Sony работа с S-log2, S-log3

Sony работа с S-log2, S-log3

Показано с 1 по 10 из 11

  1. #1

    Sony работа с S-log2, S-log3

    Rec.709 – это стандартизированный формат телевидения высокой четкости, имеющий соотношение сторон 16:9. Впервые стандарт был одобрен в 1990 году Международным союзом электросвязи (МСЭ или ITU — англ.). Тогда же была принята рекомендация BT.709 или Rec.709, в которой были определены стандарты, для HD-телевидения. В частности, - значение гаммы, для степенной функции HD-телевизоров и HD-мониторов. Rec.709 устанавливает преемственность и совместимость старого и нового теле оборудования.
    В свою очередь, видеокамеры записывают видео с использованием стандартной гаммы, которую также называют в соответствии со стандартом — Rec.709. Динамический диапазон для Rec.709 ограничен шестью стопами. Существует 3 варианта расширения динамического диапазона камеры: с помощью «колена» для Rec.709, с помощью гамма-характеристик и логарифмических гамма-функций. Все три решения используют сжатие ярких тонов, которые не столь важны для нашего восприятия, и поэтому артефакты сжатия не столь заметны.

    Скрытый текст

    В последнее время, производители камер, стали использовать термин «Кино Качество» в отношении производимых ими камер. Хотя термин «Кино Качество» описывает глубину резкости камеры, физический размер матрицы и возможность менять объективы, существует еще ряд нюансов, для того, чтобы цифровое изображение сделать более похожим на плёночное. Настройки в меню камеры, могут помочь вам в решении этой задачи. S-Log, или Sony Log – это опция для камер Sony CineAlta таких как: PXW-FS7, PMW-F3, F23, F35 и F65. Arri Alexa – позволяет работать в S-Log и Log-C, для получения максимально качественного изображения. Режимы S-Log и Log-C дают картинку в широком динамическом диапазоне, с минимальными шумами и в максимальном потоке. Таким образом, вы получаете, широкие возможности обработки на этапе монтажа.
    С тех пор, как цифровой формат HD вышел на лидирующие позиции, став весьма популярным, компании производители неустанно пытались, путем цифровой обработки достичь пленочного качества. B S-Log, Log-C и RAW используется степень сжатия 4:4:4, имитируя тем самым, качество пленки. Кадры, снятые на пленку, без цвета коррекции, выглядят плоскими - в них присутствуют только средние тона и немного белого с черным. Точно также выглядят кадры, снятые в режимах S-Log и Log-C так как наибольшее количество тональной информации, содержится в средних тонах изображения. Кадры, снятые с помощью LOG протоколов, обрабатываются при помощи таблиц LUT (Look Up Tables). LUT представляет собой цифровой процесс в камере, в портативном записывающем устройстве, который создает нужное изображение используя карты экспозиции и DK (Digital Knee).

    По признанию большинства кинематографистов, на съемочной площадке лучше записать максимально чистые кадры для того чтобы на этапе постпроизводства не быть ограниченными в выборе. Съемка в режимах S-Log и Log-C открывает широкие возможности на этапе цветокоррекции. Таким образом, вы получаете богатую цветовую палитру, большой выбор тональной карты и максимум возможностей для творчества.
    Часто RAW и LOG отождествляют и путают, но несмотря на то, что оба протокола созданы для достижения похожих задач, все же, это разные вещи. RAW создан для фотографии и записывает не обработанную информацию поступающую с матрицы, без цветового баланса, и без сжатия.
    S-Log, S-Log2 или C-Log это протоколы работающие с данными поступающими из матрицы и обработанные в RGB или YCbC с последующим наложением гаммы. Таким образом, кадры отснятые в этом режиме, очень близки к обычным кадрам, поскольку они включают в себя цветовой баланс, чем они и отличаются от чистого RAW. Кадры, снятые в LOG режиме, могут быть записаны как в сжатом формате, так и без. Однако, даже без сжатия, это не RAW.


