Premiere Pro. цветокоррекция

Premiere Pro. цветокоррекция

Показано с 1 по 10 из 47

  1. #1

    Premiere Pro. цветокоррекция



    Последний раз редактировалось ASEVI; 07.02.2021 в 17:43.
  2. #2
    Цветокоррекция в Premiere Pro

    Читать

    Цветокоррекция в Adobe Premiere - это мощнейший инструмент настройки изображения вашего клипа. С помощью неё Вы можете с легкостью добавить клипу тех или иных оттенков, тем самым изменив его "настроение". Цветокоррекцию в Adobe Premiere можно осуществить с помощью целого ряда эффектов, представленных в папках Color Correction и Adjust. В этом уроке мы воспользуемся только двумя эффектами: Three-Way Color Corrector и ProcAmp.

    Итак, вот изображение исходного клипа, расположенного на панели Timeline.
    1.jpg
    Перейдите к панели Effects. В строке поиска напишите слово three, чтобы найти эффект Three-Way Color Corrector. Выберите его и перенесите на исходный клип, расположенный на панели Timeline.
    2.jpg

    3.jpg
    Теперь кликните по исходному клипу на панели Timeline, чтобы сделать его активным, и перейдите к панели Effects Controls. Здесь Вы увидите только что добавленный эффект Three-Way Color Corrector. Кликните по серому треугольнику слева от имени эффекта, чтобы раскрыть список его параметров.
    4.jpg

    5.jpg
    В глаза сразу бросаются три цветовых круга. Каждый из трех кругов позволяет настраивать цветовые оттенки для отдельно взятого тонального диапозона. Первый цветовой круг представляет тени, второй средние тона, а третий - света.

    Узнать где какие области на изображении вашего клипа можно кликнув по пункту Tonal Range параметра Output. При помощи пункта Tonal Range Вы с легкостью можете определить каким образом тональные диапазоны распределены на изображении вашего клипа

    Изображение клипа на панели Program примет следующий вид:

    Таким образом, мы определили как тональные диапозоны распределены в нашем клипе. Давайте теперь перейдём непосредственно к самой цветокоррекции. Здесь стоит отметить, что цветокоррекцию я буду объяснять на примере своего клипа. Это значит что настройки которые я буду применять к своему клипу, не обязательно должны подойти для цветокоррекции вашего клипа. Здесь Вы просто должны усвоить основные принципы цветокоррекции, т.е. что и для чего нужно, а затем уже применить полученные навыки в работе над своим клипом.

    Итак, давайте ещё раз взглянем на исходный клип:
    1.jpg
    В глаза сразу бросается бледно-белое небо в верхней части кадра. Давайте добавим ему немного голубого цвета. Для этого снова перейдите к цветовым кругам. Выберите последний круг - круг светов, и, кликнув по маркеру в центре круга, перетащите его в сторону голубого оттенка.

    Чем сильнее Вы перетаскиваете центральный маркер во внешнем направлении, тем больше интенсивность оттенка.

    Для более наглядного сравнения результатов поставьте галочку в чекбоксе Show Split View, тем самым Вы разделите экран на две половины (что-то похожее на "до и после").



    Небо приняло более менее приемлемый вид, теперь давайте перейдем к цветокоррекции остальных областей. Так как средние тона в исходном клипе представлены в основном зелёным цветом, то маркер цветого круга средних тонов лучше сместить в сторону зеленого или зелёно-желтого оттенка.

    Таким образом мы получим более живое и реалистичное отображение средних тонов в клипе.

    До:
    1.jpg
    После:

    Перейдём к теням, т.е. к обработке тёмных участков исходного клипа. В принципе в моём случае тёмные области можно оставить без изменений. Но для демонстрации я покажу, какой вид примет изображение при смещении маркера в сторону синего оттенка.



    Я возвращаю маркер цветого круга тёмных тонов на исходное положение. Таким образом, вот что я получил после цветокоррекции с помощью эффекта Three-Way Color Corrector.

    Следующим шагом в исправлении цветовой палитры нашего клипа будет применение к клипу эффекта ProcAmp. Найдите его на панели Effects и перетащите на клип, расположенный на панели Timeline.



