Коррекция цвета в наших работах - Страница 7

Коррекция цвета в наших работах

Показано с 61 по 70 из 194

  1. #61
    Кто согласен начать обсуждать с чего надо начинать обработку в Davicni?
    Кто что смотрел и кто сможет подсказать?
    Если вы красите RAW, то конечно же надо заранее выбрать Color Space и Gamma.
    Теперь, я точно могу сказать что надо начинать с панели Color Wheels. У нас на выбор есть Primaries и Log, и там и там можно управлять как тенями(Lift и Shadows), средними (Midtone и Gamma) и светлыми (Highlight и Gain).
    Вот и возникает вопрос, в каких случаях ими надо пользоваться?

    Также, я только начал изучать Davince и я узнал про Node.
    В каких случаях какими нодами надо пользоваться и почему?

    Ещё, когда начинаешь пользоваться нодами, что первым делом надо обработывать? Допустим, в первом ноде обрабатывать тон и яркость лица, далее в следующем ноде фон, в следующем отдельные предметы(люстры, чашки, книги и т.д)


  2. #62
    Абай, прошу прощения, я, в силу определенных обстоятельств, был занят.
    Сначала отвечу по-быстрому, потом уже подробнее.
    С РАВом я, к сожалению не работаю, тут много не подскажу. В Давинчи во вкладке color, есть вкладка Camera RAW, где стОит произвести первичные настройки (не первичную цветокоррекцию, а самые первичные настройки: выбрать камеру, качество декодирования, ИСО, деноиз и пр.) А потом так же как и с неРАВом делать первичную коррекцию (ББ, пересветы и т.д.) и грейдинг.
    Начинать не обязательно с Color Wheels (а Primary дублирует Color Wheels). Начать можно и с РГБ Миксер, и с кривых. Все зависит от ситуации. Но вот чем системы цветокоррекции\финишинга вообще и Давинчи в частности хороши, что начать можно с чего угодно )))). В техническом (технологическом) плане. Можно Сразу почистить шум, отгрейдится или наложить фильтры в принципе - в любой последовательности. Система нод - очень гибкое и удобное средство. Нода - это набор определенных коррекций. Очередность применения этих коррекций сильной роли не играет (только для удобства пользователя). Например кому-то удобнее сразу убрать пересветы и уже видя картинку - грейдить (придавать оттенок и т.п.). А кому-то удобнее, например, увести картинку в тепло, а уже затем опускать пересвет до нужного значения. С точки зрения качества выходной картинки нет разницы.
    Обычно принято так: деноиз (или средствами вкладки Камера РАВ для равов или плагином НеатВидео), первичная коррекция (правка ББ, убирание пересветов и клиппинга), общий грейдинг (изменение оттенка всей картинки), выборочная коррекция (кениг нужных оттенков, маски и т.п.) фильтры (10-я версия Давинчи стала поддерживать OFX Plagins).
    Но в любой момент вы можете добавить новую ноду и сделать еще какую-то коррекцию. Это не будет ошибкой или неправильным шагом.

    З.Ы. Нода - женского рода. ))))


  3. Поблагодарили:

  4. #63
    Спасибо за ответ)
    Будем дальше штудировать!!!
    А вы могли бы перевести урок 01 The Summer Blockbuster Colour Grading Tutorial на русский и выложить его на youtube?


  5. #64
    Небольшое видео о том, как повторить грейд в Давинчи.
    http://www.ex.ua/587020059162
    Я там немного ступил, деноизер в полной версии находится не во вкладке РАВ, а во вкладке Motion.

    Абай, я в англицком "ни в зуб ногой". Но кажется где-то видел на русском этот урок.


  6. Поблагодарили:

  7. #65
    Хочу прибрать определенный цвет в светах. Работаю в премьере, обычно пользуюсь кривыми. Но кривые влияют на средние и тени в том числе. В да-винчи кривые разделены на света / средние / тени.
    Как в премьере работать по аналогии?


  8. Поблагодарил:

  9. #66
    Гарик, на кривых ставь ограничивающие точки (если нужно - то и несколько. Ну т.е. когда кривая изгибается там, где не нужно - поставь там точку и верни кривую в первоначальное положение). Кривые тем и хороши, что они не разделены на отрезки диапазона. Кривая и есть весь диапазон. И точку можно поставить в любом месте.
    В Давинчи оч. хорошо тут помогает кривая HUE vs HUE или HUE vs SAT


    Последний раз редактировалось Digitaleks; 16.03.2014 в 15:30.
  10. Поблагодарили:

  11. #67
    и снова всем привет
    меня давно не было - погружался в ДаВинчи ))
    если что - знаю у кого можно купить перевод мануала ДаВинчи на русский

    также (не в обиду здешним мастерам) отличные уроки на трубе на русском выкладывает мужик под именем nicat (подозреваю что турок )) )

    так.. а теперь к вопросам...
    подскажите по денойзу.. я так понял - в версии лайт его нет... чем еще можно обесшумить? и можно ди как в фотошопе - самому ручками? или только через плагин?


  12. #68
    Neat Video но его только покупать, народной версии нет.


  13. Поблагодарили:

  14. #69
    Не знаю, точно ли по теме, но все же думаю, что нужно постить здесь)))
    Я работаю в премьере. И для цветокоррекции, в основном, пользуюсь плагином колориста 2. Пару дней назад попробовал откорректировать кадр из премьера сразу в афтере. И о чудо! Оказалось, что в афтере те же манипуляции с ползунками и регулировками, что я делал в премьере, проходят гораздо быстрее, а самое главное без каких либо тормозов и скачкообразных изменений. Все регулировки плавные и наглядные. То есть, по мере изменения положения ползунка, изменения картинки сразу видны на экране, не так как в премьере - скачкообразно и с постоянными временными задержками! Отсюда вопрос. Почему так происходит? Видеокарта прописана и опознана, как премьером, так и афтером. То есть CUDA работает и там и там. Машина вроде бы тоже не слабая. Проц Intel I7 2600k, 16 гиг оперативки, видеокарта GeForceGTX560. Получается, что "монтажить", в премьере, а уже цветокором заниматься в афтере. Отсюда еще одни вопрос - как в афтере включить референс монитор, что бы видеть каналы цветов? Может он по другому в афтере называется, я не нашел.


  15. #70
    что "монтажить", в премьере, а уже цветокором заниматься в афтере.
    Нее) цветокорить в DaVinci Resolve или Speedgrade, AE для композинга.


  16. Поблагодарили:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Путешествия наших форумчан
    от Maksol в разделе Жизнь замечательных людей
    Ответов: 321
    Последнее сообщение: 11.10.2021, 19:09
  2. "Крылатые фразы" наших детей
    от Maksol в разделе Флудилка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 22:39
-->