Blu-Disc Studio: Создаём меню на Java. часть I - Страница 153

Blu-Disc Studio: Создаём меню на Java. часть I

Показано с 1,521 по 1,530 из 2000

  1. #1

    Blu-Disc Studio: Создаём меню на Java. часть I



    Официальный сайт программы

    Официальный сайт DVDLogic

    Blu-Disc Studio - это профессиональная программа для создания дисков Blu-Ray, предназначенная для простого создания дисков Blu-ray с интерактивным Java-меню.

    Используя Blu-Disc Studio, вы можете создавать полноценные диски Blu-ray для личного использования, для вывода CMF (мастеринга) или экспорта данных в Scenarist® BD.

    Усовершенствованный и мощный пользовательский интерфейс, не требующий специальных знаний спецификации BD, и встроенный DVDLogic BD Muxer делают Blu-Disc Studio доступным для домашних пользователей и любителей.

    Профессиональные пользователи и студии будут приятно удивлены поддержкой экспорта проекта в Scenarist® BD и возможностью вывода CMF встроенным мультиплексором.

    UHD-версия Blu-Disc Studio является частью KITe UHD Authoring Suite.


    Скриншоты

    Основное окно программы



    Создание глав



    Мтрица и свитч



    Структура проекта и расширенная анимация



    Подпись JAR



    Симуляция меню


    [свернуть]

    Демонстрация возможностей


    Друзья! Представляю вашему вниманию ролики меню, созданные в Blu-Disc Studio нашим коллегой - bbcby!
    Он любезно предоставил их нам, что бы мы сами могли убедиться, на что способна программа уже сейчас, не говоря о том, что она сможет создавать в будущем!
    Дружище, спасибо огромное за предоставленный материал!

    P.S. Ролики смотрим на полном экране с максимальным разрешением (1080р HD)







    Ну что ж, будущее уже наступило, в программе появилась масса новых возможностей и на настоящий момент она уже является полноценной профессиональной программой способной обеспечить создание Blu-ray структур голливудского уровня. Ниже продемонстрированы некоторые возможности новых версий.

    Закладки и немного анимации.


    Диснеевский таймлайн и локализованный видеоряд

    Пояснения:
    В левом нижнем углу появляется окно с таймером и картинкой текущей главы. При нажатии клавиш "Следующая глава"и "Предыдущая глава" оно появляется на 15 секунд. При нажатии клавиш "Пауза", "Перемотка вперёд" и "Перемотка назад" оно висит всё время, пока не будет нажата клавиша "Воспроизведение".
    Переключение видеоряда происходит при смене языков озвучки — при выборе руского языка автоматически включается руский видеоряд, при выборе англиского языка автоматически включается английский видеоряд.
    В ролике видно, что русское название фильма меняется на английское.
    [свернуть]

    Описание возможностей


    Возможности
    * Создание как главного меню, так и попап
    * Добавление функции закладок
    * Создание таймлайн
    * Программирование кнопок пульта ДУ
    * Анимация графических объектов меню
    * Генерация текста и векторных прямоугольников
    * Настраиваемые переходы между клипами (муви)
    * Подсветка активного чаптера, звуковой дорожки или субтитров
    * Автоматическое создание сцен
    * Симлесс
    * Компиляция диска встроенным муксером DVDLogic
    * Экспорт проекта в Scenarist®

    Поддерживаемые форматы звука, видео, графики
    * Графика: PNG 32 bit (24 + 8), а также импорт Adobe® Photoshop® PSD
    * Видео: AVC (h264), VC-1, M2V (MPEG-2) с разрешением 1920x1080, 1440x1080, 1280x720 и фреймрейтом 23,976p, 24p, 25i, 29,97i
    * Звук: AC3 (Dolby Digital), E-AC3 (Dolby Digital +), True-HD, DTS, DTS-HD и стерео WAV
    * Субтитры: SRT, BDN.xml + PNG, PES + MUI

    Для создание диска в Blu-Disc Studio нужно
    * Подготовить видео и звук соответствующих форматов
    * Подготовить графику
    * Расставить аудио и видео дорожки
    * Разместить графику (кнопки и картинки) в дизайнере
    * Расставить переходы между кнопками, меню и муви
    * Откомпилировать проект встроенным муксером или экспортировать его в Scenarist® BD
    [свернуть]

    Видеоинструкции от bbcby


    Данные уроки сделаны по нашей просьбе bbcby, за что ему большое спасибо!

