Nikon Speedlight SB-900. Проблема фокусировки

Nikon Speedlight SB-900. Проблема фокусировки

Показано с 1 по 5 из 5

  1. #1

    Nikon Speedlight SB-900. Проблема фокусировки

    В общем, понадобилось мне использовать фотоаппарат по прямому его назанчению - фотосъемка. Взял объектив, вспышку сабжевую, поехал. Корпоратив. Ессно, в помещении. По началу дал в руки приятелю. Смотрю, чего-то возится, подходит, говорит: у тебя стекло сурово бэкфокусит. я: дану на, не было замечено ранее. хотя про себя думаю, что снимаю им видео и в мануале, давно не фотал с автофокусом, к тому же сдавал летом в ремонт. Короче, подрасстроился. Тушку в полный автомат, ибо только в этом режиме в фокусе лица, а не что-то там позади. Плюс медленно фокусируется. Короче, хз что за черт. Благо, я там сам был участником и никто с меня ничего не ждет.
    Сегодня решил разобраться. Достал тот же объектив и еще один для сравнительной проверки. Фотаю - резко. Цепляю вспышку, фотаю - бэкфокус. Потихоньку начинаю вспоминать, что давным давно, когда объектив и пыха только были приобретены, первый именно в связке со второй немного "бэчил". Начинаю проверять - точняк, чем темнее в помещении, тем меньше резкости на объекте фокусировки. Вот что за чиорт? Со встроенной вспышкой все ок. А тут хоть TTL, хоть Auto, хоть Manual - бэкфокус.
    Как можно поправить, есть мысли? Или может натыкались на подобное в инете?


  2. #2
    хоть Auto, хоть Manual - бэкфокус.
    Т.е. если мануально сфокусироваться на объекте и потом спустить затвор с внешней вспышкой, то все равно бэк?
    Упс..понял, это настройки вспышки.

    Для начала попробуй найти аналогичную вспышку, и проверь с ней. Если ситуация сохранится, копать в сторону фотика.
    Прошивка свежая?


  3. Поблагодарил:

     total
  4. #3
    Гарик, нет, когда фокус ручками крутишь, все ок. когда автофокус - такая беда.

    - - - Добавлено - - -

    вот что написал мой знакомый: "Фотик сбивает вспышка. Она выбрасывает сетку. И измеряет растояние"
    ну, то есть, сбивает прицел фотику. причем перед спуском затвора я вижу, что фокус правильный


  5. #4
    Очень странно, вспышка завязана с фотом по экспопараметрам, но никак не с фокусом. А выбор точки фокусировки при этом не меняется???? Не обратил внимания? А мож в меню есть какие то параметры связывающие фокус со вспышкой(хотя маловероятно)А когда вспышка на фоте , но выключена-попробуй. и когда экстернал вспышка сидит на фоте но в меню отключена. Может из этих телодвижений что то выплывет? )))))
    Ага, прочитал. что приятель тебе написал. Но ведь полупрожатием ты фиксируешь фокус ??? И ему уже должно быть по барабану.И в мануале пыха не делает замер значит нет предпыха сбивающего тебе фокус


  6. Поблагодарил:

     total
  7. #5
    Наэкспериментировал вот еще что. Видимо, дело все же в связке "вспышка - объектив sigma 24-70". дешевый автофокусный никоновский полтиник в полумраке все же фокусится и снимок получается как надо. а вот sigma нет. без вспышки (ну или с отключенной вспышкой) он фокусируется шустро и попадает в цель. стоит включить вспышку, мотор начинает возюкать туда-сюда и ловит фокус не сразу. и если решил, что вроде словил - нифига, на снимке может не быть резкости.
    на днях еще попробую взять вспышку у приятеля, сравню результат.


  8. Поблагодарили:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с видеокартой
    от Latino81 в разделе Видеокарты
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 16.04.2016, 21:56
  2. Проблема первого кадра
    от HM2000 в разделе Раздел общих вопросов
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.01.2016, 22:36
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2013, 14:39
  4. Lilliput 7″ 5D-II/O/P HDMI с функцией точной фокусировки
    от WishMaster в разделе Внешние мониторы и видоискатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 20:04
-->