Работаем и пересобираем в Scenarist BD и UHD. часть II - Страница 96

Работаем и пересобираем в Scenarist BD и UHD. часть II

Показано с 951 по 960 из 1997

  1. #1

    Работаем и пересобираем в Scenarist BD и UHD. часть II

    Продолжение темы: Работаем и пересобираем в Scenarist BD

    Друзья! По всем возникшим вопросам и проблемам, возникшим при работе в Scenarist BD и UHD, милости прошу сюда.
    Новичкам не боятся и не стесняться задавать вопросы, ну а спецам и гуру в сфере авторинга, по мере возможности
    оперативно помогать, нуждающемся в их советах.

    Нужные и интересные темы
    Профессиональный Blu-ray авторинг: ничего сложного
    F.A.Q. Создание и пересборка 2D и 3D дисков Blu-Ray

    Dear sirs,
    For those who cannot write in Russian and those who responds to English posts:
    Rules of a forum require use of Russian language for comments.
    All comments in English should be accompanied by a online-translation into Russian. (like this message)
    Use Google Translate (http://translate.google.com/translate_t#submit) or the similar online translator.
    Thanks for understanding.
    ------------------------------------------------------------------------
    Уважаемые господа!
    Для тех, кто не может писать по-русски и тех, кто отвечает на английские посты:
    Правила форума требуют использовать только русский язык для комментариев.
    все посты на английском должны сопровождаться онлайн-переводом на русский.
    Пользуйтесь Google Translate (http://translate.google.com/translate_t#submit) или аналогичным онлайн-переводчиком.
    Спасибо за понимание.


    Последний раз редактировалось Palych; 26.11.2019 в 22:51.
  2. Поблагодарили:

  3. #951
    Ой!
    Интернет поломался!)))

    - - - Добавлено - - -

    Ща, через 10 минуток раскрою страшную тайну!)
    Кое-что надо подготовить.


  4. #952
    Итак.
    Оригинальный 48-ми секундный m2ts файл был взят из того же фильма RE-6.
    Я его демукснул тс-муксером и получил в итоге 6-ти канальный PCM.
    Вот его данные.

    Общее
    Полное имя : E:\S_TEMP\audio.wav
    Формат : Wave
    Размер файла : 26,7 Мбайт
    Продолжительность : 48 с. 635 мс.
    Режим общего битрейта : Постоянный
    Общий поток : 4608 Кбит/сек

    Аудио
    Формат : PCM
    Параметр Endianness формата : Little
    Параметр Sign формата : Signed
    Идентификатор кодека : 00001000-0000-0100-8000-00AA00389B71
    Продолжительность : 48 с. 635 мс.
    Вид битрейта : Постоянный
    Битрейт : 4608 Кбит/сек
    Каналы : 6 каналов
    Расположение каналов : Front: L C R, Side: L R, LFE
    Частота : 48,0 КГц
    Битовая глубина : 16 бит
    Размер потока : 26,7 Мбайт (100%)

    =====================================

    Далее, разбил на 6 моно вавок и загрузив в Сюиту, получил аудио.dtshd файл.
    Муй-ген без проблем создал вес и прочее, но сценарист отказался принять сославшись на то, что данный битрейт не поддерживается структурой BD.
    Я открыл ves в блокноте) и исправил эту строчку вставив значение 1536:

    DTS_CreateStream=3
    DTS_Number_of_PCM=15
    DTS_Bit_Rate=24
    DTS_Sampling_Frequency=13
    DTS_Audio_Channel_Arrange=9
    DTS_LFE_flag=2
    DTS_nuTotalNumChs=6
    DTS_Extension_assign=15
    DTS_EXT_AUDIO_ID=0
    DTS_nuMaxSampleRate=12
    DTS_FSIZE=2011
    DTS_CoreBitRate=1509000
    DTS_ExtBitRate=584000
    DTS_StreamCombination=081
    DTS_XLL_Flag=1
    DTS_Skipped_frame_cnt=2
    PeakBitrate=1536

    И, всё получилось!)
    Пожалуйста!)