    Создание простого меню:


    Анимация меню сцен:


    Карусельная анимация меню сцен:

    [свернуть]


    Мануал Blu-Disc Studio (актуально до билда 4.0.0.1508) от kinor

    Шпаргалка функций плавности анимации Slide

    Для получение ключа на 30-дней нужно:
    - Поставить актуальную дату и время - Trial может не заработать при неправильной дате (спасет только перестановка).
    - Скачать и установить соответствующую версию программы: Blu-Disc Studio (без встроенного муксера) или Blu-Disc Studio MX (со встроенным муксером)
    - Запустить Blu-Disc Studio (MX) - она покажет Hardware ID
    - Отправить Hardware ID на адрес bludiscstudio@dvd-logic.com
    - В ответ придет key-файл (для MX-версии 2 файла)
    - Положить key-файл(ы) в папку с установленной программой

    ВНИМАНИЕ: триальная версия не работает на виртуальной машине.





    If you do not speak Russian: please write in two languages ​​- your native language or English and Russian using Google Translate.


    Последний раз редактировалось Palych; 06.11.2021 в 23:04.
  2. #1521
    Про п.2 я недочитал - слишком много вопросов в одном пункте
    2.б. Цветные кнопки уже есть.
    2.в. Закладки, наверное, будут - нужно описание что в них в принципе бывает. Сохранять можно через скрипт хоть сейчас все что угодно (см. п.4). Вопрос что при этом должно выводится в закладках.
    2.г. На счет таймлайна не знаю. По идее сделать можно, но пока не изучал даже этот вопрос.

    3. PIP и scale это две не связанные вещи. В последней (вчерашней) бете scale доступен уже в виде полноценной комманды - смотри.

    4. "set point on curently playlist" - если это про букмарки, то через скрипт это все почти уже доступно - нужно только добавить пару функций. Вопрос в том, что будет, например, пара комманд: SaveBookmark(playlist, time) и LoadBookMark(playlist, number) - а толку? Как должен выглядеть интерфейс который это будет использовать? Там же надо картинки сохранять? Вот с этим интерфейсом могут быть сложности.

    5. Скрипт IGEditor'а не на много проще. Делать прослойку в виде еще одного скрипта точно не будем. Эта программа не планируется как огромный супер комбайн где можно сделать все и просто. Задача - покрыть основное, а расширенный функционал, который нужен далеко не во всех проектах, придется делать вручную, скриптом. Некоторые вещи, которые делались только скриптом недавно, станут доступны со временем как комманды в интерфейсе, когда станет понятно что и как должно быть. Пример: Scale video, Next/Prev chapter и т.п.

    8. 5 больших картинок 693*131. Или фоном сделать слайдшоу с 1 экраном, запускать его из Project properties -> Loading -> Preload script и тогда можно 5 мелких картинок с заданием смещения.



    Последний раз редактировалось Mowny Devam; 17.03.2017 в 15:09.
  3. #1522
    1.1 GPR:
    1-999 доступно пользователю
    1000-1999 - хранение потоков
    2000-3999 - точка резюма
    4001 - флаг звука кнопок
    4003 - флаг 3Д
    4005 - флаг топ-меню
    Все это можно увидеть, и даже поправить (до установки новой версии, которая это заменит назад) в BDMD_mgr.dat

    2.2 Можно, даже есть в списке ToDo, но приоритет достаточно низкий, т.к. есть более важные вещи, еще не реализованные.

    3.3 BG background в терминах IG нет. т.е. картинку можно сделать - она будет обычным png, где нужно сделать вырез под видео.


  4. #1523

    Question

    CDK, Последний раз пробежимся по мои пунктам. Для уточнения.

