Проблемы в работе HDD (жестких дисков) - Страница 4

Проблемы в работе HDD (жестких дисков)

Показано с 31 по 40 из 42

  1. #31
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    Я думал, вдруг речь о доступе к этому диску по сети? ))))

    При сравнении свойств диска видна разница:
    Untitled-1.jpg
    Физический сектор - он же и загрузочный сектор, который используют старые загрузчики. Думаю дело именно в нём...
    Можно попробовать:
    Откинуть !!!все!!! кроме 3го диска.
    Запустить установку Windows
    Очистить этот диск(удалить все разделы или ещё надёжней, запустить diskpart и выполнить очистку там(с помощью команды: clean))

    Такую очистку диска, можно сделать и заранее в виндоусе..

    Затем, указать этот пустой диск, как целевой диск для установки на него системы
    После выбора пустого диска, установщик Windows предупредит, что требуется создать доп.раздел и создаст этот раздел(на 128мб), и возможно, при этом разметит подходящим способом и нужный загрузочный сектор...

    Клонирование разделов, наверное здесь всё-таки не поможет...

    Конечно, будьте крайне осторожны при выполнении очистки диска. Перепроверьте лишний раз, тот ли HDD вы собираетесь подвергнуть очистке...


  2. #32

    То что мне на почту выслал друг

    1) Надёжней всего задача решается посекторным копированием (клонированием) всего диска и геометрии томов.
    Ещё и потому, что «видимость и работоспособность» диска обеспечивает не только раздел #1, а и геометрия остальных томов, на которые ведут ссылки / адресация секторов с первого бут-раздела(?).
    Это самый долгий но верный путь.

    2) Просто копировать только раздел #1 128Мb не очень правильно, т.к. обычный клон будет создан в любом физическом месте диска без учёта положения загрузочной записи и размеров секторов. При этом может потеряться связь его с остальными разделами, не сохранятся размеры секторов и способность загружаться(?).

    Раздел необходимо именно клонировать. Так, чтобы полностью повторить геометрию (т.е. физическое положение раздела) на диске, его Partition ID, файловую систему (хотя указано её отсутствие), размер секторов и т.д.

    3) Можно попробовать повторить то, что делали над исходным диском #4. Я представляю себе это так:
    а) инициализировать диск
    б) провести выравнивание разделов с изменением сектора до 4К (Advanced Format)
    в) разбить его средствами системы по умолчанию на разделы 2Tb и сверх того. На этой стадии сама система могла создать служебный заглавный раздел, зарезервировав за ним 128Mb
    г) создать / выделить раздел #1 размером 128Mb (система сама его могла создать при попытке сделать диск загрузочным с MBR)
    в) конвертировать MBR в GPT

    Не совсем очевидно, что скорее приведёт к результату - §1, §2 или §3.
    Шансы где-то в пределах 96%, 43% и 64%.

    =======================================================
    +
    На скринах твой MicroritPE не распознаёт тип раздела (флаг, ID). Это плохой помощник, он не видит назначение и структуру разделов или игнорирует их.
    Acronis Disk Director Suite или Paragon Disk / Partition Manager распознают все параметры раздела.

    ++
    Не факт, что раздел #1 диска #4 вообще загрузочный. Плеер (или система) его выделили под свои нужды, возможно для копии MFT или какого-то служебного описания содержимого остальных разделов и файловой системы диска. К тому же там (возможно) есть ещё раздел или области, т.к. суммарный объём дисков #3 и #4 не идентичен.

    +++
    Диск объёмом свыше 2Tb для совместимости (разделы MBR, сектора более 512К) раньше подвергались процедуре «выравнивания» разделов. У производителей винчестеров для этого есть свои утилиты (Seagate DiskWizard, WD Align by Acronis, WD Align by Paragon, Acronis Align Tool). По размеру разделов 2Tb+ похоже, что он был подготовлен с применением процедуры AFD (Advanced Format Drives), а потом создан раздел #1 и конвертирван в GPT позже, т.к. «выравнивание» было необходимо для MBR-дисков с объёмом свыше 2Tb и секторами по 512b.

