В головах наших "специалистов" каша, они часто путают основы специальности. Что бы быть специалистом нельзя не знать, кто и что делает до тебя и после тебя в цепочке, а наши якобы специалисты это умудряются делать и когда их ловишь на полном не профессионализме, при том что они считают себя супер пупер профи, они обижаются и говорят в отмазку то, что ты написал. Это не значит, что ты не прав, но смотря в каком контексте.
Я обучаю начальному понимаю процесса создания фильма, что там делается кем и в каком порядке, а так же некоторые моменты до среднего уровня. На высший не замахиваюсь, так как там другой подход нужен и у нас почти все считают, что они сами его достигнут, бог в помощь, лет 20 и то не гарантия и сколько нервов..., это отдельная тема. Знаешь почему вокруг бедные? Они тратят 20-30 лет на то, что можно пройти за год полтора платно, а ни бесплатно и не все достигают нужных высот. А принц прост, ты платишь за год натаскивания тебя до профи и потом 19-29 лет зарабатываешь как король, а остальные всё ещё на стадии получения бесплатно профессиональных навыков. Я это прошёл и теперь не рекомендую другим так же делать. Жлобится на себе, это хуже всего, ладно, когда не понимает человек, но когда понимает и экономит на себе, это диагноз.

А так я только за, что бы спецы делали свою работу, но их нет, по этому я их и обучаю, примерно один из 10, потом работает у меня и те кто у меня учился, ни кто не разочаровался. И в первую очередь я им меняю мировоззрение на процесс работы, иначе не будет с них толка. Специалисты утекают в тот же голливуд и тут их нет ,а то что есть, это либо зведец полный, либо низкий уровень. Так же не беру всех подряд обучатся, это бессмысленно, только тех, кто готов морально, тогда они и обучаются легко и спецами становятся быстро.