Статья: Инструкция по установке Magic Lantern на 6D (перевод от livememory) - Страница 39

Статья: Инструкция по установке Magic Lantern на 6D (перевод от livememory)

Показано с 381 по 390 из 547

  1. #1

    Magic Lantern для Canon EOS

    Вложение 2049

    Magic Lantern (Волшебный Фонарь) - это надстройка прошивки для цифровых зеркальных камер Canon, которая запускается поверх стандартной прошивки. Первоначально разработанная для кинематографистов, сейчас её функциональность расширена и для фотографов и видеоэнтузиастов, включая ручную настройку аудио, зебру, помощника фокусировки, брекетинг, обнаружение движения и многое другое.



  2. #381
    З.Ы. Сори за частое применение "т.е.". Дурацкая привычка.
    А ты, Саш, варьируй)) Т.Б.-то бишь, Т.С.-так сказать, ))))


  3. #382
    Да. Все верно. Чем выше битрейт, тем, во-первых, будут лучше выглядеть сцены с множеством мелких движущихся деталей, как-то листва, водная рябь и пр. (Т.е. меньше будут проявляться артефакты кодирования). А во-вторых, не стОит забывать, что чем выше битрейт, тем выше бит на пиксель. Т.е. даже при статичной картинке каждый пиксель изображения может принимать тем больше разных значений оттенка, чем выше битрейт. Т.е. небо (по сути - градиент) будет выглядеть лучше с бОльшим битрейтом. Я думаю все видели сильно сжатые ДЖПЭГи, где не плавный градиент, а ступеньки из квадратиков. А если учесть, что в видео у нас не РГБ, а YUV (т.е. есть еще субдискретизация,...ну 4:2:0...4:2:2 и т.д.), то вопрос битрейта актуален.
    ИМХО - да. Можно смотреть по содержимому кадра. Но лучше докупить флешек и поставить максимально возможный в камере битрейт. )))))
    З.Ы. Сори за частое применение "т.е.". Дурацкая привычка.

    З.Ы.Ы. Режим АЛЛ (когда все кадры ключевые, ну, т.е. когда отсуствует межкадровое сжатие), больше актуален для динамичных сцен (в т.ч. и для мелкой ряби, листвы). А когда мелких деталей мало (и\или они статичные), то и межкадровое сжатие хорошо справится.
    Прошу прощения Саша, что цитирую тебя полностью))), но я и до этого момента догадывался, но твои слова навели на мысль...... Вот мы, я во всяком случае, исходники с особо важных моментов съемок, перевожу в цветовое пространство 10 бит. И вот, что подумалось.... А что если эти же моменты сЫмать в режиме All и тем самым экономить себе время на посте, но зато получить исходник соизмеримый, а может даже и лучший по сравнению с перекодированным в 10 бит? Или я ошибаюсь?


  4. #383
    Олег. Режим АЛЛ и 10-битное кодирование разные вещи. В 10-битном файле каждый пиксель может принимать 1024 значения яркости (и хоть в 8-битном файле - 256, но после искуственного поднятия битности (применение шумодава, например) количество оттенков немного добавится (хоть и не станет достигать 1024) т.е. градиент станет более плавным). А режим АЛЛ подразумевает, что кодер НЕ будет использовать Р и В кадры, а все кадры будут ключевыми (т.е. в каждом кадре будет описываться каждый пиксель). Это улучшит качество картинки тем, что будет меньше артефактов кодера на мелких деталях (не так будет заметно, что кодер разбивает кадр на блоки по 32 пикселя... или по 16 - не помню) и т.п. Но лучше, чем переведенный в 10 бит, такое видео не станет (глубина цвета-то в нем меньше). Но если просто взять 8 битный файл и сохранить в 10 бит (без применения шумодава и т.д.) то разницы не будет видно. Ну... т.е. твоя логика верная - лучше использовать АЛЛ, чем просто межкадровое сжатие сохранять в 10 бит.
    А лучше всего - АЛЛ кодирование + искуственное поднятие битности )))))). Перфекционизм - наше фсё!

