Ретро: песни и истории нашей жизни.

Ретро: песни и истории нашей жизни.

Показано с 1 по 10 из 12

  1. #1

    Ретро: песни и истории нашей жизни.

    А давайте здесь попробуем делиться песнями, которые так или иначе связаны в нашей жизни с какими-то значимыми и важными моментами. И желательно, вместе с выложенной песней рассказать историю, которая связана с этой песней!
    Пламя "Снег кружится"
    Эта песня у меня связана с самым любимым человечком на Земле - моей Иркой! Когда слышу эту песню - все наши первые прогулки по-снежным улицам, потом горячий чай на кухне и настоящая радость жизни!


  2. Поблагодарили:

  3. #2
    Эта песня возвращает меня во времена моей молодости. Дербент особо снегом не славился, но бывали года когда снега наваливало прилично. В машине всегда была кассета с этой песней. Я любил просто кататься по городу, когда валит снег, под эту песню. Почему мне это нравилось объяснить не могу.


  4. Поблагодарили:

  5. #3
    А ведь действительно, любой период нашей жизни в той или иной мере связан с какой-то музыкой. Понимаешь это тогда, когда становишься старше и вдруг слышишь мелодию, которая возвращает тебя к каким-то дням и пережитым событиям прошлого. А под песню оживают и проносятся в голове те чувства, события, люди, эмоции, которые ты уже переживал тогда! Это, на самом деле, очень здорово! Вот, например, песня, под которую я заканчивал школу
    "Когда уйдем со-школьного двора"
    из кинофильма "Розыгрыш", режиссера Владимира Меньшова, который вышел именно тогда, когда я учился в 10 классе. После много раз ее использовал в работе, при монтаже школьных фильмов, но первые ассоциации связаны именно с моим выпуском, с моей собственной школьной жизнью.
    А еще больше эмоций того времени вызывает песня
    Пламя "Не надо печалиться"
    Когда слышу эту песню сейчас, вспоминаю именно то время, когда вся жизнь, действительно, была впереди и вспоминается тот юношеский максимализм и задор, когда казалось, что весь мир только того и ждет, когда будет покорен мной и моими друзьями... Хорошее время - молодость, причем при любом режиме, в любой стране и в любое историческое время!


  6. Поблагодарили:

  7. #4
    Хорошее время - молодость, причем при любом режиме, в любой стране и в любое историческое время!
    Потому что молодость одна и не повторима


  8. Поблагодарили:

  9. #5
    Я, конечно отношусь к другому поколению, чем Гена, но мне эти добрые песни очень нравятся! Я всегда их с удовольствием слушаю!
    Может я открою большой семейный секрет, но Гена поставив песню "Снег кружится" дал намек о том, как он ко мне относится....


  10. Поблагодарили:

  11. #6
    А во мне эта песня оставила неизгладимый след.Утренняя зарядка на заметенном снегом полковом плацу.Всегда(как издевательство)начиналась с этой песни.И в душе все трепетало,ведь она была связана с прикосновениями любимой девушки, с запахом ее волос, горячими слезами на проводах и обещанием-ждать(не дождалась!!!) Это было 42 года назад, но и сейчас не могу слушать эту песню спокойно.Наверно армия усиливает все ощущения .
    Для меня нет тебя прекрасней


    Последний раз редактировалось Дядя Сережа; 09.04.2013 в 00:53.
  12. Поблагодарили:

  13. #7
    Да, это пожалуй одна из первых песен Юрия Антонова, с которой началась его всеобщая известность и признание.


  14. Поблагодарил:

  15. #8
    В 71м году с информацией было как то слабо.мы не знали кто такой Антонов, мы знали "Поющие гитары" В те годы была такая передача"Запишите на ваши магнитофоны"В ней прозвучала такая инфа, что в международном хитпараде "Для меня нет тебя прекрасней" заняла четвертое место.А Юрия Антонова я узнал по песням "У берез и сосен", "Был еще недавно я любим и мил"уже в 74-ом году.Может пробел из-за службы в армии