    сравнение разных протоколов обработки видео потока

    Центральная линия на графике это средний серый. Серая карта 18% (также часто называемая «средним серым») — это карта, отражающая 18% света. Визуально яркость такой карты будет находиться между яркостью белого и черного цветов. Отсюда и пошло название «средний серый». Средний серый важен по двум причинам. Во-первых, яркость среднего серого примерно равна средней яркости большинства объектов. Во-вторых, его яркость попадает в середину диапазона, что делает его очень удобным при измерении экспозиции.
    Из графика видно, что кривые S-Log3 и LogC, бесконечно близки. Это значит, что протоколы обработки Sony (Log3) и Arri (LogC), максимально похожи друг на друга. Соответственно и видео ряд полученный с этих камер, весьма схож. Если же сравнивать протоколы Sony между собой, то можно видеть разницу между S-Log2 и S-Log3 на графике. На практике же, гамма S-Log3, предлагает более качественную цветовую проработку от теней к средним тонам, в отличии от S-Log2.

    Важно отметить, что S-Log3 имеет пиковый уровень записи 92IRE. Не следует подниматься выше этого значения. Не удивляйтесь, если ваши общие уровни будут значительно ниже тех, что вы обычно можете наблюдать при съемке в цветовой схеме Rec.709. Кроме того, полезно знать, как работать с LUT, поскольку это значительно упростит вам жизнь как на съемочной площадке, так и на этапе цвета коррекции.



    Глядя в видоискатель камеры, можно счесть протокол S-Log весьма шумным, однако это не так. Как только, вы используете LUT для преобразования исходного изображения S-Log3 в Rec.709, вы убедитесь, что шумы сойдут на нет. Правильно подобранный LUT сделает ваши кадры более насыщенными и качественными. Конечно, если вы знаете, что делаете, то можно обойтись и без LUT, однако использование этих алгоритмических протоколов все же очень упрощает работу. Еще один, очень удобный способ преобразования S-Log3 в Rec.709, - использование цветовой карты Resolve. Этот новый инструмент, в автоматическом режиме распознает, исправляет и выравнивает значения Macbeth или DSC One Shot. При настройке Resolve, источником гаммы необходимо выбрать S-Log3, таким образом будут скорректированы кривые гаммы и добавлена цветокоррекция.
    [свернуть]


    видео



    [свернуть]

    Экспонирование при съемке с гаммой S-Log2 на Sony A7s


    Последний раз редактировалось ASEVI; 14.01.2017 в 12:52.
  2. #2
    Для свадебного видео - ни в коем случае не проводить эксперименты.
    Формат очень "опасный". В тенях шумы, картинка все равно плоской и остается.

    К тому же, это "де-лут", встроенный в тушку. Т.е. это не "особый режим матрицы", а кривая, с помощью которой видео "трансформируется" в более широкий ДД.
    Т.е. по логике, все то же самое могут сделать де-луты на компьютере.

    Кстати, вот что заметил: все сравнивают REC709 и обработанный S-LOG, но никто не сравнивает обработанный REC-709 снятый с меньшей экспозицией и S-LOG. Разницы не будет, ИМХО.


  3. #3
    Есть мнение по этому вопросу. Недавно снимал на A7SII и А6300 всё в логе. Лично мне не понравилось жутко. После привычной, мне лично, картинки с кенона, с сони картинка просто мёртвая и плоская. Немного спасают стекла от кенона, но всё равно не то... Тон кожи привести к результату который я хотел так и не удалось (про цвета с сони это отдельная тема). В некоторых сценах c A6300 (в основном общие планы с плохой освещённостью) шум просто ужасный. Вообще вопрос муторный, всё это похоже на очередные проделки маркетологов. На мой взгляд кино-картинка это и есть правильный баланс между светлыми и тёмными участками выстроенный на площадке (как говорят "рисовать светом"), ко всему остальному, конечно.


