Проблемы в работе HDD (жестких дисков) - Страница 2

Проблемы в работе HDD (жестких дисков)

Показано с 11 по 20 из 42

  1. #11
    С WD не связываюсь
    только на них и работаю с момента покупки MyBook для мака.
    Для себя ограничиваю работу дисков 2 годами (при интенсивной эксплуатации). Держу пустой винт на 3 ТБ (опять таки WD) для резервной копии. При малейших подозрениях (щелчки, треск, непонятные выкрутасы при копировании и так далее) меняю диски.

    ЗЫ

    После потери данных для себя выработал следующий метод работы.
    Если материал не смонтирован, исходники хранятся на двух разных дисках.
    При монтаже исходники оптимизирую. Это значит в фоновом режиме данные копируются на монтажный диск. Получается третья копия.
    После монтажа исходники (их приходится хранить) перемещаю в архивный диск. Этот диск рассчитан на пять лет, так как крайне редко подключается. По прошествии 5 лет, не зависимо от состояния меняю архивный диск.
    Есть несколько архивных дисков.
    1 Личный архив 2 тб
    2 Архив контрагентов
    2.1 архив контрагентов с исходниками 3 тб
    2.2 архив контрагентов со смонтированными материалами, фотками, с интересным хроникальным
    материалом (есть хроника например Перми 1916 года) 2тб
    На дисках все распределено по папкам с годами, где можно точно узнать начало работы диска.

    Ну вот как то так...

    ЗЫ ЗЫ

    Любой диск когда нибудь накроется.


    Последний раз редактировалось HM2000; 27.03.2017 в 09:45.
  2. #12
    Ребята! Такой вопрос: принес заказчик диск, на который до этого я ему скинул свадьбу. Нужно было с этого диска записать образы DVD, которые я закинул на этот жесткий.
    Диск USB 3.0 внешний 1.8 дюймовый.

    При включении, шпиндель заводится, а вот головка "цокает" постоянно, так и не прочитав диск.
    Сам диск в итоге не инициализируется, в винде он не появляется.

    Подозреваю, что диск ударили в момент работы. Что делать?


  3. #13
    Попробуй через программы работы с HDD, не скажу конкретно, но мне как то удалось увидеть диск через какую то из таких программ


  4. #14
    Что делать?
    Я бы обратился к специалистам. Танцы с бубном могут дорого обойтись. В частности полная потеря данных.


  5. #15
    Подозреваю, что диск ударили в момент работы.
    Скорее всего.
    Если важна инфа для клиента, то это будет стоить прилично. В таких случаях, если диск упал то спецы переставляют блины в другой идентичный диск.


  6. #16
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    Цоканье при старте означает, что считывающая головка не может выйти из парковки. Не мучай диск, иначе эта головка может безвозвратно повредить поверхность блина. Такому диску дорога или на свалку или на стенд для снятия данных. Сави прав. Это обойдётся очень не дёшево.


  7. #17
    Спасибо парни. Да, только спецам относить.
    Блин, люди заказывали в 4К материал, я отдал свадьбу, исходники через пару недель грохнул (1,5тб, еще бы)
    Предупредил, чтобы сделали дубликат. Но, конечно же не сделали.
    DVD и BD есть конечно, а вот 4К только на HDD


  8. #18
    В общем жесткому кирдык.
    Спецы разобрали, и обнаружили пыль магнитную на дисках.
    Т.е. диск "посыпался".
    Сказали, что шансы на восстановлением минимальны и обычно удается восстановить не более 50% инфы.
    А у меня только один файл там на 230 гигов (видео 4К)

    Жесткий на 500 гигов.
    Стоимость запросили, внимание: от 40 до 100т.р.
    Не тем мы занимаемся...


  9. #19
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    @WishMaster, за такие деньги, могли бы и покадрово восстановить
    А если без юмора, то приблизительно так и может получиться. Часть видеоряда не восстановится, а часть может восстановиться из "недосчитанного" файла с помощью спец-программ(типа VideoRepair). Были же примеры, когда с битых источников, получалось частично вытянуть рабочие видОсы...
    Ты говорил им, что у тебя там несколько видеороликов?
    Хотя сумма конечно ого-го... но платят же клиенты?

    Просто обусловиться, что в случае неудачи, никто никому ничего не должен...

    А вообще, ещё один пример, как мимолётно и опасно, сейчас хранятся наши работы... Точнее, на какой способ хранения, нас присадили.
    Плёнку, что-б угробить, нужно было постараться... Кассеты выходили из строя при небережном отношении или при стечении сразу нескольких обстоятельств... Диски.. уже на грани фола, но всё ещё более-менее надёжно.
    Файлы?... Цок! (или как пример, одно нажатие на кнопку "ОК", после "Вы действительно хотите...."), и всё.. файлов нет..

    По своей работе, уже тыщи раз с этим сталкивался... Когда говорю клиенту, мол печатайте фотки.. хоть чуть-чуть, но пусть будет на бумаге. Зачастую в ответ слышу почти презренные: "На фига, у меня и так всё на компе/флешке/диске/телефоне". А потом, такие умники прибегают, и рыдая надеются, что я где-то у себя сохранил их файлы, когда переписывал на их носители... В такие моменты, иногда готовы уже шальные деньги отдать... А стоило, просто напечатать 20-30 фоток, и не так горька была бы утрата...

    Так, что друзья... почешите репы... Запечетлевайте Ваши воспоминания на чём-то более надёжном... хотя бы частично.. ))


  10. #20

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы и вопросы по работе в After Effect CC
    от UVKvideo в разделе After Effects CC
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 03.05.2021, 19:27
  2. Проблемы в работе карт памяти
    от WishMaster в разделе Карты памяти
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 19.02.2019, 10:17
  3. Проблемы в работе Adobe Premiere 6.0.
    от UVKvideo в разделе Premiere Pro CS6
    Ответов: 608
    Последнее сообщение: 24.09.2017, 14:43
  4. Новинки HDD
    от Skela в разделе Жесткие диски
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.09.2015, 18:25
-->