Sony FDR-AX1

Sony FDR-AX1

Показано с 1 по 10 из 16

  1. #1
    Аватар для iuraiura
    Руководство форума
    Адрес Республика Беларусь, Кобринщина

    Sony FDR-AX1

    FDR-AX1 Видеокамера 4K Ultra HD с качеством изображения 4K


    Запись и просмотр файлов с разрешением 4K, запись HD с битрейтом 50 Мбит/с, слоты для карты XQD, выходы XLR и ручное управление.
    - Одноматричный камкодер, позволяющий снимать видео в разрешении 3840 x 2160p, то есть QFHD, что лишь немного не дотягивает до 4K.
    - Доступная частота кадров - до 60 к/с в полном разрешении
    - Формат записи - XAVC-S (4:2:0, от 60 до 150 МБит/сек, контейнер - MP4) или AVCHD (4:2:0, до 28 МБит/сек, m2ts)
    - 1/2,3" сенсор, выполненный по технологии Exmor R. (Для видеосъёмки используется только центральная область, соответствующая сенсору с типоразмером 1/3,3").
    - Зум-объектив со светосилой f/1,6 - f/3,4 и эквивалентным фокусным расстоянием 31,5-630мм, что означает 20х кратность зума.
    - Два слота для карт памяти формата XQD..
    Цена в США - $4500

    Технические характеристики

    Объектив / масштабирование



    Объектив Объектив G™
    Расширенный зум -
    Коэффициент увеличения (оптический) 20x
    Коэффициент увеличения (цифровой) -
    F 1,6 - 3,4
    f (фокусное расстояние) (мм) 4,1 - 82,0 мм
    f (35-мм преобразование): Режим записи видео (мм) 29,5 - 590 мм, 1 5/32 - 23 7/32 дюйма
    f (35-мм преобразование): Режим записи фото (мм) -
    Широкоугольный объектив ДА
    [свернуть]

    Камера


    Устройство изображений: Размер Тип 1/2,3 матрица "Exmor R" CMOS с обратной засветкой
    Общее число пикселей (тыс.) Прибл. 18900 тыс. пикселей
    Эффективные пиксели(видео) Прибл. 8 300 000 (16:9)
    Эффективные пиксели(фотографии) -
    Фокус: Ручная ДА
    Следящий фокус ДА
    Минимальное освещение (люкс) 4 люкс (1/30 скорость затвора), 3 люкс (1/25 скорость затвора)
    SteadyShot (стабилизация изображения) Оптическая стабилизация изображения SteadyShot™
    Фокусировка по лицу НЕТ
    Функция Smile Shutter НЕТ
    Ночная съемка НЕТ
    Выдержка -
    Баланс белого Авто/Захват/На открытом воздухе/Внутри помещения/Цветовая температура
    Выбор сюжета НЕТ
    Интеллектуальный АВТОМАТИЧЕСКИЙ режим (iAUTO) ДА
    Функция Golf Shot НЕТ
    Cinematone ДА
    Поиск по событиям НЕТ
    Компенсация контрового света ДА
    [свернуть]

    Видоискатель /ЖК-экран


    Тип ЖК-экрана ЖК-экран Xtra Fine LCD™
    ЖК-экран: Размер (дюйм) 3,5" (8,8 см)
    ЖК-экран: Пикселов (точек) 1229 тыс.
    Сенсорная панель НЕТ
    Видоискатель ДА
    [свернуть]

    Вспышка/освещение


    Вспышка НЕТ
    [свернуть]

