Защита дисков от копирования

Защита дисков от копирования

Показано с 1 по 10 из 25

  1. #1

    Защита дисков от копирования

    В этой теме делимся своими наработками для защиты дисков от копирования.
    Кто какие методы использует, их особенности, сильные и слабые стороны.

    Мой метод


    После продолжительных экспериментов в поисках системы защиты от перезаписи, я предлагаю доработанный вариант, основанный на физическом повреждении диска. Хочу поблагодарить YNUS'а и мордвин'а за то, что в своё время они написали про два ключевых момента. Это "5 минут черноты", "применение циркуля" и "маркер".

    Всё нижеописанное является моим решением вопроса, и программы, используемые в качестве примера, это те, которыми пользуюсь я. Хотя, конечного результата можно добиться и в других программах.

    Итак, вот те программы, которые будут нам необходимы на всем протяжении эксперимента:

    1. Программа видеомонтажа - Adobe Premiere
    2. Программа - кодировщик Mpeg2 - Canopus Pro Coder
    3. Программа нарезки Mpeg2 видеофайлов без рекомпрессии - Womble Mpeg Video Wizard
    4. Программа авторинга DVD дисков - Ulead DVD Workshop 2.0

    А вот инструменты, которые необходимо заготовить для работы:

    1. Циркуль
    2. DVD диск без какой-либо записи на нём
    3. Коробка из под DVD диска (на фото - нужная нам часть для того, чтобы циркулем выводить окружность)
    4. Токий маркер

    Итак, начнем:

    Как-то, обсуждая вопрос кодирования в канопусе, я спрашивал у форумчан, как быть с ситуацией, когда имея три файла видео, необходимо было заставить канопус сжимать их "в связке" в два прохода с переменным битрейдом? Ответ был получен, но применеие на практике лишило меня использовать функцию переменного битрейда при "двухпроходной прогонке". Но мы пойдем другим путём. Хочет один файл? Будет ему один файл! На Timeline вашей монтажки выкладываете ВСЕ видеофайлы, которые будут использованы в фильме. У меня таковых три:

    1. intro - вступительный ролик на DVD в виде First Play
    2. guard - 5 минут пустого видео в виде чёрного экрана (он же, файл-защитник)
    3. film - собственно сам фильм

    Положив все файлы на Timeline, делаем вывод видео в DV AVI. Файл назовём film. После того, как файлы пересчитаются, и мы получем "авишку", запускаем Canopus Pro Coder

    В меню "Sourse" нам необходимо указать место размещения только что пересчитанной "авишки". Для этого нажимаем кнопу "Add" и выбираем наш файл. Далее в меню "Target" канопусу надо указать желаемый результат. Т.е. тот файл, в который будет пересчитан наш фильм. В нашем случае, это MPEG2 - DVD - Pal (mastering quality).

    Переходим во вкладку "Convert" и запускаем процедуру конвертирования. После успешной процедуры конвертации, мы получаем два новых файла, это:

    MPEG2_DVD_PAL(Mastering) - файл видео
    MPEG2_DVD_PAL(Mastering) - файл аудио


    Теперь, нам вновь необходимо поделить видео на три файла (intro, guard, film). Но как быть, спросите вы, ведь это mpeg2, и его деление повлечет повторную рекомпрессию, с неизбежным ухудшением качества!!! Только не в программе Womble Mpeg Video Wizard отвечу вам я, т.к. она позволяет совершать процедуру деления файла без рекомпрессии!

    Итак, запускаем программу. В появившемся рабочем окне программы нам нужно указать два наших файла, сжатых канопусом. Однако тут был очень любопытной момент: прога изначально не видит файлов, выданных канопусом. И лишь после того, как я выбрал во вкладке "типы файлов" - All files, то прога с легкостью обнаружила данные и загрузила в проект. Т.к. у нас видео и аудио лежат отдельными файлами, то выбираем вкладку "Video" и указываем файл видео, соответственно для аудио - вкладка "Audio". Итак, файлы загружены, о чем свидетельствуют появившиеся эскизы. Далее, переносим оба файла на Timeline, в соответствующие поля.

