Canon EF 24-105mm f/4L IS USM (зум) - Страница 5

Canon EF 24-105mm f/4L IS USM (зум)

Показано с 41 по 47 из 47

  1. #1

    Canon EF 24-105mm f/4L IS USM (зум)


    Объектив серии L – лёгкий EF 24-105 mm f/4L IS USM с системой стабилизации изображения. Объектив с высоким уровнем пыле- и влагозащищенности EF 24-105 mm f/4L IS USM отвечает самым строгим стандартам компании Canon к высокоточной оптике и разработан специально для съёмки фоторепортажей, различных событий, знаменитостей и во время путешествия – когда необходимо иметь под рукой лёгкий и манёвренный объектив, обеспечивающий высокое качество изображения.

    Подробное описание

    Вместе с объективами EF 17 - 40 mm f/4L USM и EF 70 - 200 mm f/4L USM этот объектив завершает серию зум-объективов Canon f/4L. Эти лёгкие объективы с фиксированной диафрагмой для всего диапазона увеличения разрабатывались с учётом требований профессиональных фотографов. Технология стабилизации изображения, обеспечивающая эквивалент 3 шага, позволяет снимать с более длительной выдержкой, благодаря чему в значительной степени компенсируется сотрясение камеры и получаются более чёткие снимки.
    Объективы серии L компании Canon – это удобные и простые в использовании водонепроницаемые объективы профессионального уровня, обеспечивающие превосходное качество изображения. Объектив EF 24-105 mm f/4L IS USM имеет меньший вес по сравнению с уже завоевавшим популярность EF 24-70 mm f/2.8L USM.

    Стабилизатор изображения

    Технология стабилизации изображения позволяет значительно снизить размытость изображения, вызванную сотрясением камеры во время съёмки. Гироскопический датчик обнаруживает нежелательные колебания и вызывает движение группы корректировочных линз в перпендикулярном направлении по отношению к оптической оси. Это позволяет регулировать поток света и восстанавливать правильное расположение изображения на датчике или плёнке.

    Выдержка в три ступени позволяет фотографам, снимающим, как правило, 105 мм объективом с выдержкой 1/125 секунды, получить чёткое изображение без помех, вызванных сотрясением камеры, благодаря увеличению выдержки до 1/15 секунды. Это предоставляет широкие возможности для съёмки в условиях плохого освещения.

    Великолепная автофокусировка

    В объективе EF 24-105 mm f/4L IS USM для быстрой и практически бесшумной автофокусировки применён кольцевой ультразвуковой привод. Производительность увеличивается также благодаря мощному процессору и усовершенствованному алгоритму автофокусировки. Благодаря чёткой и точной фиксации линз во время крутящего момента обеспечивается правильная фокусировка на объекте с первой попытки. Полностью ручная фокусировка также возможна, причем пользователь может ее осуществлять, не переключая объектив из режима автофокусировки, для этого достаточно просто повернуть фокусировочное кольцо.

    Постоянная апертура f /4 на объективах с диапазоном 24–105 мм

    Объектив EF 24-105 mm f/4L IS USM обеспечивает высочайшее качество изображения при сохранении неизменной апертуры объектива для всего диапазона фокусировки. Это позволяет устанавливать экспозицию при максимальной апертуре и увеличивать объект при любом фокусном расстоянии до 105 мм без изменения выдержки. Это превосходное решение для фотографов, которым необходим лёгкий объектив с широкими возможностями зумирования, способный заменить объектив EF 24-70 mm f/2.8L USM. Объектив оснащён практически идеально круглой выпуклой диафрагмой, что позволяет создавать красивый размытый фон.

    Качество изображения

    Для уменьшения размера объектива и повышения чёткости во всей области изображения используются UD -элементы (линзы со сверхнизкой дисперсией). Эти элементы помогают устранить остаточные хроматические аберрации, которые в свою очередь снижают яркость изображения и качество цветовой передачи. Асферические линзы корректируют сферические аберрации, обеспечивая чёткое, высококонтрастное изображение во всех частях кадра. Усовершенствовав покрытие объектива Super Spectra и форму линз, разработчики компании Canon смогли снизить эффект ореола и блики, наиболее характерные для цифровых фотокамер из-за отсвечивания от датчика изображения. Увеличивая абсорбцию света, покрытия уменьшает отражающий эффект линз, что способствует созданию ярких и чётких изображений в естественной цветовой гамме.

