ND фильтры нейтральной плотности

ND фильтры нейтральной плотности

Показано с 1 по 10 из 14

  1. #1

    ND фильтры нейтральной плотности



    В этой теме предлагаю выкладывать ссылки на качественные (дорогие) и дешевые (не очень качественные) фильтры нейтральной плотности.

    Для чего нужны данные фильтры?

    Задачей фильтров нейтральной плотности, как следует из их названия, является ослабление светового потока, попадающего в объектив фотоаппарата. Обозначаются они «ND» (Neutral Density), называются «нейтрально-серыми» и выпускаются плотностями 2x, 4x, 6x, 8x и 400х. Эти фильтры не меняют цвета сцены, а просто понижают количество пропускаемого света в количество раз, обозначенное на маркировке. То есть применение фильтра 2х при прочих равных условиях, приведет к увеличению экспозиции на одно значение. Для фильтра 4x это 2 положения, 6x - 2,5 положения и 8x - 3 положения. Фильтр 400х, выпускающийся фирмой Hoya, рекомендуется для астросъёмок солнца и достижения сверхдлинных выдержек. В маркировке некоторых фильтров указана их плотность, и таблица ниже поможет вам разобраться что к чему.


  2. Поблагодарили:

  3. #2

    Marumi Светофильтр DHG Vari ND2-ND400 77 mm переменной плотности.

    ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ:

    Скрытый текст

    Светофильтр Marumi DHG Vari. ND2-ND400 – инновационный нейтрально-серый светофильтр с переменной плотностью. В практике фотографа нередко возникают ситуации, когда света слишком много, и лишь применение светофильтра Marumi DHG Vari. ND2-ND400 позволяет добиться желаемого изобразительного эффекта, практически не достижимого с помощью компьютера. Фильтр сокращает количество поступающего к матрице света. Это дает возможность шире открывать диафрагму и использовать более широкий диапазон выдержек. Незаменимы такие фильтры при пейзажной съемке – морского прибоя, водопадов, горных рек и других сцен, где необходимо подчеркнуть длительность момента при этом не пере экспонировать хорошо освещенные области кадра. Светофильтр Marumi DHG Vari. ND2-ND400 имеет уникальную конструкцию, благодаря которой может изменять свою плотность в диапазоне от ND2 до ND400. Достаточно выбрать композицию, и навести резкость при наиболее «ярком» положении фильтра, а затем, просто поворачивая внешнее кольцо оправы, установить необходимый уровень плотности – и Вы сможете с легкостью решить самые сложные творческие задачи. Светофильтр Marumi DHG Vari. ND2-ND400 изготовлен по высочайшим стандартам качества. Этот светофильтр имеет двухстороннее просветление, идеальное чернение оправы, которое было разработано специально для серии DHG . Весь цикл производства светофильтров Marumi осуществляется в Японии.

    [свернуть]


    Ценовой диапазон от 35$ (made in China) до 150$


  4. Поблагодарили:

  5. #3
    Что скажете об этом фильтре? Есть реальные пользователи?


  6. #4
    Могу сказать про любой фильтр такого типа: очень заметно гадят качество! У меня все купленные ND фильтры пылятся в коробках на антресолях... Категорически не рекомендую! Кто не поверит может потратить деньги и убедиться в этом самостоятельно!


  7. Поблагодарили:

  8. #5
    все купленные ND фильтры пылятся в коробках
    То же самое и у меня. Брал три года назад и раза три всего использовал.


  9. Поблагодарили:

  10. #6
    У меня все купленные ND фильтры пылятся в коробках на антресолях...
    мдяяяяя! Значит не одевать, сразу на антресоли забросить ? ))))) Но ведь в видокамере мы используем на улице ND фильтры.А в чем разница?


  11. Поблагодарил:

     Maksol
  12. #7
    Разница в том, что в видеокамере есть рычажок - "клац" и фсе))) А тут же нужно из кармана достать, распаковать, протереть (если нужно), накрутить, а потом вовремя ВЫкрутить и т д..... Лень- матушка)))))


  13. #8
    Любое дополнительное стекло, пусть даже и UV, используемое для предохранения объектива, ухудшает его качества, начиная от потери светосилы, заканчивая проявлением различных артефактов. Но если с защитным стеклом мы миримся из меркантильных соображений (чтобы не покупать объективы по 1-2 тысячи баксов каждый год из-за поцарапанной передней линзы), то пользоваться ND набором для того, чтобы лишний раз замылить картинку нет никакого смысла. Где-то читал, что нормальные ND фильтры, которые не ощутимы в визуальном восприятии начинаются с ценника от 100$. Сам не проверял и не буду, думаю, что развод. Но за 30$ точно знаю - исплюетесь!


  14. Поблагодарили:

  15. #9
    Олег, НД переменной плотности мылят картинку. У меня LCW стоимостью 125 баксов "съедает" где-то порядка 30-50 ТВЛ. И немного виньетит. Для ДСЛР такое снижение разрешения считаю недопустимым (там и так детализация низкая). Возьми лучше парочку постоянных. 2 и 8, например.
    Хвалят такой КЭНКО. Но цена....


  16. Поблагодарил:

     Maksol
  17. #10
    Саня, за такие деньги мне не в лом будет закрыть дырку, Бог с ним с "мылом"))) Или на худой конец накрутить выдержку.


  18. Поблагодарил:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ND фильтры для Canon EF с помощью адаптора HolyManta VND
    от WishMaster в разделе Адаптеры и переходники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 18:23
-->