    Устройство записи/ плеер


    Формат фильма формат XAVC S MPEG4-AVC/H264
    Видеосигнал 4K (UHDTV) / стандарт ITU
    Прогрессивный режим 4K:60p,50p,30p,25p,24p Прогрессивный режим записи / HD:60p,50p,30p,25p,24p Прогрессивный режим записи
    Тип носителя данных 2 слота для карты памяти XQD
    Разрешение видео 4K: 3840×2160 60P (150) 3840×2160 30P (100) 3840×2160 30P (60) 3840×2160 24P (100) 3840×2160 24P (60) 3840×2160 50P (150) 3840×2160 25P (100) 3840×2160 25P (60)
    Разрешение видео ıı HD: 1920×1080 60P (50) 1920×1080 30P (50) 1920×1080 24P (50) 1920×1080 50P (50) 1920×1080 25P (50)
    Скорость записи видео (средний битрейт/VBR) 4K: Прибл. 150 Мбит/с/ Прибл.100 Мбит/с/ Прибл. 60 Мбит/с HD:50 : Прибл. 150 Мбит/с
    Отображение воспроизведения НЕТ
    Прямое копирование НЕТ
    Совместимость рекордеров DVDirect НЕТ
    [свернуть]

    Запись фотографий


    Фотосъемка НЕТ
    Сжатие фотографии -
    Размер изображения: -
    Фотосъемка во время видеосъемки (функция Dual Rec) -
    [свернуть]

    Аудио


    Аудиосистема 2-кан. линейный PCM (48 кГц/16 бит)
    Встроенный микрофон Встроенный зум-микрофон
    Встроенный динамик Моно-динамик
    [свернуть]

    Разъемы


    Гнездо для микрофона НЕТ
    Разъем для наушников Мини-разъем стерео
    Композитный вход НЕТ
    Композитный выход Композитный видеовыход (дополнительный соединительный кабель A/V)
    Выход USB ДА
    Встроенный USB-кабель НЕТ
    Выход HDMI® ДА
    [свернуть]

    Другое


    Широкоформатная запись 16:9 ДА
    Автоматическая отметка на карте с помощью GPS НЕТ
    Разъем для аксессуаров ДА
    Энергопотребление: ЖК-экран(Вт) 4K: 13,7 Вт , HD : 15,0 W
    [свернуть]

    Входящие в комплект аксессуары


    Адаптер переменного тока ДА
    Кабель питания ДА
    Аккумуляторный набор NP-F970
    Кабель USB ДА
    Программное обеспечение для редактирования PlayMemories Home (доступно для скачивания с веб-сайта)
    Большой наглазник ДА
    Соединительный кабель AV ДА
    Карта XQD ДА
    Бленда объектива ДА
    Лицензионный CD-ROM ДА
    Кабель HDMI® (mini) ДА
    [свернуть]

    Габариты


    Глубина (мм) 362
    Высота (мм) 193
    Ширина (мм) 189
    Вес без кассеты/аккумулятора (г) 244

    [свернуть]

    [свернуть]


  2. Поблагодарили:

  3. #2
    И все таки я считаю, что матрица 1/2.3 это удел мыльниц и опять же нет дублирования на 2 карты,у NX5 хотя бы можно подключить выносной рекордер для дубля и возможность писать несжатый материал 4.2.2 есть. Вот когда сделают с тремя матрицами это будет интересный аппарат.И вобще мне этот формфактор с верхней посадкой дисплее кажется очень удачной разработкой сони.Недаром он оказался так живуч.Начиная еще с SD модели


  4. Поблагодарил:

  5. #3
    Аватар для iuraiura
    Руководство форума
    Адрес Республика Беларусь, Кобринщина
    нет дублирования на 2 карты
    Тип носителя данных / 2 слота для карты памяти XQD
    Да Серёга, одна матрица такого размера не есть хорошо, но уже хоть какие то продвижения в нормальном ценовом диапазоне.


  6. #4
  7. Поблагодарил:

  8. #5
    Аватар для iuraiura
    Руководство форума
    Адрес Республика Беларусь, Кобринщина


  9. Поблагодарил:

     ASEVI
  10. #6

    Обзор Sony FDR-AX1 4K от Джонни Бехири


    Компания Sony любезно позволила мне провести некоторое время со своей новой ручной 4K камерой FDR- AX1 , она имеет CMOS сенсор 1/2 дюйма. Позвольте мне поделиться с вами своими мыслями об этой камере. FDR- AX1 немного запутал меня, я ожидал высокого разрешения от этой камеры и отличный рабочий инструмент для документальной съемки. Я ожидал, что камера будет хорошо работать при любом освещении, но к сожалению, это не так. Небольшой датчик, который содержит большое количество крошечных пикселей, не позволяет камере получать хорошую картинку при низкой освещенности. Как вы можете видеть я использовал различные установки усиления, но это не помогло улучшить темные изображения. EVF в этой камере средний и, конечно, не достаточно хорош, чтобы следить за изображением в 4K, а особенно настраивать фокус. Вопреки моим опытам в условиях низкой освещенности, при достаточном свете качество изображения этой камеры произвело на меня впечатление!
    Положительные стороны:

