Обслуживание, хранение и эксплуатация объективов.

Обслуживание, хранение и эксплуатация объективов.

Показано с 1 по 10 из 25

  1. #1
    Аватар для iuraiura
    Руководство форума
    Адрес Республика Беларусь, Кобринщина

    Обслуживание, хранение и эксплуатация объективов.

    Ребята, так как у меня объективов становится всё больше а вот как их обслуживать, хранить и чем протирать я так и не удосужился узнать. Да и у продавцов правду не узнаешь.
    Вот и хочу попросить Вас, поделится своим опытом в обслуживании и хранении объективов.

    На данный момент я протираю объектив влажной салфеткой для монитора, понимаю что это наверное не правильно, но что лучше купить и чтоб не очень дорого, не знаю. Хранится объектив в прикреплённом состоянии к фотику в шкафчике.
    Ну и хотелось бы услышать об "подводных камнях" при эксплуатации.


    Последний раз редактировалось iuraiura; 24.04.2013 в 14:20.
  2. Поблагодарил:

  3. #2
    Юр, старайся как можно реже протирать стекла, потому что на них есть тонкий слой просветления, который можно легко загубить. Вообще, лучше всего объектив с момента покупки "обуть" сразу под защитный фильтр, чтобы родные стекла были напрочь защищены. Лучше со-временем выбросить фильтр, чем объектив - дешевле будет... Протирать салфеткой, да еще и влажной - НЕДОПУСТИМО! Ни в коем случае! Есть специальные и то ими следует пользоваться с большой осторожностью! Ну а корпус протирать часто - есть ли смысл? Если хранить в чехлах, которые часто идут в комплекте, то и пыли-то там кот наплакал...


  4. Поблагодарили:

  5. #3
    Я так понимаю, что если парк объективов постоянно пополняется и растет, то следует подумать о специальном кофре, в котором и нужно хранить объективы, т.к. даже крутые производители не всегда делают чехлы для своих стекол. В Л-ках чехольчики делаются, и то, так себе. Мне на моей Сигме 17-50 кейсик понравился, хотя он всегда в рюкзаке на камере. Про остальные ничего не скажу - не знаю. Удачи.


  6. Поблагодарили:

  7. #4
    Если для всех объективов заводить отдельные кейсы, сумочки и чехольчики, то, боюсь, все это хозяйство элементарно не будет со-временем никуда помещаться. Мы все храним в рабочих специализированных для фото-принадлежностей рюкзаках. Там есть довольно много отделений-трансформеров, которые подгоняются под конкретный объектив и выполняют функцию не только переноса объективов на съемке, но и последующего их хранения.


  8. Поблагодарили:

  9. #5
    Гена, я имел ввиду один большой рюкзак (сумку), если стекол вдруг стало ну о-о-очень много . А по жизненному опыту нужно просто сразу покупать большой(ую) рюкзак (сумку) где все и будет находиться. Кстати, очень жалею, что сбагрил за бесценок свою любимую сумку LowePro Professional AW, куда помещалось все (и видео и фотокамеры со всеми причиндалами и даже водку можно было пить, как на импровизированном столике) и остался только рюкзак. Но мне вполне хватает. Удачи


  10. Поблагодарил:

     vasun
  11. #6
    Обслуживание объектива Helios 44-2 язык eng.


  12. Поблагодарили:

  13. #7

    Обслуживание объективов

    Ребята, кто нибудь чистил свои объективы...изнутри? Есть ли такая услуга? В моем 24-105 поселилась пылинка, на передней линзе, и теперь объектив "ловит зайчика" при съемке напротив солнца или рядом с источником света.


  14. #8
  15. #9
    @Aleks, речь о передней линзе. Внутри нее пылинка поселилась. Даже две. Получается, чтобы добраться до них, нужно разбирать объектив.


  16. #10
    Гарик, дак что бы снять переднюю линзу, нужно открутить три винта под наклейкой, только нужно лаком или еще чем то отметить положение.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тестирование 85-мм объективов для Canon EF
    от Qvita в разделе Раздел общих вопросов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 21:57
  2. Постобработка изображения с недорогих объективов
    от WishMaster в разделе Раздел общих вопросов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 17:17
  3. Адаптеры для объективов B4 для камер F5 AND F55 от Sony
    от WishMaster в разделе Адаптеры и переходники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.09.2013, 21:30
  4. AG-LA7200: анаморфотная насадка для объективов
    от WishMaster в разделе Адаптеры и переходники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2013, 15:00
  5. Обслуживание принтеров Epson
    от WishMaster в разделе Epson
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.06.2013, 22:20
-->