Ласково о коптерах

Ласково о коптерах

Показано с 1 по 7 из 7

  1. #1

    Ласково о коптерах

    Два года я летал на Фантом 2+ вижен. И, в конце концов, его утопил. Еще года два назад.
    Да, меня радовали его возможности, но новый коптер я покупать отказался. Почему?

    Возьмите радиоуправляемую машинку. И проедьте на ней по полу изображая восьмерку. Положите два тапка на пол и без остановок изобразите восьмерку.
    После этого вы поймете, каково управлять коптером. Когда стик "влево" вдруг становится "вправо", а стик "вперед" становится "назад".
    Когда коптер висит метров за 200 от вас , определить ориентацию по его фонарям невозможно. А вот въехать в препятствие очень даже возможно.

    Вы скажете, управлять по планшету... Там на экране того планшета нифига толком не видно. Солнечный свет просто засвечивает этот экран.
    Остаются очки. Да, лететь по маршруту в очках нормально. Но вот красиво что-либо отснять, когда во время съемки надо отслеживать все и справа и слева,
    ну, чтобы кадр не упустить, это сложно. Как сложно и увидеть провод на экране очков. По крайне мере для меня было сложно. Опять же в очках - ты беззащитен.
    Вокруг ведь люди и разные люди. Поэтому и не любил летать с очками.

    Но если вам 25, а лучше 15 лет, то да. У вас и зрение и моторика пальцев позволяет управлять коптером не напрягаясь и получать удовольствие.

    Но опять же... Вот я собираюсь идти на съемку дня города, на праздник в общем. Улицы перекрыты, надо идти пешком. Кофр, монопод, все на плечо. А что делать
    с чемоданом, в котором квадрокоптер? С чемоданом, а он не маленький, ведь никакой мобильности?

    Ладно, припер я этот чемодан. Но для полета коптер надо подготовить . Значит найти место, где тебя бы и твои хахаряшки (камеру, штатив, чемодан) не затоптали зрители.
    Опять же, с коптером не получится - включил и полетел. Там целая процедура включения, дальше, надо, чтобы эта машина поймала спутники для своей GPS, надо откалибровать
    его (жмакнуть кнопку, повернуть коптер на 360 градусов, загорится лампочка, повернуть коптер на 90 градусов и еще раз провернуть его на 360 градусов) - все это время.
    А пока я буду устраивать это шаманство, сколько кадров будет упущено?
    Конечно, если у вас только один коптер и ничего больше нет - то проще. Но нужен напарник, который бы за вас отснял праздник обычной камерой со штатива (монопода, стабилизатора).

    Стресс. Когда коптер вдруг теряет управление и начинает падать, тем более в море, а вы ручками пульта ничего не можете сделать - это круто. И метров за пять до воды на небесах
    что-то случается и управление восстанавливается. Когда коптер ни с того ни с чего решил рвануть в открытый океан и только после того как превратился в точку и я отключил пульт, решил вернуться - это тоже будоражит.
    Или банально - из-за забора выскакивает охранник и орет, что сечас он собъет эту жужалку. Частная собственность.
    Все эти три случая были со мной, и все, слава богу, закончились благополучно. Но нафига мне эта нервотрепка.
    А на сегодняшний день? Да, коптеры стали умнее, но и помех прибавилось. У многих состоятельных людей уже есть глушилки. И пролетая над какой-нибудь яхтой ты не уверен,
    вернется ли твой коптер к тебе. А тут еще закон приняли о дронах, для ментов придумали винтовки против коптеров... В итоге я не стал покупать себе новый коптер. Старею ((....
    На русскоязычном сайте DJI есть целый раздел, где люди плачутся о том, что их коптеры улетели. Кого-то нашли по треку, кого-то нашли после схода снега, но большая часть
    коптеров исчезла навсегда. Улетели в Китай, как там шутят.
    Вывод.
    Если вы молоды - покупайте. Положительные эмоции добавят вам несколько лет жизни.
    Если вы пенсионер - квадрокоптер заберет у вас эти несколько лет жизни.

    Дядя Сережа
    )))), познавательно!!!

    21:14, 22nd Sep 2017

    kuznesovan
    Философски!!! ТДО!!!

