DJI Phantom 1/2: квадрокоптер для использования с GoPro - Страница 2

DJI Phantom 1/2: квадрокоптер для использования с GoPro

Показано с 11 по 20 из 115

  1. #1

    DJI Phantom 1/2: квадрокоптер для использования с GoPro



    Технические характеристики устройства

    Длина: 350 мм (диагональ между осями моторов), общая — 390 мм
    Ширина: 350 мм (диагональ между осями моторов), общая — 390 мм
    Высота: 90 мм, с шасси — 170 мм
    Корпус: Пластик
    Скорость: 10 м/с
    Вес: 610 гр без аккумулятора, вес акб — 170 гр
    Время автономной работы: 10-15 минут
    Питание: аккумулятор Li-Po 11.1V 2200 мАч 3S 20C
    Радиоуправление: 2.4GHz
    Передатчик: 6-ти канальный
    Радиус сигнала: 300 метров
    Функции камеры: крепление для камер GoPro
    Время зарядки: 3 часа
    Нагрузка: 400-500 грамм.
    Датчики: GPS, акселерометр, компас
    [свернуть]

    Совместимость с камерами GoPro и комплектация

    GoPro HD Helmet Hero
    GoPro HD Hero 2
    GoPro HD Hero 3
    GoPro HD Hero 960
    GoPro HD Motosport Hero
    GoPro HD Naked Hero
    GoPro HD Surf Hero

    Комплектация

    Зарядное устройство, пульт управления, крепление для камер GoPro, квадрокоптер.
    [свернуть]

    Инструкция по эксплуатации (RU)



    Сам DJI продается в состоянии RTF (Ready-to-Fly), но мне, к сожалению, пришлось откалибровать компас через PC, прежде чем запускать его. Само управление далось не сразу и первый запуск пришелся сильным ударом в потолок, но когда разберешься – остается получать удовольствие. Кстати, DJI довольно крепкое устройство, при опытах и взлетах он один раз упал с 20 метров винтами вниз и ему ничего не было, как ни странно.

    Вообще, Phantom – это не игрушка и сравнивать ее, например, с ARDrone не стоит. С помощью DJI можно проводить сложные технические работы. Недавно нам заказывали ролик и необходимо было сделать съемку авто с воздуха. Мы брали в аренду вертолет и крепили к нему GoPro. Думаю, что стоимость аренды примерно сопоставима с покупкой DJI, поэтому в подобной работе это незаменимая вещь. Жалко только, что вертолет работает всего 15 минут, но, думаю, продаются более емкие батареи.

    Другой пример использования – осмотр состояния памятников культуры. Зачем для этого заказывать кран, если в летную безветренную погоду можно запустить подобный квадрокоптер?

    Вообще, мощная и классная штука и понравилась она куда больше, чем ARDrone 2.0: и маневреннее, и быстрее, и iPhone для этого покупать не нужно. Это профессиональный аппарат, предназначенный для работы в промышленности, с/х, аэрофотосъёмке и т.д. Такие беспилотники как DJI сильно отличаются от любительских игрушек вроде ARDrone. Они работают и под проливным дождём, и в мороз, и в жару. К тому же такая актуальная функция как возврат на домашнюю точку по GPS вряд ли позволит потерять устройство.

    Цена DJI Phantom в России – около 30 000 рублей (В США – 679$). Много это? Думаю да, но исходя из функционала вполне обычная и приемлемая цена, а если брать в рассчет то, что это штука не будет вашей игрушкой, а поможет в работе – совсем дешево.


    Последний раз редактировалось HM2000; 02.09.2015 в 21:11.
  2. Поблагодарили:

  3. #11
    Спасибо за приглашение! Да всё верно, при использовании FPV нужно отключать WiFI. Шлейф на подвесе забирает видео с камеры на передатчик затем передает его на приемник видеосигнала который установлен на пульте а с приемника видеосигнал поступает на экран или очки.