    2. Bookmarks получается почти готов и реализуется через Script (Java). Хотя бы так, конечно в идеале лучше бы это сделать разделом по типу Jump POPUP и далее раскрывается на опции, вот и здесь раздел Bookmarks - раскрывается на опции как: добавить точку, переход на точку, удалить точку, следующая точка и предыдущая точка. Вот это уже будет полномасштабная Закладка.
    3. Добавлена опция Scale video for Primary Video т.е. опционально, без всяких там Script (Java)? А где смотреть, нужно устанавливать последнею версию бета?
    4. Код java не понимаю, но вроде ход мыслей верный, там и сохранение присутствует и загрузка т.е. тот самый как я понимаю переход на точку. В принципе я про это и спрашивал, единственно не понял о проблемах с интерфейсом. Картинки там вроде не нужно сохранять. Как я понял специфику этих закладок, это что временная точка записывается в регистр, скажем под точки выделить 30 регистров для запоминания 30 точек. Картинки вроде как у нас уже в меню имеются, просто они скрыты. И когда к примеру мы заходим в меню Bookmarks, то там стоит обычное условие If. Если регистр содержит, что-то временной интервал, то ... хотя нет это заморочено и сложно. Проще одновременно кинуть команду записи значения в свободный регистр и уже по нему и строить условие If GPR[Bookmarks] = 1 то картинка скажем видна, если < 1 то картинки скрыты. Ну как-то так думаю можно придумать. Хотя это всё мысли вслух, может и картина на самом деле сложна в этом плане реализации.
    5. Тут понятно, что реализовать можно и придётся как-то привыкать к этому Script (Java). Но даже если бы расширить Multi-action на один раздел, чтобы внутри можно было выбирать Switch Custom или просто Custom было бы замечательно. Пока получается так, либо в Multi-action я могу записать своё значение в регистр, но уже не могу указать код на If, либо я делаю Switch Custom с указанием кода на If, но уже не могу записать своё значение в регистр. Что-то одно можно, оба вместе, только в Script (Java). Поэтому расширить бы в идеале Multi-action на один раздел Switch Custom, который там недоступен, тогда можно было обойтись и без Script (Java).
    8. Понял, но на выходе будут только 5 мелких картинок, а большой не будет, она будет в виде клипа. Дело в том, что иногда хочется повторить весь оригинальный диск, отсюда смотришь на выходе что есть в JAR и думаешь, а реально ли всё повторить, до мелочей в BDS. Вот этот номер получается не повторить. Поскольку 5 больших картинок, ну это и так понятно, что так можно, но ведь это 5 больших и на выходе будет картина большая и 5 картинок больших. Ладно, это вопрос можно и не решать, отнесу его как не принципиально.
    9. Всё ясно, добавлены все нужные кнопки, только вот работают не все. Будем ждать, когда заработают.

    1.1 В help пока нет этой информации "1-999 доступно пользователю" поэтому я не знал, что можно, а что нет. Проверил 4005 заменить на свой GPR_TOP_MENU = 777; ну тоже самое регистр в MovieObject.bdmv не меняется и там по прежнему сидит 4005.
    2.2 и 3.3 Запомнил и ответом удовлетворён.


  5. #1524
    @Денис Пирожков,
    5. В свитче можно назначать и условные и безусловные наборы команд

    Custom Switch.JPG

    В хелпе есть GPR и они там уже давно. Может в Light версии не указано.
    Сообщение от BDS Help
    4091-4095 are reserved by BDMV, 1000-4005 are reserved by the application for internal use (1000-1999 - for current audio/subtitle value, 2000-3999 for resume timing, 4001 - current SFX state, 4005 - Top Menu button pressed). Other registers you can use for your own purposes.
    Всё как и писал CDK
    BDS использует GPR для работы Java и в MovieOject это отображаться не будет, единственный приём гибридного авторинга это возврат в главное меню.


    Последний раз редактировалось Mowny Devam; 09.03.2017 в 19:24.
  6. #1525
    Тут без кастомных эффектов простые перемещения в пространстве.
    Ясно, перспективой тут и не пахнет, даже примитивной.

    В итоге можно сделать всего три эффекта: верхний ряд - 3 и 5
    Третий то я уже сделал, это самое простое, засада возникла с первым, ну не точно чтоб засада,
    можно и с картинками повозиться, но думал, мож, как то на программном уровне такое провернуть
    получиться.


    Последний раз редактировалось Palych; 18.11.2017 в 20:18.
  7. #1526
    2. Ну он не то чтобы готов. Есть все чтобы добавить функции сохранения произвольного времени и чтения его назад и перехода на это время. Можно будет делать меню с 20 кнопками "Задать букмарк" и 20 кнопками "Перейти на букмарк". Но, по хорошему, на сколько я понимаю, еще нужно либо описания задавать текстовые, либо картинку с экрана выдергивать - вот этого нет и не известно пока как делать.

    3. Я же написал - вчерашнюю.

    9. Нет - добавлены те, что работают. Те что не заработали - я не стал добавлять. По той ссылке описание используемого движка - там есть пауза, но она, почему-то, не реагирует на нажатие кнопки паузы.


  8. #1527
    CDK, к программе интерес более подробный никогда не проявлял. Меня в основном интересуют вопросы теоретического плана т.е. к практике переходить пока рано. Жду так сказать, когда всё что запланировано у меня, всё будет реализовано. Поэтому для меня слишком много новой информации и не так просто сходу всё переварить и сообразить. Я в основном help смотрю. Ну да ладно.

