Создаём Remux BD 3D - Страница 18

Создаём Remux BD 3D

Показано с 171 по 180 из 183

@koren, не знаю, но думаю что наверное возможно. Сам просто этим ни когда не занимался, нужды не было.
    Если не секрет, то Вам это для чего?

хочу заменить оригинальное название фильма на русскую версию (локализованное название).

Приветствую! У меня такой вопрос: Есть два BD3D одного и того же фильма: 1- издание CEE, 2 - издание USA. В общем решил я сравнить видеопотоки. Демуксил оба диска eac3to. Оказалось, потоки AVC совпадают байт в байт. А вот MVC отличаются на протяжении всего фильма пачками разной длины. Примерно на 60% потоки совпадают. Как так? Где накосячено? В целом, USA-издание визуально 3D воспринимается более реалистично. Проверил на нескольких других BD. Неужели все диски BD3D CEE косячные?

Неужели все диски BD3D CEE косячные?
    @blackmago, судить по одному изданию думаю не стоит. Возможно косячные, а возможно
    проблемы конкретного диска. Сравните несколько дисков и тогда сделаем соответствующие
    выводы.

Сравните несколько дисков и тогда сделаем соответствующие
    выводы.
    • Я сравнивал сейчас BD3D Star Trek Beyond (2016). AVC совпадают, MVC отличаются.
    • До этого Transformers 4 Age of Extinction (2014) IMAX и еще не помню какой, просто тогда решил не обращать внимания. Было аналогично.
    • Сейчас разбираю три релиза Guardians of the Galaxy Vol 2 (2017): (1)CEE; (2)какой-то с дорогами English, Chinese, Portuguese; и (3)релиз TAPAS - какое-то европейское издание.

Так вот. У (2) и (3) поток AVC отличается примерно 6 mb. Остальные потоки AVC (1)-(2), (1)-(3) отличаются сильно. MVC вообще все разные. Сравнивал бинарно (с поиском соответствий). Сейчас хочу сравнить Wonder Woman.

- - - Добавлено - - -

Сравнивал бинарно (с поиском соответствий).
    Хотя это не лучший способ сравнения. Иметь бы какой-нибудь анализатор для MVC, наподобие h264_analyze, который парсит пакеты в текстовый список параметров. Тогда можно было бы посмотреть, в чем именно отличия. Может отличий после декодирования и нет вовсе. Но пока при равенстве AVC потоков и различии MVC есть предположение, что где-то жук.

Сейчас хочу сравнить Wonder Woman.
    Есть предварительные результаты.

• Диск EUR с русской дорогой скачан с птицы, по сути тот же CEE. Диск USA скачан с RARBG.
    • Демуксил с помощью eac3to v3.32.
    • Потоки AVC совпадают полностью.
    • Потоки MVC отличаются отрезками по 2-80 байт на протяжении всего времени.

Тогда я решил декодировать первые 50000 фреймов (~25% от фильма). Использовал FRIMDecode. Получил файлы *.yuv для левого и правого глаза. Затем сравнил побайтно соответствующие файлы и... О ЧУДО! Они одинаковые! То есть при разных MVC вывод не изменился.

Интересно, почему так получается? На каком этапе изготовления Blu-ray переформируется MVC и зачем?

P.S. Хочу попробовать сравнить полные yuv.

Хочу попробовать сравнить полные yuv.
    Ждём результатов сравнения.

Результаты полного сравнения видео Blu-ray 3D дисков EUR(CEE) и USA фильма Wonder Woman (2017). Итак:

1. AVC одинаковые.
    2. MVC отличаются.
    3. Полный raw вывод (yuv) левого глаза одинаковый.
    4. Полный raw вывод (yuv) правого глаза одинаковый.

Различия MVC, выявленные при побайтном сравнении потоков, не приводят к изменениям отображения 3D видео. Получается: потерь нет и диск CEE в полном порядке.

Правда есть неизвестность относительно декодера FRIMDecode, все ли данные из потока он использует при декодировании (какие-нибудь фильтры, если они прописаны в потоке, приемы отрисовки и т.п.). Может какие-нибудь фичи пропускает. А именно они и приводят к различиям в MVC.

Далее напишу результаты исследования по некоторым другим BD, так как есть диски, где отличаются потоки AVC по сравнению с американскими 3D-изданиями.

- - - Добавлено - - -

P.S. Размышления на тему, почему MVC поток отличается. Есть предположение, что это результат сглаживания битрейта при авторинге. Например, на трекере elitehd есть два релиза документалки IMAX Hubble 3D (2010). Первый - оригинал, второй - локализованный с русским переводом. Так вот у них AVC совпадают, а MVC отличаются. Но, как я понял (могу ошибаться), локализованный диск (2) был получен из оригинального (1). Были добавлены аудио, и суммарный битрейт вырос. То есть, предположительно при муксе, Scenarist переформировал MVC поток. Я проверил raw вывод yuv, он точно совпадает по обоим глазам.

- - - Добавлено - - -

А теперь предварительные результаты по Blu-ray 3D Guardians of the Galaxy Vol 1 (2014). Анализ второй части я пока отложил.

Так вот, два релиза: (1) издание EUR с трекера hdclub, (2) - издание USA с rarbg.

1. AVC отличаются
    2. MVC отличаются
    3. Полный raw вывод (yuv) левого глаза отличается.
    4. Полный raw вывод (yuv) правого глаза пока не проанализировал.

Пока проанализировал только поток для левого глаза, но есть результат, который я хотел быстрее запостить. Как видно, все потоки отличаются даже в конечном выводе. В чем же оно? Вот в чем:

Это точки в левом верхнем углу. Они есть начиная с фрейма 30658 на протяжении короткого эпизода (новый вид региональной защиты чтоли?). Во всем остальном yuv для левого глаза совершенно одинаковые.

Последний раз редактировалось blackmago; 12.10.2017 в 13:35.
    Есть предположение, что это результат сглаживания битрейта при авторинге.
    Не думаю. И ДоСтудия, и Сценарист работают с уже подготовленными потоками.
    Обычно потоки подготавливают в их помощниках - DoStudio Encoder и TotalCode
    Но вот работают ли с этими прогами издатели из EUR(CEE) одному богу известно.
    И вообще, в сценаристе ли их там собирают. Может в блюпринте.

(новый вид региональной защиты чтоли?)
    Вряд ли. В других дисках этого нет, потоки совпадают. Скорее всего
    косяк конкретного диска.

Не думаю. И ДоСтудия, и Сценарист работают с уже подготовленными потоками.
    Не обязательно только с подготовленными. Например, Сценарист 6.1.2 при муксе прогоняет DTS-HD MA потоки через библиотеку PBRS. Она формирует сглаженный элементарный поток. Именно его Сценарист муксит в M2TS.

Скорее всего косяк конкретного диска.
    Точно не косяк. Во-первых, точки на разных изданиях. Во-вторых, слишком правильная у них конфигурация. В-третьих, они также есть во второй части Guardians of the Galaxy, но расположены уже в других местах.

Например, в итальянском диске четыре точки во фреймах [33001-33059) справа вверху:

В издании CEE они в другом месте и нарисованы по-другому. Три точки во фреймах [42784-42840), тоже справа вверху:

На региональную защиту действительно не похоже - для одной и той же зоны разные конфигурации. Больше смахивает на микрокод, проставляемый лазерными принтерами.

Подводя итог, за CEE релизы BD3D теперь я спокоен. Отличия в сжатых потоках на качество не влияют.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)