  5. #953
    Муй-ген без проблем создал вес и прочее, но сценарист отказался принять сославшись на то, что данный битрейт не поддерживается структурой BD.
    Не испытал проблему при сборке ремукса фильма в Scenarist UHD с DTS-HD MA ни скодированным с помощью MAS, ни исходным (взятым прямиком с диска).

    В новых версиях муксера DTS (начиная со Сценариста версии 6 с чем-то), Сценарист может сам высчитывать пиковый битрейт, чтобы произвести сглаживание. Делает он это как-то криво, как выяснилось, и всегда лучше воспользоваться файлом dtspbr, который выдает MAS по окончании кодирования. В файле отражены значения пикового битрейта с интервалом в секунду. Для извлеченных с диска или матрешки DTS, сгенерировать информацию о пиковых битрейтах не получится, потому что они уже сглажены, и в них стерты все метаданные, нужные для авторинга. Тут либо выставить в ves-файле значение наугад, что может привести к проблемам, либо декодировать поток и скодировать заново. Последний вариант предпочтительнее.

    К слову, о сглаживании (из мануала к MAS):
    The smoothing process redistributes data throughout the encoded stream for a more constant flow of data during disc played back. Smoothing is performed during the authoring process of a disc.
    Проще говоря, меняется вся структура потока, и вводя число, не соответсвующее реальным показателям, можно схватить проблем. Какие могут быть проблемы — не понятно, это нужно тестировать.

    Так же нельзя забывать про десятичный делитель в настройках Виндоус. Если там запятая, то в ves-файле, сгенерированным с помощью MUI Generator, будет что-то похожее на это: 3022,00. На такой ves Сценарист заругается тем же сообщением, что подобный битрейт не поддерживается. Решение: заменить запятую на точку. Это же описано в п. 38 FAQ: Создание и пересборка 2D и 3D дисков Blu-Ray.


  6. #954
    Небольшая ремарка
    Да согласен, каждый из нас опытным путём пришёл к решению, которое позволило!)
    В сценаристе 513, то есть в его муй-гене, таких проблем не наблюдалось.
    А этому типу), я всего лишь подсунул то, что он хочет.)
    И проект смуксился, и звук никак не пострадал, и звучит на все.. 48 секунд!)
    Благодарю Вас за полезное дополнение!)

    Мне просто удобнее уже в весе изменить данные.


  7. #955
    У меня такой вопрос: я правильно понимаю, что в доступном нам Scenarist UHD v1.0.0 нет никакой возможности выставить размер слоя выше 25 гигов? Т.е. он не в состоянии собирать трёхслойные диски на 100 ГБ? Максимум, что вижу в настройках- трёхслойки на 75 гигов, хотя поддержка таких не заявлена даже в спецификации UHD BD (должны быть двухслойки по 50 или 66 гигов и трёхслойки по 100 гигов). Вот к примеру тот же разобранный UHD-диск Interstellar банально не влезает в пределы допустимых объёмов в проекте.


  8. #956
    нет никакой возможности выставить размер слоя выше 25 гигов?
    Возможно это проблема данной версии, появится более свежая версия, вот там
    и поглядим. Но вам ни чего не мешает попробовать собрать такой диск, вот тогда и
    узнаем, позволяет он собирать такие диски или нет.


    Глас отчаяния! - Достал этот SUHD v1.0.0! До не возможности! Вот что значит
    переходный не доделанный вариант. Возможно это ещё и проблема портейбл версии.
    Но вот как так, собираю проект с двумя дорогами, одна ДТСХД, другая АС3, кричит
    превышен битрейт, не закрывая проекта удаляю ДТСку, снова кричит переполнение, удаляю АС3, запускаю мукс он снова кричит! Но как так то, когда перед этим собирал этот же самый диск с одной дорогой в АС3 и было всё нормально. Удаляю проект, заново создаю новый, заталкиваю один только фильм, диск собирается нормально! Гадёныш,
    ты же только что не мог собрать в предыдущем проекте с одним фильмом! Я ни чего
    не понимаю, в старых версиях с БД что, так же было, обязательно надо пересоздать
    проект по новой? Что то не припомню такого.
    В общем, клал я на него большой и толстый, умываю руки, с меня всё. Лучше
    чем нервы мотать, подожду ка я нормальную стабильную версию, есть куда время
    с пользой потратить, чем ждать очередного закидона от этого сырого недоделка.