    По поводу Nazы не совсем понял... Сейчас на моделях DJI Phantom 2, Vision и Vision + выпускается Naza V2. Компас и GPS так же входят в этот комплект. Бывает Naza Lite - урезанная версия с более низкими полетными характеристиками. По сути полетные контроллеры бывают в обычной комплектации - это просто один полетный контроллер и комплектация COMBO (например Naza V2 Combo или Naza Lite Combo) в нее входит полный комплект: сам полетный контроллер, GPS, Led индикаторы, блок PMU и провода... Отдельно полетные контроллеры покупают те кто собирает коптеры самостоятельно и уже представляет как его собрать)) В любом случае видео по сборке хватает))

    Трех осевой подвес очень хорошо стабилизирует камеру, но к нему вам нужна будет FPV система чтобы видеть то что снимает камера, без нее Вы будете снимать в слепую и неизвестно какие по качеству кадры получатся... Эффект желе появляется от вибрации квадрокоптера когда камера установлена на жесткий подвес без демпфирующих проклаток (резинки такие) которые поглащают вибрацию. Сейчас у DJI все подвесы с такими демпферами кроме самой первой версии Phantom, именно на нем и был такой эффект желе.

    Скажите Вы для каких целей хотите взять квадрокоптер если не секрет?)) Будете брать готовую комплектацию или собирать конструктор?


  4. #12
    Шлейф на подвесе забирает видео с камеры на передатчик затем передает его на приемник видеосигнала который установлен на пульте а с приемника видеосигнал поступает на экран или очки.
    Сергей, речь о Phantom2 или модификации Vision? Как я понимаю, на варианте для гоу про нет никакой беспроводной связи с пультом в плане передачи видео. Именно для этих целей и докупается FPV применик/передатчик. Меня инетерсует модификация для GoPro, т.к. предлагаемая DJI камера в составе Vision показалась мне менее качественной (детализация ниже). Да и прошку в случае выхода из строя (как вариант) можно поменять ежели что.

    По поводу Nazы не совсем понял... Сейчас на моделях DJI Phantom 2, Vision и Vision + выпускается Naza V2. Компас и GPS так же входят в этот комплект.
    Рад это читать! Т.е. справедливо утверждение, что все фантомы второй ревизии уже по дефолту комплектуются Naza M2?

    Хочу собрать все сам, т.к. предлагаемые на внутреннем рынке решения стоят почти в 2 раза дороже. К тому же официальные реселлеры предлагают хорошие скидки на допы. Так, второй аккумулятор обойдется уже в 130$, тогда как цены в России начинаются с отметки в 210$

    Сергей, на что обратить внимание при общении с продавцом? Стоит ли все таки уточнить, какой полетный контроллер установлен? Вообще что нужно дополнительно уточнить? И что бы ты мог порекомендовать приобрести дополнительно, в частности, тот же комплект FPV.

    В одном из российских интернет магазинов, в качесвте уточняющей информации встретил: новая материнская плата. А была другая? Или это "маркетинг", либо речь в сравнении с первым фантомом?
    Коптер планируется использовать для свободного творчества, по мере необходимости. Природа, архитектура.


  5. #13
    Да, FPV ставится для этого. Не рассматривали вариант Vision plus?

    На вторых Фантомах Naza 2 уже установлена, все верно. При общении с продавцом уточните какой корпус у DJI PHANTOM 2 подходит ли он для трехосевого подвеса, делайте приоритет сервисному обслуживанию и гарантии а так же общей компетентности в этом товаре т.к. обслуживание в сторонних сервисах выйдет в копейку. Продумайте какая FPV будет устанавливаться в будущем, крайне желательно взять второй аккумулятор чтоб не бегать один заряжать. Ну и по возможности для удобства кейс.

    На первых версиях Phantom была другая плата, новая более адаптирована для дальнейшей модернизации квадрокоптера и на моделях Phantom 2 уже установлена.

    Если с бюджетом напряжно могу подсказать очень хороших ребят в питере у которых самый гуманный ценник в России и есть сервис + гарантия месяц.


