Экономим ресурсы в Adobe Premiere, используя "прокси-монтаж"

Экономим ресурсы в Adobe Premiere, используя "прокси-монтаж"

Показано с 1 по 2 из 2

  1. #1
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.

    Экономим ресурсы в Adobe Premiere, используя "прокси-монтаж"

    История видео-монтажа имеет много разных вех в своём развитии. Одной из основных в нём, является эволюция форматов видео и их разрешения. В разных монтажных программах, отслеживались приблизительно схожие тенденции в освоении вновь и вновь прибывающих форматов и размеров видео. Так на моей памяти, когда я только начинал осваивать это ремесло, оптимальным для Adobe Premiere(как и для многих других программ видео-монтажа), являлся формат видео в DV-кодеке, упакованного в контейнер AVI. При работе с ним не возникало особых затруднений, его рендер можно было производить без рекомпресса, а на тайм-линейке он вёл себя послушно и неприхотливо. Настоящий ужас начался, когда в массы, вместе со стандартами DVD, пришёл формат mpeg2. Монтировать его в Premiere Pro 1.5 и даже по началу в CS3, было настоящей пыткой. Именно тогда, я впервые задался вопросом как облегчить себе этот процесс и наткнулся на решение применяемое в других монтажках - прокси-монтажProxy Editing. Почему разработчики Premiere проигнорировали это явления тогда - я не понимаю. Но так или иначе никакого рабочего пространства для прокси-редактирования в Premiere создано не было. Тогда же я впервые, для "облегчения" процесса монтажа, воспользовался описанным ниже методом. Позже у наших файлов, появилось HD разрешение, а ещё чуть позже настала практически полная гегемония H264. К счастью, параллельно с ними активно продвинулись разработки Intel по части производительности процессоров, что позволило нам, более-менее гладко перейти на комфортный монтаж FullHD материалов...
    Однако сейчас к нам в двери стучится 4К, и как показывают наблюдения многих монтажеров, никакие технические решения не позволяют комфортно заниматься монтажом видео в этом разрешении. Поэтому я решил здесь описать найденное мною, "хорошо забытое старое" решение подобной проблемы.
    Суть его сводится к тому, что-бы выполнять монтаж видео с заведомо меньшим от исходного разрешением, но с параметрами проекта, соответствующими требуемому конечному результату. А уже при рендере использовать видео в исходном разрешении.
    Так как в Premiere не было и по сей день нет готового решения для работы с прокси-файлами, то приходится немного исхитриться. Далее я приведу пошаговый пример того, как можно реализовать прокси-монтаж в Adobe Premiere.

    1. Экспорт исходного видео в меньшем разрешении
    Всё просто. Добавьте видео которое собираетесь монтировать, в очередь рендера Media Encoder-а.
    В настройках экспорта выберите маленькое разрешение, но сделайте это таким образом, что-бы не нарушать соотношения сторон. Выводите файлы в отличную от исходной папку и при этом сохраните исходные имена и расширения файлов.

    Step-2.jpg

    2. Создайте секвенцию соответствующую параметрам видео с Вашей камеры
    Не создавайте секвенцию с маленьким разрешением. Вместо этого создайте секвенцию, которая будет соответствовать требуемому конечному результату(или с размерами исходного футажа с Вашей камеры)

    Proxy-Step-3.jpg

    3. Импортируйте и редактируйте файлы с маленьким разрешением
    При импорте в созданную полноразмерную секвенцию, видео в маленьком разрешении, всплывёт сообщение о том, что настройки секвенции не соотвтетсвуют формату добавляемых роликов. Здесь требуется выбрать: Keep existing settings
    Так же при добавлении роликов в секвенцию, убедитесь что для каждого из этих роликов активирована опция Scale To frame Size

    Step-4.jpg

    4. По завершении монтажа присвойте прокси-файлам оффлайн-режим
    После того, как Вы завершите монтаж и будете готовы к финальному рендеру видео, выделите все Ваши прокси-файлы в панели проекта или прямо на тайм-лайне, и в контекстном меню выберите опцию Make Offline. В открывшемся диалоге, выберите опцию: Media Files Remain on Disk и нажмите OK.

    Step-5.jpg

    5. Перелинкуйте оффлайн файлы с исходными, полноразмерными файлами
    Кликните правой клавишей по первому файлу в Вашем проекте, и выберите опцию Link Media. В открывшемся диалоге нажмите Locate и укажите Ваш исходный файл в полном разрешении. Если в первом шаге Вы сохранили исходные имена и расширения файлов, то все остальные файлы автоматически заменятся на исходные.

    Теперь можете приступать к экспорту.
    Это конечно же не моя личная идея. Таких примеров полным-полно по интернету, но на нашем форуме данной информации нет. Поэтому я и решил здесь поделиться ею. Всем удачи!


  2. Поблагодарил:

     Zlata
  3. #2
    Хочу добавить, если использовались титры, перед рендером проверить их местоположение


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 16:37
  2. Zalman ZM-VE200 SE: "железный" виртуальный привод
    от Skynet в разделе Прочее оборудование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 16:42
-->