    Обратите внимание, что по завершении процедуры деления файлов, программа собирает воедино и звук и видео. Т.е. "на выходе" у нас вновь один файл, а не два раздельных, как было в случае конвертации канопусом.

    Итак, самое время приступить к нарезке видео. Бегунком на Timeline программы находим конец ролика "intro", делаем активным файл видео, кликнув по нему мышью (прямоугольник видеофайла на Timeline будет обрамлен желтой полоской) и нажимаем кнопку для резки. Теперь, делаем активным файл аудио, и режем его в этом же месте. Остальное удаляем клавишей DEL на вашей клавиатуре (пока оно не нужно). Выводим ролик в отдельный файл, нажав кнопку rec (красную точку). Получив файл "intro", тем же способом режим и выводим оставшиеся два файла "guard" и "film". На рисунке ниже, вы увидите, как я нарезал все три файла сразу, при этом, последней я резал дорожку аудио, т.к. дорожка аудиофайла является активной.

    Таким образом, мы получили вновь три файла - "intro", "guard", "film". Однако теперь, они наконец готовы к процессу авторинга!. Но не забываем, что наша цель - защитить диск от перезаписи. Что дальше? Дальше, необходимо сделать авторинг диско в прогрмме Ulead DVD Workshop 2.0, НО!!!!! Записываем диск БЕЗ ФАЙЛА "film" !!! Догадались для чего?

    ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ФИЗИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ФАЙЛА "guard".

    ЭТУ БОЛВАНКУ ВЫ ХРАНИТЕ КАК ЗАГОТОВКУ, ЧТОБЫ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ "СНЯТЬ МЕРКУ" И "ЧИРКАНУТЬ"!!!

    Теперь остается сделать полный авторинг, и, сняв мерку с эталонного диска - перенести диаметр на диск заказчика, едва его уменьшив.

    Достоинства данного метода:

    1. На файл "guard" через меню DVD диска никак нельзя зайти, перемотками, эпизодами тоже не выйти. Эта область диска будет "мертвой зоной" при воспроизведении!!!
    2. Вобрав пункт меню "начать просмотр фильма", код времени также будет идти с нуля.
    3. Поностью исключается возможное зависание плеера из-за бракованности диска.
    4. Диск в DVD-ROM'е также без проблем обнаруживается и воспроизводится!
    5. Защищается диск в самом начале, а не в конце. Файл "VTS_01_1" с отбракованным местом "весит" 1гб, что очень немаловажно. Таким образом защищается начало фильма продолжительностью порядка 15 минут с "самым вкусненьким"!
    6. За счет того, что радиус диска в начале незначительный, на 5 минут видео требуется больше физического места, нежели в конце диска. Таким образом, увеличивается допустимая погрешность в нанесении кольцевой царапины, а это очень важно.
    7. Разбиение файлов DVD видео в 1Гб обусловлено спецификацией DVD, что очень полезно. Файл-пустышка, размещенный в конце диска мог быть отдельным файлом и иметь название "VTS_01_5" размером в 200мб, например, тем самым сводя к минимуму полезность защиты.

    Если что непонятно, спрашивайте, я отвечу.

    Внимание! Нашелся более совершенный метод, без нанесения царапины (спасибо участнику мордвин'у, за инфу), а именно:

    На циркуль прикрепляете маркер, и им "рисуете" окружность. В этом месте прожига не будет, фактически - тот же результат, но без повреждения диска.
    [свернуть]


  2. Поблагодарили:

  3. #2
    Гарик, тут есть два аспекта.
    1 Конечно не хочется чтоб твою работу использовали в своих коммерческих целях не делясь. Тогда защита полностью оправдывает себя.
    2 У меня есть некий носитель. И мне нужно сделать для личных целей резервную копию. Как быть тогда?

    Каким образом в свое время я решил этот вопрос?

