Превращаем обычный объектив в "макро" - Страница 2

Превращаем обычный объектив в "макро"

Показано с 11 по 14 из 14

  1. #11
    Да-да, это именно оно ))
    "Падает диафрагма"- это и есть невозможность управления ею с фотоаппарата. Если я правильно понимаю, у кэнона все объективы без диафрагменного кольца, и это конечно проблема. Для меня нет, во-первых, никон, во-вторых, по непроизвольному стечению все объективы в парке с диафрагменным кольцом.
    Количество колец влияет на степень макро. На дистанцию влияет фокусное расстояние объектива. К примеру, с моей 35-кой, у которой минимальное фр само по себе малое, на кольцах объект вообще надо чуть ли не упереть в переднюю линзу ))
    Резкость объектива не теряется. Просто объект становится очень большим в кадре и малая и даже средняя грип, логично, не покрывает его весь, если конечно он не расположен перпендикулярно к объективу. Но конкретная точка фокусировки на объекте будет резкой, хотя и будет мала. В моем ролике выше кадры с подвеской сняты на 1.8 с тремя секциями, поэтому там объект практически не в фокусе. А вот при съемке колец диафрагму прикрывал и убирал одну секцию, резкость на гравировках и камушках, имхо, вполне себе.
    Я тоже не верю в макрокольца с системой управления объективом. Это должно быть дорогим решением. И тогда просто отпадает в нем смысл.


  2. Поблагодарили:

  3. #12
    почему у Вас получается громоздкая шаткая конструкция, из чего?
    Жень, кольца у нас один в один, как у тебя на картинке, использовали мы из трех два (1 и 2), потому что третье вообще не реальное и с ним конструкция даже если будет просто лежать на столе будет шататься и люфтить конкретно. Кадры, подобные твоим на видео мы снять можем, но, как ты правильно подметил, на стеклах от Canon нет колец диафрагмы, следовательно можем использовать только ИСО и выдержку. Это значительно усложняет задачу, потому что на открытой диафрагме с макрокольцами ГРИП становится настолько малой, что не в состоянии показать в резкости даже одно из двух колец. А когда ты делаешь попытки перевести фокус с ближнего кольца на дальнее, вот тут эта конструкция и проявляет себя с такой стороны, что малейшее прикосновение влечет за собой сдвижку кадра и брак. Из всех наших объективов более-менее приемлемый результат давал CANON EF 135 mm f/2.0 L USM. Вот потому и написал про громоздкость, что сам объектив не самых маленьких размеров, а если прибавить к нему два из трех колец, то аппарат становится неподъемным. Короче, сейчас взяли у друга советское стекло Волна 9, который при наличии, как пишется, не очень красивого боке дает картинку намного лучше, чем любой из супер-кенонов с макрокольцами. Все равно - рулит сотка, тем более, что в ней есть стаб, и она в легкую даст возможность переброса фокуса на макро сюжетах, что и требуется в конечном счете.

    Гена сказал, что "падает" диафрагма при использовании колец.
    Наверное просто в голове у меня все перемешалось и я не очень точно выразился. Диафрагмы там попросту нет, а падает светосила с каждым кольцом примерно на два стопа.


  4. Поблагодарили:

  5. #13
    Геннадий, согласен, с фокусом "поиграть" не удастся.


  6. Поблагодарили:

  7. #14
    я не очень точно выразился.
    Нет, Гена, неточно выразился я. Ты как раз и имел ввиду падение светосилы.
    Ребят, я не думаю, что такая большая запара сделать управление диафрагмой на кольцах. Сорее всего, ссылка в моем сообщении на данный продукт демонстрирует именно такой вариант этих колец. Автофокус вряд ли, но с диафрагмой не должно быть проблем.


  8. Поблагодарили:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.09.2023, 02:23
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 16:37
-->