клипа, а отдельно - для всего Таймайна).

    З.Ы. В том же Давинчи все делается через деление экрана на две части и доводке картинки вручную до полного совпадения. Т.е. берется пол экрана с одного кадра (уже готового), а вторая половина с редактируемого - и подгоняется.

    З.Ы.Ы. Кстати, по мнению некоторых именитых колористов, одинаковые оттенки в соседних кадрах даже важнее правильного ББ! Т.е. пусть даже будет неточный ББ, гланое чтобы соседние кадры не отличались по цвету. (Имею ввиду повествовательное видео, игровое кино, репортаж и т.д.. Понятно, что в муз.видео и т.п. - там свои законы... вернее зачастую их отсутствие ).

    По поводу моего тех.процесса, то в особых случаях (хорошо оплачиваемых или просто дорогих мне заказах) я делаю так как и Сави: чищу шумы, вгоняю материал в диапазон (возвращаю пересветы) кодирую его в ПроРес и с ним работаю. Но такие случаи, честно говоря, большая редкость. Поэтому в основном работаю так: сброс материала в комп в нативном формате камеры (MXF) -> монтаж в этом формате -> репортаж "крашу" и деноижу прямо в монтажке -> выгружаю в ПроРес -> сторонним софтом жму в х.264 (или кодирую в ДВД). Клипы перебрасываю по XML в Давинчи -> грэйджу -> возвращаю в монтажку -> довожу (переходы, звук...) и выгружаю в ПроРес.


    Последний раз редактировалось Digitaleks; 22.07.2013 в 10:38.
  14. Поблагодарили:

  15. #29
    Спасибо всем огромное! Я получила ответы на свои вопросы! Теперь буду пробовать это все применить!
    С уважением. Эллочка..... )


  16. Поблагодарил:

  17. #30
    частота кадров по умолчанию 29,97 и изменить в премьере ее нельзя.
    Миша, даже в Про версии нельзя поменять??? Странно!


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Путешествия наших форумчан
    от Maksol в разделе Жизнь замечательных людей
    Ответов: 321
    Последнее сообщение: 11.10.2021, 19:09
  2. "Крылатые фразы" наших детей
    от Maksol в разделе Флудилка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 22:39
-->