    ++++
    Сама процедура «выравнивания» / AFD, если она применялась, делает малопонятное нечто, но это связано с изменением структуры адресного пространства секторов, где 2Tb адресуются обычным способом, а остальные - с помощью специального драйвера (до выхода Windows Vista и более поздних систем).
    Меняется и раздел сектора с 512b до 4К. И его лучше и надёжней повторить. Хотя я допускаю, что даже после клонирования раздела #1 процедуру Advanced Format придётся повторить. А потом разбивать остальные разделы.

    +++++
    Почему у тебя не получалось?
    Вероятно из-за разных размеров секторов на разделах и дисках. Для GPT они по умолчанию 4К, для MFT - в 8 раз меньше 512b. И хотя данные туда закинуты те же, и даже раздел #1 склонирован, остальная адресация секторов и границы разделов совсем не те. А размер в 2048Gb=2Tb вместо произвольного (для GPT) указывает на то, что диск #4 первоначально разбивался в WindowsXP под старую MFT с мелким сектором и загрузкой, а потом укрупнён (AF) и отдан под данные и хлам со сменой таблицы загрузки.

    =================================================
    Штатные функции копирования на док-станции непонятно как работают (только данные переносят или вместе с адресным пространством), от них не стоит ожидать чуда.
    У меня нашлись старенькие портативные программки на x32, они делают посекторных клонов.
    Можно работать и проверенным Acronis DiskDireсtor, но главное - нужно включить отображение всех свойств, Partition ID, NTFS version, sector size, и т.д. иначе попытка сравнить и повторить разделы не имеет смысла.
    [свернуть]

    может кому понадобится эта информация. Внутри подраздела не так много постов.


  3. #33
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    @deponentator, ну так... а проблему решили?


  4. #34
    deponentator, ну так... а проблему решили?
    проблему не решил, но наверно пришел к выводу. И похоже понял, что дело не в деньгах и не в отсутствии женщин...и не в GPT NTFS.
    не удалось заставить Popcorn увидеть этот винт. Сначала доигрался с намерением форматнуть его загрузочным как бы под винду-глюканула Windows на SSD. Не стал лечить всяким Rescue tool. Переустановил систему. Сделал клон исходного винта посредством Acronis True Image. Затем сделал копию его же Paragon-ом. Бесполезно.
    Загрузочный этот к которому так стремился и рассчитывал, что это он заставляет медиатанк видеть винт получается
    более простым вот таким путём- перевести диск из таблиц GPT в MBR. Сделать логичским, если он ещё не логический. И обратно в GPT. Особенно если разбит он в 2 раздела.
    Но и это то то-же не помогает. Доигрался до того, что Windows Explorer перестал его видеть и в GPT и в MBR и в нераспределённом виде.
    Windows посредством панель управления- диспетчер устройств видит, медиаплейер Egreat видит. Windows Explorer не видит.
    Никакие форматирования дефрагментирования сброс на дефолт ничего не меняют.
    Решилось как-то так разбил на 3 раздела GPT NTFS. Стал виден один из разделов. И к нему присоедил 2 остальных.
    Чего я с винтом не делал так это только не пытался отформатировать нераспределённое пространство самим Popcorn-ом в Ext3/
    Но уже ничего не хочу. Вот так бездарно провалять выходные 6 часов клон Acronis True Image и 7 часов копия Paragon-а.
    Дело похоже в том, что диски очень похожие, серия; производитель; ёмкость, но не одинаковые.
    И устройство не предназначенное для работы с любыми винтами GPT, просто с ним не работает.
    А тот (исходный, более древний) винт как не форматируй будет работать.


  5. #35
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    @deponentator, увы... бывает в таком деле "черная неделя", когда ничего не клеится. И к сожалению, расплачиваемся мы в ней, нашим временем и здоровьем... Не принимайте близко к сердцу!
    Вот увидите... однажды, совершенно случайно, вдруг всё получится...


