Превращаем обычный объектив в "макро"

Превращаем обычный объектив в "макро"

Показано с 1 по 10 из 14

  1. #1

    Превращаем обычный объектив в "макро"



  2. #2
    В догонку вопрос. Ребята, кто нибудь юзает макрокольца?

    Макрокольца представляют собой цилиндр, который ставится между фотоаппаратом и объективом. Объектив удаляется от сенсора, что позволяет ему сфокусироваться ближе. Удлинительные кольца выпускаются для многих байонетов и резьбовых стандартов крепления объективов. Тем самым вы можете получить большое количество новых предметов съёмки на имеющемся оборудовании. Они не вносят дополнительных оптических элементов между предметом и сенсором камеры, таким образом минимизируя потенциальные потери качества изображения.
    С помощью макроколец вы можете создавать фантастические макро-фотографии, не покупая дорогостоящие макрообъективы. Набор состоит из макроколец разной длины, которые по отдельности или в сочетании позволяют делать фотографии на близком расстоянии. Чем больше колец будет добавлено, тем ближе будет фокус и тем выше увеличение.

    88976916.jpg

    Есть ли смысл приобрести? Насколько влияет по качеству получаемого изображения?


  3. #3
    Гарик, у нас есть макро кольца, в прошлом году использовали достаточно часто, но это о-о-очень неудобно! Не буду объяснять всех "прелестей" этого способа, но могу сразу сказать: это для тех, кому нужны всего пара-тройка снимков или кадров супер крупных деталей без вложения средств. За качество и удобство лучше все-таки заплатить и купить макро объектив. А кольца - это для тех, кто захочет создать себе трудности и потом их мужественно преодолеть!


  4. Поблагодарил:

  5. #4
    кольца - это для тех, кто захочет создать себе трудности и потом их мужественно преодолеть!
    Ген, вот ты не рассказываешь подробностей, поэтому неясно, что за трудности.
    Если задача неспешной съемки...не репортажка, постановка? Где нет привязки по времени?
    И еще: комплекты состоят из 3-х "колец". Как видно, каждое способствует определенному увеличению. На некоторых роликах их одевают сразу 3! Я так понимаю, для достижения максимального эффекта "макро"?
    И еще интересует что с искажениями, резкостью?


  6. Поблагодарил:

     vasun
  7. #5
    Гарик, рассказывать долго, но, главное, что кольца - это очень неудобно, потому что с ними камера превращается в очень громоздкую конструкцию, ходящую ходуном во-всех местах крепления. И чем больше колец, тем тяжелее с этой конструкцией совладать! Короче, малая грип при таком нагромождении становится очень непредсказуемой и очень тяжело навестись именно туда, куда нужно даже при неспешной и вдумчивой съемке. Если нужно качественное макро - только Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM. К сожалению мы в этом году уже бюджет свой перебрали и не имеем возможности его приобрести, но на будущий год это стекло запланировано первой покупкой. Пока взяли напрокат советский объектив Волна 9. При всех его недостатках он раз в 10 лучше и удобнее, чем макро кольца.

    з.ы. Ирина вернется со-съемок, попрошу ее дополнить мои высказывание и выложить пару фоток с кольцами.


  8. Поблагодарил:

  9. #6
    Гена, спасибо! Уже что то начинает проясняться. Собственно, заметил эти кольца в продаже на местном сайте. И открыл их для себя т.о.
    По поводу конструкции уверен, ты абсолютно прав. Как я понимаю, "фирмовых" не выпускают, а левое оно и у Африканыча левое

    Стекло хорошее, мне тоже его рекомендовали. А снимки выложите, буду признателен!


  10. Поблагодарил:

     vasun
  11. #7
    Объектив, особенно соточка - это весьма и весьма клево. Тем не менее при мега дешевом варианте я сложностей не испытываю. Геннадий, почему у Вас получается громоздкая шаткая конструкция, из чего?
    Вот мои примеры с макро кольцами без особых заморочек и траты времени:



    Гарик, не знаю, дешевле мои кольца или дороже тех, что выше на картинке, но у меня другие, хотя секций так же три.
    Кстати, при использовании самых простых макро колец, теряется доступ к управлению объективом с туши, в частности, диафрагмой. Это может создавать дискомфорт, если на объективе нет кольца диафрагмы. На моих есть ))


    Последний раз редактировалось total; 04.08.2013 в 20:40.
  12. Поблагодарили:

  13. #8
    Женя, большое спасибо за видеообразцы. Красиво!
    На твой взгляд, при использовании колец, меняется ли качество изображения?
    Случайно наткнулся на сабж, поэтому практически не владею должной информацией.

    И какие кольца юзаешь?


  14. Поблагодарил:

     total
  15. #9
    Гарик, в каком плане "качество"? Стекло передает картинку точно так же, как и само по себе, без колец, ну кроме масштаба конечно ))
    Да, приходится упирать объектив прям вообще близко в объект, я это не сразу понял и кольца лежали у меня год без дела )) Чтобы нужное было в фокусе, дырку прикрываю до необходимого и даю достаточно света, поэтому с фокусировкой тоже особых проблем нет.
    С полтинником выкручиваю одну секцию, чтобы не было совсем уж макро )) Идеально, наверное, использовать 85-ку, но у меня такой нет, поэтому сказать не могу.
    Кстати, в примере выше я обработку не проводил, и выглядит, имхо, приемлемо. Если еще подкрутить цвет, то можно сделать еще вкуснее ))
    Названия колец нет. Просто какой-то китайский ноунэйм. Конструкция крепления секций между собой резьбовая, поэтому ничего не люфтит. Байонет на концах садится тоже плотно.
    Выглядит эта поделка так


  16. Поблагодарили:

  17. #10
    Женя, и вновь спасибо за описание по работе с кольцами.
    По поводу качества, закралась мысль, что возможно будет недостаточно резко, т.к. стекла работают уже не по ГОСТу ) так сказать.
    Жень, а дистанция фокусировки меняется с кол-вом используемых колец? Или кольца влияют только на степень "макро"?
    И еще, Гена сказал, что "падает" диафрагма при использовании колец.
    На eBay есть варианты с автофокусом, но Генка сразу отметнул правдоподобность этих решений.

    Вот например.

    Твой вариант я видел на ютубе. Если не ошибаюсь,
    то оно:



  18. Поблагодарили:

     total, vasun

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.09.2023, 02:23
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 16:37
-->