Внешний рекордер ZOOM H1

Внешний рекордер ZOOM H1

Показано с 1 по 10 из 17

  1. #1

    Внешний рекордер ZOOM H1

    Пару дней стал счастливым обладателем внешнего рекордера ZOOM H1.





    Вот краткие характеристики устройства:

    Одновременная запись и воспроизведение: 2 дорожки
    Формат аудио: WAV (Квантизация: 16/24bit, Частота сэмплирования: 44.1/48/96kHz), MP3 (Битрейт: 48/56/64/80/96/112/128/160/192/224/256/320kbps, Частота сэмплирования: 44.1kHz)
    A/D конвертация сигнала: 24 бит 128-кратное ре-сэмплирование
    D/A конвертация сигнала: 24 бит 128-кратное ре-сэмплирование
    Обработка сигнала: 32 бит
    Дисплей: LCD с подсветкой
    Встроенный стерео микрофон: 120-градусов X/Y stereo (Максимальный уровень звукового давления: 120dB SPL)
    Встроенный динамик: 400mW 8?
    Входы: Микрофонный/Линейный
    Выходы: Наушники/Линейный
    Элементы питания: 1х АА батарейка
    Время работы: в режиме записи аудио до 10-ти часов
    Размеры: 44 x 136 x 31 мм
    Вес без элементов питания: 60 грамм




    Звук от внешних микрофонов очень порадовал. Микрофоны явно слышат лучше, чем мои уши. (а может нужно сходить к ЛОРу? )) ). А вот запись с внешнего источника через линейный вход откровенно раздосадовала((( Попробовал записать музыку с линейного выхода компьютера непосредственно на линейный вход диктофона. Звук получился плавающим, как буд то обработан фланжером,
    к тому же уровень его постоянно менялся. Надеюсь среди нас есть пользователи данного устройства, которые поделятся секретами настроек и использования диктофоном в различных ситуациях.

    ЗЫ. Прдлагаю создать главу в которой были бы темы по опыту эксплуатации различных Внешних рекордеров, в которую можно уже перенести 2 внешних рекордера озвученных в этой ветке.


  2. Поблагодарили:

  3. #2
    создать главу в которой были бы темы по опыту эксплуатации различных Внешних рекордеров
    Олег, думаю, что целесообразнее будет обсуждать данную модель именно здесь, чтобы потом не искать темы отдельно, а если будут какие-то сравнительные тесты с другими моделями, то дублировать их (тесты) в темах с девайсом, с которым сравнивается данная модель.


  4. Поблагодарили:

  5. #3
    Maksol, Олег, поздравляю конечно, но думаю ты поспешил, нужно было ещё немного помониторить тему рекордеров, так как именно данная модель, обладателем которой являюсь и я (на свою голову), неудачная в плане записи в АРУЗ. Таскамы в этом плане намного лучше, щас я бы брал Tascam DR-05. Есть два пути: первый - писать в автомате и потом в монтажке (либо в звуковом редакторе) ровнять весь звук, второй - писать в мануале и получить хороший ровный звук, но при этом постоянно контролировать уровень ))) Для записи с микшера (или базы микрофона) ОЧЕНЬ советую спаять шнур с аттенюаторами, которые будут тушить перегрузы, от них никуда не денешься. Иногда такие экземпляры -микшеры попадаются, что как ты не контролируй и не уменьшай уровень звука - всё равно получишь сплошной треск. Всё написаное - имхо.


  6. Поблагодарили:

  7. #4
    Эх, Олег, оказывается не я один советовал тебе Таскам....


  8. Поблагодарили:

  9. #5
    Я провел несколько тестовых записей, на встроенные микрофоны и для себя сделал вывод, что в мануале звук не просто ровнее, а намного ровнее. Что касается записи с пульта, то посоветуйте (кто знает) номинал резисторов для аттенюатора. Спаять шнур не проблема.


  10. #6
    Тарас75, яростно плюсую ко всему сказанному.

    Спаять шнур не проблема
    хорошо вам, а я в этом абсолютный лапоть )))

    как бы то ни было, h1 - это просто диктофон, хороший, но диктофон. мне кажется, даже и не стоит заморачиваться с аттенюатором.


  11. Поблагодарил:

  12. #7
    Что касается записи с пульта, то посоветуйте (кто знает) номинал резисторов для аттенюатора. Спаять шнур не проблема.
    Олег, в шнуре в разрыв впаяй резисторы по 10ком.желательно на конце который втыкается в рекордер

    - - - Добавлено - - -

    А разве в рекордере нет программного переключения входа mic/line Я не делал никаких делителей, когда пишу с пульта, в Таскаме просто переключаю на пониженную чувствительность, прошу диджея врубить музон на номинальную громкость и уменьшаю чувствительность по индикатору.Кстати включаю режим лимиттер и довожу уровень до легкого пикового ограничения.Понятно что потом приходится тихоголосых гостей "вытаскивать" программно.Но зато все чистенько. В этом ролике поздравы взяты с рекордера включенного в пульт


  13. Поблагодарили:

  14. #8
    Программного переключения нет, во всяком случае я не нашел в инструкции такого. Есть гнездо "mic/line-in". Когда в это гнездо включен внешний микрофон или другой источник звука, то внутренние микрофоны отключаются. Сейчас попробую на ручном режиме сделать запись с линейного выхода компьютера. Благо индикатор уровня в этом смысле очень помогает.


  15. Поблагодарил:

  16. #9
    Олег, я советую резисторы по 20 кОм, по 10 будет маловато. Я сам не паял, отдал местному умельцу. Уровень звука на банкете (для снятия с пульта) выставляю в -9 (максимум) лучше потом програмно поднять gain чем получить треск, всегда пишу только в Wav. Хорошо, если микшер более-менее профессиональный и есть регулятор уровня выходного сигнала, который ты сам можешь подрегулировать, но такие не часто попадаются, обычно дешёвые у свадебных ди-джеев и лабухов )
    Дядя Сережа, в Зуме всё намного проще, никаких переключаталей на пониженную чувствительность нету, просто кнопка АРУЗ - мануал. Лимитером не пользуюсь, когда-то читал, что с него толку - О, но сам не пробовал, может Олег проведёт тесты с лимитером? )


    Последний раз редактировалось Тарас75; 11.04.2013 в 11:35.
  17. Поблагодарили:

  18. #10
    Олег, я советую резисторы по 20 кОм, по 10 будет маловато
    Кстати этот провод может пригодиться для использования рекордера в качестве микрофона для фотика, чтоб согласовать мощный линейный выход (Зума, Таскама) с входом фотика, камеры

    - - - Добавлено - - -

    Программного переключения нет, во всяком случае я не нашел в инструкции такого
    В Таскаме эта функция называется power(off/on)тоже не сразу понял ее назначение.Может и в Зуме есть что то подобное


  19. Поблагодарил:

     Maksol

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZOOM H6: рекордер со сменной микрофонной системой
    от WishMaster в разделе Аудиорекордеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2022, 15:05
  2. Выбираем внешний монитор для DSLR
    от WishMaster в разделе Внешние мониторы и видоискатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 21:37
  3. Рекордер ZOOM H4N
    от vasun в разделе Аудиорекордеры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 15:20
  4. Zoom H5: компактная версия рекордера Zoom H6
    от WishMaster в разделе Аудиорекордеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2016, 08:08
  5. Odyssey 7Q: внешний монитор - рекордер
    от WishMaster в разделе Видеорекордеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2013, 12:45
-->