  6. #36
    @deponentator,
    По чесноку - из ваших постов вообще ничего не понятно..
    Ваш друг всё верно расписал, но вам, я уверен, это ничего не дало..
    Зы, использовать те же средства, что и сабж..


  7. #37
    По чесноку - из ваших постов вообще ничего не понятно..
    ну наверное слишком много всего там понаписано. И где исходный и где подопытный винт не всегда может и понятно.
    но вам, я уверен, это ничего не дало..
    Да, ничего не дало в практическом плане...
    Что бы понятно то диск был повторён 3-мя способами и всё бесполезно. Возможно это другая модификация диска. Прошёл год. И просто Popcorn C-200 в своей истории работал только с 3 - мя 3-х терабайтными. И 2 из них в родной для Linux файловой системе EXT3/ т.е я принудил ещё один диск и пытаюсь принудить второй.

    {here}

    [свернуть]

    Скрытый текст

    если есть идеи... но тут нужно с материльными дисками ковырятся.


    Последний раз редактировалось HM2000; 09.02.2019 в 09:35.
  8. #38
    Ребята, такая проблема:

    На диске расположен файл m2ts размером 22гб
    Это одна из моих работ. Хочу ее перенести в другое место на хранение, но вот незадача, файл не переносится!
    В конце копирования ошибка копирования.
    При этом он открывается, воспроизводится.
    В конце фильма есть какая то битая часть, плеер затыкается, но вскоре продолжает воспроизведение, "перепрыгнув" на живой участок фильма.
    Можно ли как то скопировать проблемный файл, например, забив "нолями" битый участок?

    Файл на харде этом с 2013 года. Хард работает каждый день сутки напролет.


  9. #39
    Можно ли как то скопировать проблемный файл, например, забив "нолями" битый участок?
    Попробуйте подключить HDD к другому ПК или контроллеру и попытайтесь скопировать файл еще раз, иногда но довольно редко это работает даже на жестких дисках с большим количеством ошибок, ну и не с первой попытки разумеется. Из софта который позволяет сделать то что вы хотите могу посоветовать Non Stop Copy, она довольно удобна, не требует установки да и работает в целом неплохо, ознакомиться с программой и скачать ее можно здесь. Также можно попробовать Unstoppable Copier 5.2, она вроде бы также имеет подобный функционал и является бесплатной.

    WishMaster
    Благодарю вас за развернутую помощь! Попробую, отпишусь)

    20:43, 27th Jan 2020


  10. #40
    @crz, еще раз благодарю!
    Не стал заморачиваться с переподключением к другому компу, ограничился предлагаемым софтом.

    И первая же программа Non Stop Copy отлично справилась с задачей.
    Фильм скопирован на новый диск, а "проблемное место" воспроизводится "посыпанным" где то 0.5 сек, при этом, звук не пострадал.
    Меня устраивает вполне такой результат.
    Я так понял, прога еще и пытается после "быстрого копирования" восстановить битые места, т.к. после полного копирования прога продолжает работу и на графике видно, что с секторами ведется работа.

    В общем, вопрос решен

    P.S. Файл после переноса легко удалился с прежнего места.

    kkurokk
    На ручнике просто стоял, колодки прикипели)))

    21:12, 27th Jan 2020

    WishMaster
    Диск сцепления прикипел, уже разобрались! У меня так с машиной было, которая пару лет в гараже стояла!

    21:14, 27th Jan 2020

    kkurokk
    Воnвот))))ХD

    21:17, 27th Jan 2020


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы и вопросы по работе в After Effect CC
    от UVKvideo в разделе After Effects CC
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 03.05.2021, 19:27
  2. Проблемы в работе карт памяти
    от WishMaster в разделе Карты памяти
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 19.02.2019, 10:17
  3. Проблемы в работе Adobe Premiere 6.0.
    от UVKvideo в разделе Premiere Pro CS6
    Ответов: 608
    Последнее сообщение: 24.09.2017, 14:43
  4. Новинки HDD
    от Skela в разделе Жесткие диски
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.09.2015, 18:25
-->