Nebula 4200: пятиосевой электронный стабилизатор

Nebula 4200: пятиосевой электронный стабилизатор

Показано с 1 по 7 из 7

  1. #1

    Nebula 4200: пятиосевой электронный стабилизатор

    Некоторое время назад компания FilmPower выпустила трехосевую ручную систему стабилизации Nebula 4000. Эта модель полюбилась кинематографистам и буквально «взорвала» рынок, мгновенно породив множество аналогов от других производителей, например: Pilotfly H1, CAME-TV Single и MiniSturdy Flight. На волне успеха Nebula 4000, компания FilmPower разработала новинку – Nebula 4200. Это пятиосевая гироскопическая система стабилизации, предназначенная для DSLR-камер массой до 1,6 кг. Полной технической спецификации пока нет, однако некоторая информация известна уже сейчас.


    Одним из преимуществ Nebula 4200 является наличие вертикальной стабилизации, что позволяет компенсировать колебания при съемке на ходу или на бегу. В основном, такая технология применяется в стедикамах с жилетами и неэластичными «руками» и требует от оператора специальной подготовки, а кроме того, является дорогостоящим решением. В Nebula 4200 реализована механическая балансировка «без ключей», что также облегчает работу с системой стабилизации. В новинке используются моторы с 32-разрядным контроллером, что позволяет использовать массивные объективы. Совместимость с камерами Sony A7RII, Panasonic GH4 и Canon 5D Mark III уже подтверждена производителем.


  2. #2
    Рассматривал, когда покупал Бехолдер. По-предзаказу на тот момент уже были.

    Скрытый текст


    Отказался по-причине еще более неудобной и тяжелой конструкции, чем Бехолдер.


  3. #3



  4. #4
    А мне как раз понравились более мощные моторы и интересная пружинная конструкция, которая, по всей видимости, и гасит издержки ходьбы. Находчиво Правда, в роликах, которые я попутно просматривал, ничего радикально лучшего не произошло. Все те же дрожания моторов, все та же "электронная" тряска. Кстати, как по мне, уж лучше завал легкий горизонта, чем такая тряска. Т.е. лучше выбрать механический стедик и работать на нем. Все эти девайсы, учитывая стоимость, ориентированы на проф.работу. А с такой стабилизацией они едва до хоум видео дотягивают. Иди пойми этих разрабов.


  5. #5
    ...лучше выбрать механический стедик
    Гарик, возможно ты прав, но вот по-своему личному опыту могу сказать, что у меня никогда не получалось дружбы с механическим стедиком. Скорее всего это происходило от того, что руки растут не из очень правильного места, а может быть просто не попадалось нормального девайса, хотя испытывал я их несколько, начиная с разных моделей Easy Step, заканчивая легендарным Мерлином. Пробовал даже с жилетом снимать! Результат, конечно, был лучше, нежели с руки, но из-за неповоротливости конструкции утрачивалась всякая мобильность. Короче, не буду дольше жаловаться на обделенность судьбой, просто констатирую факт: с механическим стедикамом наладить партнерские отношения у меня не получилось. Что касается электронных моделей, то здесь я тоже не преуспел, и по-моим тестам видна вся чудовищность неуклюжих попыток добиться чего-то путнего, но если сравнивать результат с механическим, то это небо и земля! В этом сегменте я испытывал три модели: Nebula 4000 в паре с GH4, FY-G4 с GoPro3 и Beholder DS1 c Canon 5D Mark III. Если отбросить качество картинки, то лучший уровень стабилизации, безусловно, показал FY-G4: легкий в управлении, мобильный, удобный - просто песня! Все портила только картинка с GoPro... На втором месте оказалась Nebula 4000 в паре с ГАШ-ем: хотя она была и тяжелее Feiyu, но управлять ею было тоже достаточно ненапряжно и комфортно. Здесь меня подводила только безпочвенная надежда на автофокус Люмикса, которой суждено было умереть при первом же просмотре отснятого материала на большом экране: фокус гулял везде, где только можно, и иногда даже там, где нельзя. Но результат стабилизации был удовлетворителен, такую картинку можно было использовать в финальном варианте влегкую, а если замедлять, то вообще никаких нареканий! Но от Панаса пришлось отказаться в виду нерентабельности использования двух систем: выбор был сделан в пользу Canon-а. Поэтому третьим электронным девайсом в области стабилизации картинки стал Beholder DS1, который производители позиционировали как стедикам, который в состоянии работать с камерами Canon. В этой связке коммерческих работ еще не было , а те опыты, которые я выкладывал в соседней теме пока нельзя назвать даже удовлетворительными. Тем не менее, надежду на то, что со временем получится хотя бы более-менее смотрибельный для простого зрителя результат я не теряю и ответственно заявляю: даже эти жалкие попытки съемок с электронного стедикама в моем исполнении гораздо более продвинутые и приемлемые, нежели мои же попытки с механическим аналогом девайса.


  6. #6
    Ген, я даже больше писАл не про твой личный опыт, а в общем. Смотрю видосы ручных стедиков, которые на ручке - НИ ОДИН видос не демонстрирует приемлемой работы. Везде точно такие же косяки как в твоем примере. Видимо, болезнь компактных систем. Именно по этой причине заказывал специальную модель стедика, на которой самая главная ось оснащена ОГРОМНЫМ мотором (даже интересно стало диаметр замерить). И в этом случае (тьфу тьфу), все работает на отлично.

    Единственный компактный стедик, который мне очень понравился и как самостоятельное устройство, и по эргономике и по оснащенности - это опять наши талантливые DJI, выпустившие OSMO
    + камера в 4K. Стало быть - компактным системам - компактные камеры - вот золотое правило, судя по всему. Понимаю, что не твой случай, когда нужно скрещивать кеноны, и только. Вот и получается, что стедики берут на борт большие камеры при этом не гарантируют удовлетворительной работы что в конечном итоге говорит о банальном маркетинге. Видимо, у разрабов своя планка качества, выше которой и думать нельзя, потому что в этом случае нужно изобретать другую систему )


  7. #7


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 133
    Последнее сообщение: 03.10.2017, 21:13
  2. Стабилизатор STEADXP
    от Skela в разделе Прочие системы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 15:35
  3. Olink Feelworld EVF: электронный видоискатель
    от WishMaster в разделе Внешние мониторы и видоискатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 15:21
  4. Стабилизатор Movi M10
    от WishMaster в разделе Прочие системы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 10:14
  5. Идеальный стабилизатор
    от WishMaster в разделе Сделай сам
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 23:47
-->