    - - - Добавлено - - -

    перевожу в цветовое пространство 10 бит.
    Вся суть в том, как ты это делаешь! Если просто открываешь АВСХД файл и сохраняешь в монтажный 10-битный кодек - то разницы ты не увидишь (там просто недостающие разряды забьются нулями и всё). А если ты открываешь файл в программе, которая работает с плавающей запятой (32 битах), применяешь шумодав и сохраняешь в 10 бит - тогда улучшения, пусть и небольшие будут (появляются пиксели с промежуточными значениями оттенка, которыйх небыло в исходнике, что чуть улучшает градиенты, позволяет более точно кеить и т.д.). Но к АЛЛ кодированию это не имеет отношения. Ну, т.е. одно другое НЕ заменяет. Скорее дополняет.


  5. #384
    Блин, где ж это стока флешек набрать?))) Вернее где набрать, мы то знаем)))) "Из толстых кошельков моя деточка" (с) сказка про богатенького Буратину))))


  6. #385
    Олег, при режиме IPB уменьшается битрейт где то в три раза, да еще межкадровое сжатие в нашем случае каждый двенадцатый кадр ключевой, а все что между ними просто интерполяция первого и двенадцатого кадра, а значит теоретически приближенно. Получается. что исходник сначала загублен, а потом пытаемся разкомпрессить, перевести в 10 бит.Вобщем сумбурно и грубо попытался объяснить что такое IPB )))))))


  7. #386
    Я думаю Олег прав - если в кадре не много динамики и нет листвы\водной ряби - снимайте в IBP. Для репортажного свавидео ИМХО достаточно. А для работ, требующих качественную картинки (клип, реклама) можно все снимать в АЛЛ.
    А что сильно много места жрет АЛЛ? 80 мБит\сек.? Это где-то час-полтора на 64 Гига?


  8. #387
    Вот только недавно поужинал. На ужин сварганил яичницу с беконом. Ничего не правил, почти не настраивал, стоило поправить баланс, желтого много. Точно не засекал время, но процесс занял минут 6-8. Секунд получилось 6, из них 1с темная. Я "кота" по этой причине не выкладываю (1 с темная, 2-я - собственно кот). Батареи сели махом (но они и не были заряжены полностью), видно было как поднималась температура. Скорость 0,5 к/с, прошивка от 8.10.2014, с тех пор что-то ничего нового не появилось, может для других моделей есть более поздние (у меня 60Д). Как и Олегу, хочется на 70Д прошивку (на работе есть). Удачи.


  9. #388
    ))) вообще если поставить скорость 10 - 15 к/с , вуаля, один в один старое кино)) ну только сделать чернобелым)).. шум, царапины)) и готово)


  10. #389
    Что-то у них затормозился процесс разработки МЛ-прошивок, последняя дата в большинстве моделей 8 октября 2014. У меня она и установлена. А так хочется на 70Д, да и на 100Д (тоже есть на работе) дополнительных функций к тем, что уже внедрены (по сравнению с 60Д). Удачи.


  11. #390
    вот кстатит про 100д. как он? совсем пластиковый? по номеру непонятно в какую категорию он входит "после 70д" или "недо 700д".


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Работа с файлами Blackmagic и Magic Lantern RAW прямо в Adobe Premiere
    от WishMaster в разделе Уроки по видеомонтажу
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 12:39
  2. Magic Eye HD301: видеорегистратор
    от WishMaster в разделе Видеорегистраторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 11:03
  3. Magic Eye FG720: видеорегистратор
    от WishMaster в разделе Видеорегистраторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 10:58
  4. Magic Bullet Colorista II
    от Digitaleks в разделе Цветокоррекция и грейдинг
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 23:50
-->