    Работая для коллективов, обговаривал цену с учетом количества дисков. Если это утренник - количество детей. Если выпускной - количество школьников. ИТД
    И тут мне уже без разницы сколько они закажут. Если два диска закажут. Значит эти двое оплатят по 10 000 например. Если пять то по 4 000. Ну а если 20, каждый скинется по 1000. Очень простая арифметика, к тому же это подстегивает родителей...
    Бывали случаи когда родители не могли оплатить не то что 1000 даже 200 рублей. Для них обязательно после того как рассчитывался с заказчиком (обычно это воспитатели). Узнавал сколько родителей отказались. И обязательно через неделю в строго засекреченной форме передавал воспитателям дополнительные диски. Я от этого не много потеряю...

    в 2010 году была попытка сделать зарисованный ролик для продажи о городе. Все творческие вопросы решил, но вопрос об пиратстве - не смог решить. В итоге от идеи пришлось отказаться...


  4. Поблагодарили:

  5. #3
    У меня есть некий носитель. И мне нужно сделать для личных целей резервную копию. Как быть тогда?
    Айрат. В случае с моим методом, просто нужно держать один диск "не запорченный", т.е. не наносить окружность циркулем. С него, сделав копии наносить окружность уже на них.


  6. Поблагодарили:

  7. #4
    Гарик, я по твоему методу 3 года диски в танц. коллективе защищал. Но последние два года там появился один папочка, который с компом на "ты". В итоге для младшей группы он копии делает сам с моего "защищенного" диска, а я с этого ничего не имею. И я отказался от защиты.


  8. Поблагодарили:

  9. #5
    Айрат. В случае с моим методом, просто нужно держать один диск "не запорченный", т.е. не наносить окружность циркулем. С него, сделав копии наносить окружность уже на них.
    Я поступаю иначе, имеется винчестер на 1.5 Тб туда скидываю готовый образ и если "ВДРУГ" понадобится кому-то ещё копия просто беру и записываю, нет - то через пол года удаляю, дёшево и сердито


  10. Поблагодарили:

  11. #6
    И я отказался от защиты.
    Юра, нашел другой метод?
    На самом деле мой метод именно на непродвинутого юзера. (наверное, как и любой другой метод). Скопировать данный диск нет никаких проблем, но теряется часть информации, т.е. полную копию диска он не делает. Либо фигачит его на компе неделю, обходя сбойные сектора.


  12. Поблагодарили:

  13. #7
    В своё время собирал коллекцию на DVD признаюсь честно не всегда были деньги на тот или иной диск
    хотя старался покупать хорошие издания типа стелбуков или ограниченный тираж
    первый проблемный диск попал в руки " Страсти Христовы " он копировался записывался смотрелся
    но с последним проблемы примерно каждые 10-20 сек ( не помню уже ) шла рассинхронизация кадра ( картинка уходила в бок с искажением )
    проблему решила программа DVD Decrypter она подбирала ключи при копирование и снимала её
    замечал что даже на разных VOB были разные ключи ( она их отображала )
    но видать программа делающая обратный эффект так в сеть и не попала да и не кто из умельцев не сделал
    доказывается пословица Ломать не строить


  14. Поблагодарили:

  15. #8
    Правильный маркетинг, исключает надобность в подобной технологии.


  16. Поблагодарили:

  17. #9
    Выше описанным методом защиты пользуюсь уже года 2 или 3...До сих пор приносят мои же диски с просьбой "снять защиту". "Умные" папы, мамы, братья и хакеры есть всегда и везде. Этот метод не для них, а для 99% родителей


  18. Поблагодарили:

  19. #10
    Юра, нашел другой метод?
    Да. Беру определённую сумму с группы(класса) и этим решаются все проблемы.


  20. Поблагодарили:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. F.A.Q.: Создание и пересборка 2D и 3D дисков Blu-Ray
    от Palych в разделе Авторинг дисков Blu-ray
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 19:43
  2. Создание автозагрузочных CD\DVD дисков
    от Геннадий Горбунов в разделе Слайдшоу и пр.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 22:52
  3. Защита HDMI порта для Canon 5D mark iii от SmallHD
    от WishMaster в разделе Прочее оборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 09:33
  4. Меню для DVD и Blu-Ray дисков
    от iuraiura в разделе Клипарт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2013, 02:13
  5. Lockport: универсальная защита HDMI порта на DSLR
    от WishMaster в разделе Прочее оборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 21:28
-->