    22:07, 22nd Sep 2017


  2. #2
    @Сергей 913,
    Действительно, интересный и своеобразный взгляд на коптеры! Но...
    Фантом 2, воистину, легендарный аппарат, с которого и началась массовая дронофилия, но на настоящий момент безнадежно устаревший, как и многие другие девайсы, которые в наш стремительный век развития технологий умирают не успев по-настоящему родиться. Я даже не представляю, какие трудности пришлось испытать тем, кто стоял у истоков дроновождения!
    Мое знакомство с квадрокоптерами началось всего пару месяцев назад с Мавика, который с первого дня поразил меня своей компактностью, удобством и простотой управления. Конечно, моего опыта еще не достаточно, чтобы аргументированно оспаривать какие-то утверждения более опытных пилотов дрона, но скажу одно: мне очень нравится летать! Да, страшно, да, дрожжат колени, но и дух захватывает от возможностей сделать кадр с такого ракурса, о котором ранее и не помышлял. И для этого не всегда нужно отлетать на 200 метров, не говоря уже о километрах, которые прописаны в возможностях аппарата. Даже 30-ти метров бывает много, а для свадебных дел вообще не нужны расстояния, нужны дополнительные эффектные и необычные ракурсы, которые дополнят и украсят свадебный фильм. При этом коптер можно всегда контролировать визуально и не давать ему возможности за что-либо зацепиться или куда-то врезаться. Ну и с габаритами у Мавика все обстоит превосходно: он помещается в такую маленькую сумочку, в которую доже Марк III не поместится. В общем, несмотря на мой предпенсионный возраст и отсутствие хорошего зрения я совершенно не жалею о том, что стал счастливым обладателем сего чуда. Да, от улетов и крашей, к сожалению, никто не застрахован, но ведь как в жизни бывает, когда слышишь о каких-то ужасах, приключившихся где-то с кем-то: этого никогда не случится со мной, это обойдет меня, я не исчезну, я буду жить вечно! В общем, буду надеяться, что коптер не отнимет у меня остаток жизни, каким бы длинным или коротким он не был...

    Дядя Сережа
    Гена, очень радостно за тебя. Желаю новых ощущений и удачи!

    11:30, 23rd Sep 2017


  3. #3
    Не, ну оно да. Кадры с коптера - это круто. Вот мой старенький ролик с использованием фантика. Мне за него даже какую-то награду дали, типа за " использование передовых технических решений", не помню уже. На краевом конкурсе фильмов об экстремальном отдыхе. Но там условия съемки были тепличные. Никто не мешал, соревнования целый день, посторонних зевак нет. Да, там были соревнования местных спелеоклубов. Но снимать с коптера в городе - это очень крепкие нервы надо иметь. Оно мне надо?


  4. #4
    О, вспомнил! У меня есть еще такой ролик. Вот это нормальное использование коптера.


  5. #5
    Ну вот, наслушался я здесь страхов и мандраж сделал свое черное дело...
    Сегодня попросили снять выездную регистрацию с коптера. А день выдался такой ветренный, что не то что коптер, людей с ног сбивает. Но обнадежило то, что место проведения расположено в ботаническом саду среди деревьев, правда, полянка очень маленькая, и со всех сторон высоченные сосны. Короче, выехав на место, я сначала вообще взлетать не хотел, но потом все-таки решился. Высоко не летал, не выше 5 метров держался и включил режим "tripod", чтобы картинка была постабильнее. Смотрю в монитор, за резкостью слежу, короче вроде все идет нормально. Вот только запись включить забыл, и все свое внимание сосредоточил на полете, не обратив внимания на счетчик... Лишь только к концу, когда уже молодожены начали фотографироваться с гостями у меня моя дочь, посмотрев в монитор, спросила о том, пишется ли вообще видео или нет. Если бы не спросила, я бы и этого не снял, хотя эти кадры совершенно бесполезны, ведь основное действие оказалось не снято... Ирка рядом со мной была, как это услышала, тут же хотела развестись со мной или убить! Короче, вертолет жужжал всю регистрацию, но не снимал, и это очень печально. За порывами ветра я следил и не дал коптеру удариться о близстоящее дерево или запутаться в ветвях, но вот с самой главной задачей, ради которой и был этот риск я не осуществил. Потом я конечно поснимал несколько кадров прогулки и отлет от гостей, хоровод вокруг молодоженов, но настроение было омрачено и несколько лет оставшейся жизни, думаю, потеряно... Вот таки дела, малята!

    Дядя Сережа
    Ген, за то очередной опыт приобрел.Всё вперед!

    20:30, 23rd Sep 2017


  6. #6
    Не, когда я взлетал, то включать запись не забывал. Но когда садился - забывал выключить запись. И там финализация не происходила. Потом были танцы с бубнами, чтобы выдернуть видео. Ну а в целом - нервное это дело снимать коптером. Потому я и не купил новый аппарат.

    Кстати. У меня товарищ, он фотограф, пошел по другому пути. С коптером он связываться не стал, дорого и хлопотно для него, а решил он следующее. Купил складную геодезическую рейку. Метров пять или шесть она у него и за копейки куплена. И тулит на нее фотоаппарат. Крепление там делает, дисташку...Правда уже пол года делает. Но, думается, это вполне приличная замена коптеру. По крайне мере фотоаппарат не улетит в Китай и все значительно дешевле...


  7. #7

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

-->