  16. Поблагодарил:

     vasun
  17. #9
    Да, "Поющие гитары" - это по-сути дела первый так называемый ВИА (вокально-инструментальный ансамблю) в Советском Союзе. Как бы не был в то время закрыт железный занавес в мир, все равно оттуда иногда заносило какие-то свежие веяния и вести разного рода, в том числе и музыкальные. И "Поющие гитары" в плане новаторства можно считать нашим аналогом знаменитой ливерпульской четверке "Битлз". Конечно, во-всемирном масштабе - это явления не сопоставимые, но в советской культуре - вклад "Поющих гитар" переоценить невозможно: они были пионерами рок-музыки в отечественной эстрадной музыке. Что стоят их знаменитые перепевки и переигровки на русский лад таких композиций, как "Карлсон", "Песенка велосипедистов", "Прекрасное воскресенье", "Апачи"! А "Саласпилс" до-сих пор ввергает в дрожь и вызывает слезы... А первая российская рок-опера "Орфей и Эвридика", названная цензурой, почему-то "зонг-оперой"? Дух захватывает при воспоминании о том времени, когда я услышал, что в СССР люди могут играть и петь не хуже, чем на Западе...


  18. Поблагодарили:

  19. #10
    А вот еще, вспомнилось несколько страничек прошлой жизни, связанных с меломанией в школьной жизни в еще досходочный период.
    Досходчный период - это время, когда я еще не знал, что в городе существует так называемая "сходка", на которой собираются продвинутые любители музыки и обмениваются, а так же покупают и продают фирменные пластинки, привезенные всеми правдами и неправдами из-за рубежа. Ну об этом чуть позже, а пока несколько песен, которые, наверняка знакомы меломанам старшего поколения.
    Как известно, фирма "Мелодия", выпускавшая в СССР грампластинки, крайне редко издавала что-то стоящее из музыки запада, поэтому мы рады были любой иностранной группе, игравшей мало-мальски что-то похожее на рок. В этой связи в среде любителей музыки бытовало расхожее понятие, такое, как "демократы". Это слово в то время обозначало всего лишь музыкальные альбомы исполнителей из Восточной Европы, относящиеся к нашим союзникам по Варшавскому Договору и СЭВ, т.е. к социалистическому лагерю. Поэтому мы рады были всякой дряни, приходящей из Польши, ГДР, Югославии, Чехословакии и т.д., которая была отвратительными подделками на настоящую рок-музыку. Но тем не менее многие песни и альбомы "демократов" въелись в память и хранятся там до сегодняшнего дня. "Скальды", Ансамбль под управлением Саши Субботы, "Омега", "Червоны гитары", "Пудис", "Фонограф", Локомотив ГТ", "Пирамида", "Шкорпио", Чеслав Немен и др.

    Предлагаю сегодня вспомнить великую песню польских "Червоных гитар" "Nie spoczniemy"



    Я не знаю, как описать свои чувства, когда я впервые увидел гитару с двумя грифами в руках у Северина Краевского... Наверное эффект появления "Червоных гитар" в СССР был сродни появлению Битлз в Западной Европе. Что бы кто не говорил сейчас, но представленная песня в те времена была таким хитом, о котором нынешним поколениям музыкантов не приходилось даже и мечтать...

    Как сейчас помню пластинку "Скальдов", изданную на "Мелодии" в 1973 году


    01. Размышления деревенского почтальона
    02. Прелестная виолончелистка
    03. Если ты любим
    04. Горец
    05. Сказала 'любишь жаворонков'
    06. Всё говорит мне, что меня кто-то полюбил
    07. Крыванью,Крыванью, ты мой высокий


    И вот, вашему вниманию предлагается еще одна песня, которая звучит часто в голове -
    "Скальды" "Прелестная виолончелистка".




    А вот еще вдогонку - "Фонограф". Не поверите, но эта группа гастролировала тогда по-всему Советскому Союзу, в том числе была и в нашем городе! Особый кайф на концертах любых демократов был под конец, когда музыканты отбивали свою программу ит отвязывались, лабая хиты из Deep Purple, Led Zeppelin, Nazareth и пр. легендарных тогдашних западных групп, услышать и увидеть которые нам не приходилось даже и мечтать...



  20. Поблагодарили:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реальные юмористические истории из жизни
    от WishMaster в разделе Юмор / Анекдоты / Смешные истории
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.04.2020, 04:03
  2. Песни которые мы любим
    от ASEVI в разделе Музыкальное видео
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 21.03.2018, 21:42
  3. Актуальные песни для свадебного клипа
    от vasun в разделе Музыка для монтажа
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.10.2014, 16:16
  4. Беспредел в нашей жизни
    от Maksol в разделе Флудилка
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 25.03.2014, 14:53
  5. Песни для монтажа дня рождения и юбилея
    от vasun в разделе Музыка для монтажа
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 18:38
-->