    Может я что ни так делаю, возможно. Если есть здесь те у кого он нормально работает,
    подскажите в чём затыки!


  9. #957
    Текущая доступная версия "Сценика" UHD однозначно бестолковая - диски с большим числом дорожек он не может собирать (ограничение по макс.битрейту), диски большого объёма он не может собирать (не знает про BD100), у меня он ещё и то и дело вылетает (на пятой, да и седьмой версиях обычного "Сценариста" я такое видел от силы пару раз за несколько лет). Поэтому вынужден согласиться с комметатором выше - он хорош только ради пары экспериметов, не более. Хотя, замечу, что он нормально принимает потоки hevc с дисков, разобранных с помощью BD Demuxer Pro 3D/UHD, хотя у этой софтины тоже свои приколы - под Win10 она отказалась нормально разобрать Interstellar UHD, извлекала только первые минуты фильма на 1,5 ГБ, а вот под Win7 почему-то разобрала весь диск нормально


  10. #958
    снова кричит
    я разок протестировал, попытался создать диск с PiP. Проект создаётся, всё путём, но, при попытке мюкса получаем сообщение, что данная фича не поддерживается. Закрываю программу, запускаю, загружаю этот проект и получаю это предупреждение уже сразу. Удаление PiP из плейлиста и клипа не помогает - ошибка остается. Как ни странно, но ошибка "ушла" после удаления вторичного видео и аудио из data. Так что, возможно, надо удалять дорожки не только из клипа, но вообще из данных, а потом запихивать заново. Бред, конечно.
    Очень странная версия. Есть возможность выбора режима 3D, при том, что поддержки такого нет, намертво залочено создание образа.
    Общее впечатление - "костыль" для UHD, наспех сделанный из седьмой (или шестой) версии HD.


  11. Поблагодарил:

     kinoiv
  12. #959
    я разок протестировал, попытался создать диск с PiP. Проект создаётся, всё путём, но, при попытке мюкса получаем сообщение, что данная фича не поддерживается.
    В текущей спецификации UHD картинка в картинке, к сожалению, не поддерживается (как и текстовые субтитры, но их и так мало кто использовал).
    Вопрос: можно ли каким-то образом импортировать набор команд (Navigation commands) из проекта "Сценариста" в Kite? Как я понял, в нём все команды надо набивать вручную, а это не только рискованно (мало ли, где ошибёшься с параметрами), так и ещё уйма времени уходит.


  13. #960
    помню еще со времен Очаковских и покорений Крыма про утилитку H264info
    в которой можно было поправить битрейт AVC и Сценарист нагло съедал такое
    но Hevc-ка там нет, если получится достучатся до автора проги, маленький но шанс был бы

    Я это так для размышлений идею подкинул


  14. Поблагодарил:

     kinoiv

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работаем и пересобираем в Scenarist BD и UHD. часть III
    от Palych в разделе Авторинг дисков Blu-ray
    Ответов: 1318
    Последнее сообщение: 15.04.2024, 21:43
  2. Как правильно сделать 2D/3D BD и UHD Remux?
    от AlexsisIv в разделе Авторинг дисков Blu-ray
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 15:54
  3. Работаем и пересобираем в Scenarist BD. часть I
    от Palych в разделе Авторинг дисков Blu-ray
    Ответов: 1996
    Последнее сообщение: 26.11.2019, 21:51
  4. Субтитры для UHD - начиная с элементарного.
    от pav56 в разделе Работаем с субтитрами
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.11.2019, 04:05
  5. Дракула: Путь дракона. Часть 3
    от Клон в разделе Логические и головоломки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2015, 19:28
-->