  4. #4
    Разницы не будет, ИМХО.
    Гарик, разница будет. Там гамма кривые разные (по разному ДД сцены ужимается... в одном случае отсекается, а во втором - ужимается).
    Но что нужно поосторожнее с Логами - тут согласен. Опыт съемки\обработки нужен. А то можно попасть...


  5. #5
    Саша, спасибо, понял. Одно смущает: никак не удается восстановить картинку до уровня REC709, обрабатывая логовские файлы. Не дотягивает она по качеству. И опять же, файлы соньки лучше тянутся даже в REC709 и имеют запас по кривой в светах. В савокупности с новыми версиями того же премьер, достичь схожего результата при правильной экспозиции для пост обработки весьма возможно. Вобщем - не стоит овчинка выделки. Хотя изначально показалось мне ооочень интересным способом увеличения ДД.


    Тон кожи привести к результату который я хотел так и не удалось (про цвета с сони это отдельная тема).
    О даааа, как же Вы правы. Я сделал такой вывод: картинка на соньке приемлемая, если достаточно света и идеально отстроен баланс. Чуток ошибиться в ту или иную сторону (а ошибаемся тут часто) - все, хана.

    Камеры сони хороши для всего, кроме работы с людьми в кадре. ИМХО!


  6. #6
    все сравнивают REC709 и обработанный S-LOG, но никто не сравнивает обработанный REC-709 снятый с меньшей экспозицией и S-LOG. Разницы не будет, ИМХО.
    В первом видео об этом говорится и так сказать опровергается твое мнение.

    Для информации на а6500 есть режим, снимая в S-log на дисплее можно наблюдать картинку в REC709.


  7. #7
    Гарик я не могу умничать (не снимал сам в С-Логе), но выгода от оного должна быть однозначно. При правильном экспонировании во время съемки и после наложения ЛУТа в монтажке, ты можеш тянуть Логарифмические исходники точно так же как рек.709. С одним плюсом: ДД у Логовских будет шире.


    Про тон кожи скорее соглашусь, чем буду спорить.


  8. #8
    В первом видео об этом говорится и так сказать опровергается твое мнение.
    На практике опровергается конечно, но насколько полученный материал отвечает должному качеству? Кстати, в этом ролике гляньте полученный результат. Солнце просто прожгло небо. Очень грубый, неудовлетворительный результат. Плюс ко всему на столбе деревянном и колонне множество цветовых артефактов и в целом картинка менее презентабельная. С этим всем и я столкнулся. И культурно забыл про S-Log )

    ДД у Логовских будет шире.
    Конечно, Саша. Это я не отрицаю. Я о том, что получить схожий результат (не отсекая изначально при съемке информацию (в светах)), можно и в "реке", нежели в эс логе, в котором с тенями творится кошмар (шумы ого-го). В ночное время вообще катастрофа будет.


  9. #9
    Я о том, что получить схожий результат (не отсекая изначально при съемке информацию (в светах), можно и в "реке"
    Ну да... в принципе все зависит от снимаемой сцены. Если ДД сцены не вылезает за 6 СТОПов, которые может записать рек709, то да! Ты прав. Если же вылезет, вот только тогда прелесть С-Лога будет заметна. По шумам не готов спорить. Плохо, конечно, что при Логе ИСО 3200 у А7С и 1600 у А7С2 и 6300-6500, но видимо по другому нельзя расширить ДД (технически так видимо все устроено). Да и шумы ж не от ИСО, а от недостатка света. Да и, как поговаривал мой учитель, Валентин Андреев, "Всё оно шумит" )))). Что-то больше, что-то меньше. Я, честно говоря, свою работу без НеатВидео вообще не представляю ))))


  10. #10


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа с масками
    от Nikolay в разделе Premiere Pro CS6
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2019, 15:13
  2. Есть работа
    от azelman в разделе Монтаж видео
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 22:31
  3. Sony PXW-Z100: камкордер 4К от Sony
    от ASEVI в разделе Камеры Sony
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 13:30
-->