Цветокоррекция с помощью Colorista 2

Цветокоррекция с помощью Colorista 2

Показано с 1 по 5 из 5

  1. #1

    Цветокоррекция с помощью Colorista 2



    В этой статье я расскажу вам о своем подходе к цветокоррекции, который я применял при грейдинге видео «Industry», снятом на мою камеру Panasonic GH2.
    Я использую плагин Colorista 2, так что тем, кто им не пользуется, я думаю, будет довольно трудно понять о чем я говорю.

    Начало:
    В первую очередь я подправляю баланс белого, кликая на самый светлый участок сцены с помощью опции «Auto Balance».
    Обычно я не заморачиваюсь с балансом белого при съемке, однако в идеале лучше иметь при себе белый лист бумаги, чтобы его откорректировать, но это занимает довольно много времени. Вместо этого я стараюсь подобрать наиболее подходящий баланс белого из пресетов камеры и уже позже править его в монтажной программе, это очень просто.
    Я всегда немного уменьшаю насыщенность сцены, потому что считаю, что это придает изображению «киношный» вид. Насколько уменьшать насыщенность зависит непосредственно от снимаемой сцены и выбранного стиля изображения (picture style) в камере. Я использую пресет Smooth на моём GH2 и настраиваю насыщенность на +1. Причиной, по которой я не советую вам выставлять уровень насыщенности на 0, -1 или -2, является то, что всегда легче прибрать цвета на пост-продакшене, нежели вытягивать их из бледной картинки.
    В этом примере я установил насыщенность в Colorista на -30. Я обычно устанавливаю этот параметр на -40, но в данном случае сцена и так была довольно блеклой.

    Идем далее:
    Следующим шагом будет создание виньетки. Описывать этот процесс подробно не имеет смысла, каждый делает это по своему.

    Основная часть:
    Вот здесь и начинается основная магия.
    Я начинаю с правки теней при помощи Secondary 3-way. Здесь я делаю темные тона в тенях немного голубоватыми. Это может уничтожить объекты, которые находятся в тенях, но это не проблема. Вы можете слегка увеличить яркость, потянув кружочек в правую сторону цветового колеса, это должно вернуть информацию в тенях обратно.
    Полутона влияют на общее впечатление от картинки. В этой сцене я хотел, чтобы она выглядела немного страшновато и передать холод, поэтому я установил значение полутонов на немного зеленоватые/желтоватые, но совсем чуть-чуть, потому как синие тени на белом снегу уже сделали хорошую работу.
    Я не хотел, чтобы света добавляли «теплоты» изображению, поэтому я решил опустить их немного вниз к голубому оттенку, в этом случае не оказывается никакого влияния на полутона и мы видим всё туже «холодную» сцену.

    В конце работы над цветокоррекцией я просто поиграл с контрастностью RGB. Я хотел, чтобы она выглядела немного темнее, поэтому я увеличил контрастность RGB, но опустил RGB теней, полутонов и светов.
    Как вы могли заметить, опуская вниз RGB полутонов, мы возвращаем немного информации в светлых участках сцены. Теперь картинка выглядит немного бледнее и результат стал больше приближен к тому, который мы привыкли видеть в кино.



    автор: David Lindberg


  2. Поблагодарили:

  3. #2
    Причиной, по которой я не советую вам выставлять уровень насыщенности на 0, -1 или -2, является то, что всегда легче прибрать цвета на пост-продакшене, нежели вытягивать их из бледной картинки.
    Ну тут, скорее, от ситуации. Если в кадре яркие, насыщенные предметы - то все-таки лучше понизить насыщенность в камере, а на посте поднять. Иначе может быть клиппинг в ярких цветах (особенно в красном цвете), когда детали исчезнут и превратятся в сплошное пятно ОДИНАКОВОГО цвета.


  4. Поблагодарили:

  5. #3
    Уроки от разработчика;


  6. Поблагодарили:

  7. #4
    Подскажите как выровнять нижнюю границу цветовых каналов по референс монитору. Если тянуть вниз тени, то тянется все, а как выровнять по нижнему краю каждый канал по отдельности?

    Скрин прилагаю



    - - - Добавлено - - -

    Разобрался сам! Вопрос снят))) Нужно всего лишь "поиграться" с центральной точкой колеса теней. В данном случае я ее потянул немного в направлении 16-00 (по циферблату) и все стало на свои места.


  8. Поблагодарил:

  9. #5
    А с Sony Vegas Pro 13 этот плагин работать будит и где его можно найти кроме оф сайта


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цветокоррекция Final Cut Pro X
    от UVKvideo в разделе Final Cut Pro X
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.09.2023, 03:11
  2. Premiere Pro. цветокоррекция
    от ASEVI в разделе Цветокоррекция и грейдинг
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 07.02.2021, 17:40
  3. Моя цветокоррекция
    от Digitaleks в разделе Раздел общих вопросов
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 19:17
  4. Цветокоррекция с помощью VisionColor LUTs
    от WishMaster в разделе Цветокоррекция и грейдинг
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 17:12
  5. Magic Bullet Colorista II
    от Digitaleks в разделе Цветокоррекция и грейдинг
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 23:50
-->