  6. #14
    Благодарю, Сергей! По поводу Vision Plus выше писал, сравнительные ролики в сети демонстрируют меньшую детализацию камеры от Dji, и к тому же, в случае неисправности камеры, оперативно заменить ее будет невозможно.
    С другой стороны, весь необходимый функционал "из коробки" безусловно подкупает.
    Вариант рассматриваемый мной уже идет с трехосевым подвесом для GoPro!

    Так же думаю понадобится iOSD mini.
    Еще вопрос, насколько актуальна замена стандартных антенн FPV круговыми поляризационными?



  7. #15
    Ну вот, стал я авиатором! Только что с Гариком, распечатали послыку.


  8. #16
    Дааа, красивый был ритуал! )))) Айрат, еще раз поздравляю тебя с достойным приобретением!
    Полеты будешь организовывать бизнес, или эконом классом?

    Дружищще, есть небольшая просьба. Сделай фото устройств, закрепленных по корпусу фантома и пульта. Хочу детально вникнуть, что тебе установили в качестве допов.
    Заранее благодарочка!


  9. #17
  10. #18
    Айрат, благодарю!
    Картина вырисовывается.
    Решения любопытные и логичные, на первый взгляд!
    Телек без передатчика сам по себе. Передатчик отдельно нацепили сзади. Это правильно, ИМХО. Когда в одном девайсе большой функционал, то и ломается он чаще, и становится уже непригодный. А так, можно заменить в случае поломки отдельный узел и работать дальше!
    Питание на телеке, тоже отдельное, тоже, БОЛЬШОЙ ПЛЮС. Т.к. аккумы со временем (порой быстрее, чем ожидается) теряют емкость, и ковырять телек, подбирать по форме новый аккумулятор - дело хлопотное и ненужное! А так, просто заменил на держателе его и пошел работать. Отлично!

    Приемник видеосигнала хороший. Есть модификация без радиатора, у тебя с радиатором. Зер гуд )
    Не знаю, насколько хорош на 400мв (обычно ставят на 600), но, думаю, проблем не вызовет.
    И вновь на него идет отдельное питание - тоже супер! Выигрыш по времени полета (как правило, запитку берут прямо с фантома, уменьшая полетное время минут на 5).
    Поляризационные антенны с медной фиксацией - хорошо!
    Карбоново-алюминиевый держатель дисплея - надежно!

    В общем, я доволен А ты?

    P.S. обязательно проверь наличие iOSD телеметрии (заряд аккума, расстояние / высота полета от твоего нахождения и пр.).
    Без этого летать нельзя, ИМХО! Думаю, в твоей комплектации должны были установить, скорее всего, блок уложили в корпус (он там помещается).


  11. #19
    Гарик, вот в данный момент занимаюсь подключением (вернее включением, так как все украдено подключено до нас) всего этого хозяйства.

    К стати они передачик на корпус не просто наклеили, а высверлили две дырки и на стяжку посадили.


  12. #20
    Да, обратил внимание на фото. Вандалы! ))
    Как запустишь видеолинк, проверь, отображаются ли данные телеметрии на дисплее.
    Айрат, если где либо есть данные модели телевизора, скинь плз. Проверь в документах, должна быть инструкция либо какой другой документ с названием.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Глайдтрек. Личный опыт использования.
    от HM2000 в разделе Глайдтреки
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.02.2017, 22:48
  2. Phantom Flex 4K: запись видео 4K с 1 000 к/c
    от WishMaster в разделе Кинокамеры других производителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 12:18
  3. Phantom v2010: высокоскоростная камера от Vision Research
    от WishMaster в разделе Кинокамеры других производителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 12:04
  4. XproHeli XPG: квадрокоптер со стабилизатором для камеры GoPro
    от WishMaster в разделе Квадро / Гексакоптеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 16:22
  5. Видео для использования в учебном процессе
    от kuznesovan в разделе Другие мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 12:06
-->