    • Встроенные XLR разъемы
    • 7 назначаемых кнопок
    • двойной слот для карт XQD
    • Высокое разрешение ЖК- экрана
    • 60 кадров в секунду с разрешением 4K
    • Full HD 50 Мбит
    • увеличение во время записи для точной настройки фокуса

    Слабые стороны :

    • Достаточно тяжелая
    • Цвет во всех режимах записи 4:2:0
    • Максимум 100 Mbps в режиме 24/25p
    • До 150 Mbps в режимах 50/60
    • Не точный контроль объектива

    Видео было записано со следующими настройками:
    Разрешение: 4K ( 3840x2160 )
    Кодек: XAVC -S
    Частота кадров: 25p 100Mbps
    Профиль изображения : Cinematone 1
    Гама: Cine
    Предустановка режима работы матрицы: Кино
    Цветокоррекция не применялась





  11. Поблагодарил:

  12. #7
    Я чуть-чуть не совсем в тему. Однако! То, что производители, в буквальном смысле слова "поперли", производство камер (и видео и, даже фото) 4К - несомненно радует. Прогресс не стоит на месте. И даже то, что используются такие вот не совсем совершенные датчики изображения, можно объяснить стремлением сделать камеру доступной для, я бы назвал, продвинутых любителей или полупрофессионалов, в том числе и наших форумчан. Вот только ситуация со средствами просмотра такого видео пока остается на уровне посещения музея - посмотрел и разочаровался. Речь не идет о качестве, речь идет о цене. Минимальный размер экрана 4К ТВ - 58" (Toshiba), возможно будут 55". Но ценник порядка 900000 рублей все же напрягает, как и 90000 тоже. Ну не могу я себе позволить купить такой ТВ, как бы не хотелось. С мониторами ситуация схожая (кто готов купить монитор за 145000 руб?). Но то, что 4К ТВ производят все больше и больше (в том числе и производителей) - радует, т.к. это верный признак того, что цена будет снижаться, особенно на сегодняшние FullHD. Или я не прав? Удачи


  13. #8
    Саня, телек 70'' - 8000$
    телек 50'' - 1300$

    Ну а вообще конечно все как всегда. Поначалу и Blu-Ray проигрыватели стоили целое состояние, порядка 1000$
    Сейчас цена равна обычному походу в супермаркет.
    4K в бытовой сегмент (в России) придет совсем не скоро, как я думаю.
    К тому времени, все известные производители будут иметь в своем каталоге и проигрыватели и камеры и сопутствующие товары.
    Не говоря уже о "ксинг-ксингах" из Китая (спасибо Жене тоталу за "маркировку" - запомнил! )
    Вообщем, нас не парит...пока.


  14. Поблагодарили:

  15. #9
    4К это хорошо. Но не скоро это будет доступно для всех!


  16. #10
    Allis, по-моему, ты плохо прочитал предыдущие сообщения!!! Уже доступен и становится все доступнее. А когда станет доступен совсем для всех, камеры будут снимать 8К или 16К! ПРОГРЕСС НА МЕСТЕ НЕ СТОИТ! И мы, в том числе и наши форумчане, это ощущаем на себе, давно ли снимали на VHS, потом miniDV? В самый расцвет miniDV многие из нас и познакомились-подружились на форуме виртуально и лично. Удачи.


  17. Поблагодарили:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю Sony NEX-FS100PK + Sony HXR-FMU128 + NEX стекла и допы
    от Алексей1976 в разделе ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 12:55
  2. Sony PXW-Z100: камкордер 4К от Sony
    от ASEVI в разделе Камеры Sony
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 13:30
-->