    Перейдите на панель Effects Controls, сверните параметры эффекта Three-Way Color Corrector, и раскройте параметры эффекта ProcAmp.

    Эффект ProcAmp удобный инструмент настройки таких параметров как Brightness (Яркость), Contrast (Контраст), Hue (Цветовой тон) и Saturation (Насыщенность).

    Для начала включите функцию Split Screen, чтобы наглядно видеть изменения в картинки клипа.

    Настройте параметр Saturation (Насыщенность). Для этого наведите курсор мыши на значение данного параметра и переместите мышь вправо, чтобы увеличить насыщенность цветов видео.

    В результате картинка приобретет более насыщенные цвета.

    Далее перейдите к параметру Brightness (Яркость) и немного уменьшите значение данного параметра.



    Теперь настройте разницу между самыми яркими и самыми темными тонами путём изменения настроек параметра Contrast (Контраст).



    Параметр Hue (Цветовой тон) оставьте без изменений. Данный параметр отвечает за цветовой оттенок, который будет доминировать в изображении видео. Вот результат действия данного параметра:

    Сравним исходное изображение клипа с изображением после цветокоррекции:

    Вот в принципе и всё. В заключении хотелось сказать, что при цветокоррекции нет каких-то определенных правил. Просто играйтесь с настройками, полагаясь на свой вкус, и у Вас всё получится!
    [свернуть]


  3. Поблагодарили:

  4. #3
    На мой взгляд, достаточно спорные примеры цветокоррекции.


  5. #4
    Олег предлагай варианты, которые считаешь приемлемыми.


  6. Поблагодарил:

     Maksol
  7. #5
    А нет в сети хороших вариантов на русском языке, кроме этого. Поэтому довольствуемся тем, что есть. Автор предлагает "цветокорить" используя штатные инструменты адобе премьер. Я лично считаю, что эти инструменты далеки от совершенства. И те примеры, что он приводит убеждают меня в этом еще раз. Но, как инструмент первичной и самой грубой цветокоррекции - это безусловно, имеет право на жизнь.


  8. Поблагодарили:

  9. #6
    Почему то в премьере cs6 три вэйв колор стал другим и я потерялся в его настройках, перестал им пользоваться.Мож кто объяснит (или пошлет) как теперь им пользоваться


  10. #7
  11. Поблагодарили:

  12. #8
    По просьбе Anastasija маленький урок по борьбе с пересветами средствами Премъера.

    Говорил целых 20 минут, но делов там на пару секунд

    З.Ы. Гарик просьба: выложи небольшой фрагмент чуть пересвеченного видео с Марка в режиме All-I. Интересно можно ли хоть в каком-то режиме восстановить пересветы в ДСЛР...

    Ролик на нашем канале



  13. #9
    Настя у нас бьет во все колокола-это тоже было для нее ))), но всего в двух картинках.Саша, спасибо за нюансы, а то все чисто по наитию )))
    было


    стало


    связи с добавлением сатюрейшин, увел чутка в синее и опустил черный чтоб картинка плотней стала


  14. Поблагодарили:

  15. #10
    Санька, респект за очередной урок! Детально, грамотно и интересно. Большое спасибо! Я еще тот не выложил на канал, но сделаю.
    Сегодня сниму фрагмент который ты запросил.

    Саша, также просьба, попробуй поставить плагин. Я так понимаю, у тебя CS6 установлен.


  16. Поблагодарили:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цветокоррекция Final Cut Pro X
    от UVKvideo в разделе Final Cut Pro X
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.09.2023, 03:11
  2. Наборы пресетов для Adobe Premiere Pro
    от African'ыч в разделе Плагины для Adobe x64
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 07:59
  3. Цветокоррекция с помощью Colorista 2
    от WishMaster в разделе Цветокоррекция и грейдинг
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 11:05
  4. Моя цветокоррекция
    от Digitaleks в разделе Раздел общих вопросов
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 19:17
  5. RE:Match: автоматическая цветокоррекция в Premiere Pro
    от UVKvideo в разделе Раздел общих вопросов
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 00:20
-->