    Интеграция системы EOS

    Объектив EF 24-105 mm f /4 L IS USM передаёт в камеру информацию о расстоянии, обеспечивая совместимость с системой замера E - TTL II при съёмке со вспышкой, установленной на более поздних моделях цифровых фотокамер, например, EOS -1 D Mark II N и EOS 5 D. При использовании объектива со вспышками серии Canon EX Speedlite информация о расстоянии передаётся в алгоритм вспышки, значительно улучшая замер экспозиции. Для достижения уровня всепогодности, характерного для профессиональных фотокамер EOS -1, уплотнительные кольца плотно закрывают места крепления объектива к камере, а также движущиеся части объектива, предотвращая попадание в них пыли и влаги.

    Кроме того, была изменена форма переключателя режима автофокусировки и системы стабилизации изображения, снизив возможность их случайного нажатия.

    В комплект к объективу EF 24-105 mm f /4 L IS USM входит бленда с байонетным креплением EW -83 H и мягкий футляр для объектива LP 1219. Согласно философии « Kyosei » компании Canon (жизнь в гармонии с окружающей средой), объективы компании Canon изготавливаются только из стекла, не содержащего свинец.

    Систему E-TTL II также поддерживают следующие камеры: EOS-1Ds Mark II, EOS-1D Mark II, EOS 20D, EOS 350D, EOS 30V, EOS 300X
    [свернуть]

    Технические характеристики

    Угол поля зрения (по горизонтали, по вертикали, по диагонали) 74º - 19º 20',
    53º - 13º,
    84º - 23º 20'
    Конструкция объектива (элементы/группы) 18/13
    Число лепестков диафрагмы 8
    Минимальная диафрагма 22
    Минимальное расстояние фокусировки (м) 0.45
    Максимальное увеличение (x) 0,23 (при 105 мм)
    Distance information Есть
    Image stabilizer 3-ступенчатый
    Привод автофокусировки Кольцевой ультразвуковой привод (USM)¹
    Диаметр фильтра (мм) 77
    Макс. диаметр x длина (мм): 83,5 x 107
    Вес (г) 670
    Увеличение с удлинительным кольцом EF12 II 0,40-0,12
    Увеличение с удлинительным кольцом EF25 II 0,61-0,27 ¹
    Крышка объектива E-77U / E-77II
    Бленда EW-83H
    Мягкий футляр LP1219
    Экстендеры EF1.4x II и EF2x II Несовместимо
    [свернуть]


  2. Поблагодарили:

  3. #41
    Для выкупов вообще видокамерой пользуюсь. Вот так я "опустился"))).
    я два месяца назад купил Canon XF300... а теперь вот что то меня сомнения грызут, не лох ли я&


    24-105 и 70-200. Всё. Ну полтинник иногда
    хм.. как мне кажется, 24-105 на кропе... для видео не очень удобно - 24 - узко, а 105 - недостаточный зум. В основном пользую 17-40 ф2,8, 70-200 ф4 IS ну и куда без 50 ф1,4 При чём, последний очень часто используется и на этапе сборов и на банкете.


  4. #42
    Ну это на кропе. А на полном кадре? Я про него говорил.

    я два месяца назад купил Canon XF300... а теперь вот что то меня сомнения грызут, не лох ли я&
    Я бы сказал, что нет.

    - - - Добавлено - - -

    На этом стекле экспозиция заметно темнеет по мере увеличения фокусного расстояния
    На всех зумах с постоянной светосилой это есть. И это логично, по моему. Вот 24-105. тубус выдвигается, отверстие через которое проникиет свет (не диафрагма и передний фильтр) по мере выдвижения тубуса отдаляется от сенсора, расстояние свету надо больше преодолеть. Соответственно сила этого света теряется. Наверное так. Ну логично ведь. Точно также можно предположить что будет если скажем мы на 1 метр выдвинем тубус... Полюбому уж темнее будет. Наверное так?


