Посоветуйте освещение для видеосъемки лектора на фоне экране проектора

Посоветуйте освещение для видеосъемки лектора на фоне экране проектора

Показано с 1 по 10 из 26

  1. #1

    Посоветуйте освещение для видеосъемки лектора на фоне экране проектора

    Здравствуйте. Прошу совета. Снимаю лекции в залах, обыкновенно мест до 100 человек. Снимать приходится Ведущего и гостей вступающих с ним в диалог со своих мест. Освещение во всех залах недостаточное. Кроме того Ведущий чаще всего оказывается на фоне экрана проектора на который транслируются слайды. Вопрос в организации освещения. Необходимо осветить Ведущего, весь зал не планируется подсвечивать. При этом комплект света должен переноситься вместе с остальной аппаратурой для съемки в двух человек. По возможности компактные источники. Рассматриваю пару Yongnuo YN-900 с регулировкой температуры (или YN-1200 без регулировки, 5500 К). И на заливку Ведущего прожектор типа Yongnuo YN100 LED. С другой стороны есть ли смысл использовать совместно осветители 5500К и 3500-5500К. С другой стороны хочется иметь светильники с регулировкой для использования и в других условиях. Снимаю выступления регулярно, но всегда или не светил или использовал, что попадалось. Один раз использовал попавшиеся плод руку три PAR прожектора Eurolite par-56 QCL short. Зал был на 150 человек и результат оказался лучше чем без света. Прошу помочь разобраться в вопросе.


  2. #2
    Есть ощущение, что Вы и сами все понимаете ))))) Купите два одинаковых светильника с регулировкой температуры-будут взаимозаменяемы и в то же время единтичные по ББ


  3. #3
    В теории понимаю. На практике я со светом работал мало. Привёл конкретные модели и в первую очередь мне важно "перебить" экран проектора на фоне которого выступает Ведущий, опасаюсь, что многодиодные светильники не "оторвут" его от фона. Я видел, что в этих ситуациях спикера подсвечивают прожектором. Хочу понять, что оптимально использовать.


  4. #4
    Мощность будет зависеть от расстояния(для Вас это тоже не секрет)Светильники типа лед900-1200будут бесполезны далее 3х метров. Для "стрельбы" 5-10 метров нужен сфокусированный свет типа Video Light LED, Dedolight. А дальше эксперименты и опыт(сын ошибок трудных)


  5. #5
    Если бы у меня миллион был в кармане и не знал бы как его потратить, то покупал бы все, что есть в магазине и пробовал. Смысл моего вопроса в том, что бы получить более-менее прикладной совет. Примерную модель светильника, тип линзы. Мда. Спасибо, что не ударили))))))
    Video Light LED это тот же самый YN-900, а Dedolight это производитель или тип? Посмотрел это галоген и дороговат, конечно.
    Галоген наверное не оптимальный вариант для сегодняшнего дня?
    По оверквотингу принял.

    vasun
    Не цитируйте, пожалуйста, предыдущее сообщение, оверквотинг запрещен правилами форума. Благодарю за понимание!

    01:15, 5th Oct 2017


    Последний раз редактировалось AlexDaniloff; 05.10.2017 в 01:23.
  6. #6
    А что думаете о подобном приборе? Китайская линза Френеля и 150 Вт LED ?

    Скрытый текст


    прячем ссылки на посторонние ресурсы!


    Последний раз редактировалось HM2000; 05.10.2017 в 09:25.
  7. #7
    Судя по стоимости, то этот свет должен быть очень неплох. Из личного опыта - использую Комер 1800 и китайский Толифо с регулировкой температуры. В вашем случае поступил бы так - Толифо направил для подсветки фона за профессором (по направлению камеры), а Комер с линзой пучкообразной на профессор (до 7-8 м. достает) и все это без проводов 220в.


  8. #8
    Галоген наверное не оптимальный вариант
    Галоген всегда был и есть лучший вариант для освещения. В твоем случае нужно использовать свет с возможностью фокусировки что предлагал выше Дядя Сережа. На подобных мероприятиях не рекомендуются использовать рассеянный свет. Тут важно осветить только ведущего. Иначе будут проблемы с восприятием информации что на экране. Я бы посоветовал поискать в сети аналогичные приборы в аренду. И только опробовав их уже можешь принимать решение об покупке.
    Так же можно попробовать использовать стационарное освещение, кои есть практический в каждом зале, предварительно договорившись (и финансово то же) со светооператором данного заведения.


  9. #9
    alexeiii333, Comer 1800 интересный прибор, но мощность мала, видимо как накамерный свет он хорош.
    HM2000, Галоген не хочу. У меня нет задач съемки высокохудожественных произведений на DSLR камеру. Снимаю камкодерами Canon G25 и XF200. Стоит вопрос их замены, но на что и когда вопрос не быстрый.
    Мне нужен комплект света умеренно бюджетный (около 60000 руб.). Задача "Отбить" Спикера от экрана проектора на заднем плане в зале до 150 человек с плохим освещением, иметь возможность оперативно, часто на батарейном питании снять какое то интервью в условиях недостаточного наружного освещения. (для этого у меня есть накамерный Yongnuo) и рассматриваю YN-900 (1200). Накамерный YN у меня с регулировкой температуры, очень нравится с ним работать, плохо только, что регулировка крутилками, какие нибудь условные цифирки на экранчике и отсутствие крутилок которые сбиваются любым движением было бы куда лучше.
    Вес GREENBEAN FRESNEL 150 LED - 7,5 кг. это минус конечно.
    Спасибо всем кто высказывается, мне действительно важно разобраться хотя бы в основных моментах, и с Вашей помощью это происходит быстрей. Не стесняйтесь делиться наработанной информацией, сейчас интернет превратился в сплошные продажи, информацию скребешь по капле.
    P.S. если бы еще Светильник LED был одновременно и с линзой Френеля и с байонетом под зонтик))))), что бы использовать максимально разносторонне. гибриды такие бывают?


    Последний раз редактировалось ASEVI; 05.10.2017 в 14:24. Причина: Скрывать ссылки на сторонние ресурсы!
  10. #10
    сфокусированный свет типа Video Light LED, Dedolight.
    Алекс, это производители, у них есть и светодиодный свет, но я ж написал "типа", ведь есть не дорогие аналоги. Главное иметь направленный свет. На 100% никто Вам не подскажет, да и задачи будут изменяться. Есть отправные точки-далеко, значит сфокусированный свет, близко, тогда хватит фонарей типа лед900

    Мда. Спасибо, что не ударили))))))
    А это здесь причем??????????????


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте плагин для работы с видео
    от WishMaster в разделе Для работы с видео
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.11.2021, 08:29
  2. Посоветуйте плагин для имитации плёночного зерана в Premiere
    от Kolobokk в разделе Раздел общих вопросов
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.11.2017, 16:55
  3. Как выбрать экран для проектора?
    от WishMaster в разделе Проекторы / Усилители / Акустика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2017, 22:37
  4. Griffin Crayola Light Marker: рисуем на экране iPad, не касаясь его
    от WishMaster в разделе Гаджеты мультимедиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 21:08
-->