    2. Bookmarks буду ждать когда сами отпишите в выпуске новой версии, когда эта опция будет добавлена во всей её функциональности. Единственно эту опцию добавьте не только в Multi-action и Switch, но и в открытый раздел.
    3. Разобрался, но не сразу поскольку опция спрятана в двух разделах Multi-action и Switch. Отсюда просьба вынести также в открытую часть. Не принципиально, но можно ещё добавить позицию одна треть 1:3 . На вскидку дисков таких не припомню, но думаю лишнем не будет, да и выглядит красиво 1:2, 1:3, 1:4.
    5. Разобрался и все вопросы снимаются, вышло что Switch может работать и без заполнения левой части, а можно сразу только правую заполнить в опции Custom.

    А как быть с 4005 регистром можно ли его заменить? Как я писал ранее у меня не вышел метод редактирования BDMD_mgr.


  9. #1528
    3. 1:3 по спецификации, вроде как, нельзя. Но не понятно на сколько реально нельзя - тесты на всех доступных плеерах показали что скейлить можно куда угодно.

    4005 менять не вижу смысла. Т.е. его данные можно перенести только туда, что доступно пользователю (регистры 1-999), но зачем?


  10. #1529
    CDK, тут картина следующая. Каждый разработчик своей программы сам резервирует для своей программы определённые регистры. По сути на практике, только Scenarist даёт разгуляться на все 4095 . Другие же программы ограничивают диапазон. Вот у вас для пользователя даётся от 1 до 999, а вот скажем Blu-print ставит свои рамки для пользователя это предел последний регистр 2551, всё что выше всё заблокировано. У Dostudio наверно тоже свой диапазон для пользователя, а остальные заблокированы. Получается, что в сторонних программах, где можно собрать диск используя от BDS только Java, ведь изначально всё таки это была программа для создания меню, потом муксер появился. Так вот в сторонних программах, где можно собрать диск с добавлением Java уже не получится. Поскольку в MO присутствует 4005 регистр, который нельзя вручную прописать в сторонней программе из-за ограничений и блокирования оного. А без него ни как, поскольку именно им осуществляется переход в Main меню просто или сначала с Loading. Иными словами, если собрать диск без 4005 регистра или заменить его другим, то при нажатии кнопки TOP Menu на ПДУ мы всегда будем попадать не на Main меню, а на загрузку диска Loading а уже потом в меню. Что не красиво получается. Вот я и интересовался, как можно обойти этот 4005 регистр, а лучше заменить его на другой.

    Пример ситуации с GPR 4005

    Небольшой пример ситуации события. Допустим одна киностудия имеет официальный продукт по авторингу Blu-print и делают они только диски с IG, и вот спустя время эта студия заинтересовалась вашим продуктом BDS. Красивые менюшки делать и всё такое, но вот облом будет, если приобретут версию без муксера, то есть простую. Поскольку как я писал выше, они добавить Java смогут и контент тоже, но вот прописать вручную команду "записать в 4005 нолик", а в другом случае "значение 5", не смогут, поскольку Blu-print не даст ввести 4005 регистр, там заблокировано всё, что выше 2551. Такая вот история с этим номером регистра.
    [свернуть]

    Ну, коль нельзя, то нельзя.

    Благодарю за ответы . Буду по мере возможности наблюдать за развитием и реализации новых возможностей, может звук ещё добавить, чтобы он пикнул когда сборка диска finished . До новых встреч.


  11. #1530
    Вышла версия 3.0

    Изменения относительно 2.5.2:
    * Новый однооконный интерфейс.
    * Подпись JAR.
    * Возможность хранить графику за пределами JAR'а.
    * Возможность использовать более 8 мегапикселей графики.
    * Resume диска.
    * Скейлинг видео.
    * Поддержка мультистраничных PSD для PS Designer.
    * Поддержка импорта PSD для DoStudio.
    * Slideshow encoder.
    * Рамка выделения для всех объектов в дизайнере.
    * Выделение объектов в дизайнере мышкой.
    * Визуально отображение переходов внутри меню.
    * В симуляции можно использовать фоновую картинку.
    * Загрузка перемещенных проектов.
    * Current и Selected доступны в анимации Fade.
    * Скрипт на загрузку диска.
    * Можно использовать субтитры в формате SUP для Сценариста и внутреннего муксера.
    * Возможность указывать PSR в диалоге "Set GPR".
    * Добавлены комманды "Next chapter" и "Prev Chapter".
    * Undo теперь глобальное.
    * Добавлен Fullscreen для PIP.
    * Исправление ошибок.
    * Справка обновлена.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Создаём глянцевый текст
    от WishMaster в разделе Графика и web дизайн
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 18:17
-->