  5. #43
    Все это верно. И это элементарная физика, за 8-й или 9-й класс. Раздел оптика. Но тогда зачем писать на стекле и рекламировать его, как стекло с ПОСТОЯННОЙ светосилой на всем диапазоне фокусных расстояний. Я не злой, но маркетологов подвесить на ближайшем сукУ (Е)


  6. #44
    тубус выдвигается, отверстие через которое проникиет свет (не диафрагма и передний фильтр) по мере выдвижения тубуса отдаляется от сенсора
    С маленькой поправочкой. Отверстие становится больше, пропорционально выдвижению тубуса и меньше, по мере его задвижения. Этим и отличаются объективы с постоянной светосилой от объективов с переменной светосилой, в которых как раз диафрагма не меняется по мере изменения фокусного.


  7. #45
    Этим и отличаются объективы с постоянной светосилой от объективов с переменной светосилой, в которых как раз диафрагма не меняется по мере изменения фокусного.
    А конкретные модели можно озвучить?

    Я так понимаю постоянная светосила у стёкол с переменной диафрагмой? Как то, грубо, 18-200 3.5-5.6? Но других нет (в смысле чтобы на коротокм было меньше по светосиле, чем на длинном), а так не получается. Тогда должно быть 5.6 - 3.5. А таких не бывает. В том то всё и дело, что в других объективах с зумом, с непостоянной светосилой, на коротком конце самая большая светосила, а на длинном ваще капец))) Ещё меньше. Я видел зумы только с одинаковой диафрагмой в всём диапазоне зуммирования. И производитель заявлял, что светосила стекла постоянно. Но это чисто условное утверждение, в том смысле, что диафрагма не меняется. Фактически она становится меньше (светосила). Увеличиваться дырка (диафрагма) должна с зумом. Но я, к сожалению, не знаю таких стёкол. Может есть? Кто знает - поделитесь пожалуйста. Ну или я чего то не понял, тогда извиняюсь.


    Последний раз редактировалось livememory; 20.10.2014 в 10:31.
  8. #46
    Паша, давай еще раз. Постоянная диафрагма достигается за счет ее изменения у объективов, таких как 24-105. Это происходит без участия пользователя. Проверь на своем, сам все поймешь.

    Объективы вроде 18-200 диафрагму не меняют на всем диапазоне фокусных, поэтому по мере отдаленности ее от матрицы, картинка темнеет, т.к света на матрицу попадает все меньше.

    да, все верно, увеличивается диафрагма по мере увеличения фокусного и наоборот.
    Простой эксперимент, соедини большой и указательный пальцы в круг, поднеси к глазу и отдаляй, круг становится меньше? раз круг становится меньше, то и света через него попадает меньше, т.к. любое удаление от матрицы неизбежно ведет к ослаблению света в кадре. В подтверждение этого еще один пример: берем лампу, подносим вплотную к объекту и отдаляем ее. Освещение объекта ослабевает. А если мы будем по мере отдаления добавлять пропорционально мощность лампе, то объект будет освещаться без изменений. На основании всего вышесказанного, можно предположить, что наличие "эффекта переменной диафрагмы" у объективов с постоянной светосилой, ни что иное, как конструктивные просчеты изготовителя.


  9. #47
    Я была такая же объектив. Очень хороший объектив, я очень рекомендую.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Canon EOS 1200D: обновление Canon EOS 1100D
    от kuznesovan в разделе Canon
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 12:38
  2. Сравнение объективов 50mm: Schneider Xenon, Canon CN-E, Zeiss CP2 и Canon L
    от WishMaster в разделе Раздел общих вопросов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 20:31
  3. Тест Canon 7D, Sony F3 и Canon C300 при низкой освещенности
    от WishMaster в разделе Сравнительные тесты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 14:21
  4. 105mm f/2D AF DC-NIKKOR
    от ASEVI в разделе Объективы для Nikon
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 00:46
-->