Посоветуйте плагин для имитации плёночного зерана в Premiere

Посоветуйте плагин для имитации плёночного зерана в Premiere

Показано с 1 по 10 из 14

  1. #1

    Question Посоветуйте плагин для имитации плёночного зерана в Premiere

    Посоветуйте плагин для Premiere, умеющей симулировать плёночное зерно, зависящее от конкретного изображения, а не оторванное от него. Пробовал футажи, но они живут своей жизнью и результат мало зависит от видео, на которое накладывается футаж.
    Спасибо!


  2. #2
    @Kolobokk, В премьере в разделе видеоэффектов есть такой фильтр


  3. #3
    @ASEVI,
    Там какой-то мёртвый шум получается. Попробовал DFT Grain, но тоже не совсем то. Вроде лучше и естественнее, но сами зёрна какие-то шарики напоминают.


  4. #4
    мёртвый шум получается
    надо пользоваться настройками фильтра


  5. #5
    @ASEVI,
    Я пытался. Например, встроенный фильтр Noise HLS Auto вроде неплох, но он, как и внешний плагин Film Convert, не умеет реагировать на яркие участки, где зерно должно просматриваться хуже, чем на плотных участках плёнки.

    Я бы остановился на DFT, но там дискретное управление насыщенностью зерна. Но, главное, что он по непонятной для меня причине убивает некоторые проекты. То есть после попытки открыть сохранённый проект, вылетает ошибка. Я с таким вообще раньше никогда не встречался. Хотя, можно и в отдельном проекте клип сделать... Но, всё равно, само зерно хуже чем в Film Convert.


  6. #6
    Футажи тем и хороши, что они РЕАЛЬНЫЕ, а не сгенерированные софтом... КМК тут главное правильно подобрать футаж... Ну и плюс - правильно подобранный режим наложения...
    З.Ы. Сам в 90% случаев пользуюсь ФильмКонвертом... но... футаж (правильно переснятый и правильно наложенный) самый идеальный вариант...
    З.Ы.Ы. Поговаривают, что в ФильмКонверт "зашиты" сканы реальной пленки... но спорить не берусь...


  7. #7
    @Digitaleks,
    Сгенерировать анимированное зерно можно и штатными средствами. Но, я не знаю как его заставить подстраиваться под плотность плёнки, как это реализовано в DFT и MisFire. Film Convert, кстати, этого не умеет.
    Подскажите, если знаете, как наложить/настроить футаж так, чтобы видимость зерна зависела от плотности картинки.


  8. #8
    @ASEVI,
    Снёс все плагинпаки и решил делать штатными средствами. Удалось таки со штатным анимированным шумом, через настроечный слой, оверлей и опасити 75% получить зерно, зависящее от плотности картинки. Сама картинка при этом сильно не меняется. Подумал, раз гуру советуют, то значит должно как-то работать.
    Спасибо за пинок!


  9. #9
    я не знаю как его заставить подстраиваться под плотность плёнки, как это реализовано в DFT и MisFire. Film Convert, кстати, этого не умеет.
    Подскажите, если знаете, как наложить/настроить футаж так, чтобы видимость зерна зависела от плотности картинки.
    Может мы о разном думаем, но ФильмКонверт умеет генерить зерно разного размера (от 35 мм пленки до ВиЭйчЭс... если не ошибаюсь)))))
    А вообще футажи с зерном пленки есть разные (помельче\покрупнее, с разным ИСО и разрешением. Т.е. уместив 4К в ФуллХД проект можно получить более мелкое зерно... ну и т.д.)


  10. #10
    @Digitaleks,
    Вроде уже получил более или менее приличный результат в AE. Да, вы правы, с футажами тоже неплохо получается, просто мне видно не те попадались. На рутрекере сегодня нашёл большой набор на 16мм ("CrumplePop Grain35-16mm" называется) и выбрал самый крупнозернистый. Царапины и мусор тоже добавил штатными инструментами AE с помощью Fractal Noise.

    Вот теперь думаю, стоит ли менять соотношение сторон кадра и если менять, то как правильнее вставить в стандартный аспект ратио... То ли рамку нарисовать, то ли ещё что.
    Нужно выбрать некий компромисс так, чтобы и мелкие детали можно было рассмотреть, и создать эффект советских 8мм. А это взаимоисключающие требования.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плагин Neat Video
    от VitaliXS в разделе Плагины для Adobe x64
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 12.10.2022, 09:15
  2. Посоветуйте плагин для работы с видео
    от WishMaster в разделе Для работы с видео
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.11.2021, 08:29
  3. Cadrage: новое приложение для имитации видоискателя (Android)
    от WishMaster в разделе Софт / Игры для Android
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 15:16
  4. Cadrage: новое приложение для имитации видоискателя (iOS)
    от WishMaster в разделе Софт / Игры для iOS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 15:15
  5. Плагин для работы с RAW материалом Ginger HDR
    от ASEVI в разделе Плагины для Adobe x64
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 15:25
-->