Ошибка кулера (нужна помощь!)

Ошибка кулера (нужна помощь!)

Показано с 1 по 10 из 13

  1. #1

    Exclamation Ошибка кулера (нужна помощь!)

    Доброго времени, друзья!
    Заметил у себя такую картину на одном из компьютеров: при первом включении утром все происходит штатно, и в начале подается звуковой сигнал, свидетельствующий об исправности компьютера. Затем, после нескольких секунд подается один длинный и четыре коротких звуковых сигнала и на мониторе внизу можно увидеть надпись, говорящую об ошибке кулера (CPU fan error). После этого комп спокойно включается и работает как ни в чем не бывало. Aida 64 показывает нормальную температуру процессора и стандартные обороты кулера (я не очень знаю, какие они должны быть, но сравниваю с соседним компом и вижу, что они примерно одинаковы). Сам кулер вращается, но стал немного гудеть и если палец сунуть - может остановиться, а не разрубить палец. Кто что думает? Пришло время заменить, или причина может быть в чем-то другом (например в питании, в разъёме или еще в чем-то)?
    з.ы. Кулер стоит боксовый, проц Core i7-2600K, 3800,Hz, плата ASUS P8Z68Deluxe.
    p.p.s. При включении «на горячую» или при перезагрузке никаких звуков и ошибок не выявляется.


  2. #2
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    @vasun, Ген, может быть просто плохой контакт пина, через который контроль оборотов вентилятора идёт? Попробуй разъём передёрнуть...


  3. #3
    Гена, его надо обслужить. Я снимаю кулер, снимаю наклейку с обратной стороны, и шприцом заливаю пару капель машинного масла.


  4. #4
    @photik,
    Вася, спасибо, не помогло!
    @WishMaster,
    Гарик, а термопасту меняешь при установке назад?


  5. #5
    Если она не подсохла - просто по новой *размазываю* по площади радиатора.


  6. #6
    @WishMaster,
    Гарик, сам кулер запаян с обеих сторон, думаю, что его лучше не расковыривать. Просто не знаю, есть ли подобные в продаже, чтобы не менять его полностью с радиатором. Полный стоит больше тыщи, а сам вентилятор выглядит не больше чем на 150-200 рублей.


  7. #7
    А что за модель? Хочу фото в инете посмотреть.


  8. #8
    @WishMaster,
    Гарик, писал-писал модель, а оно заглючило и слетело.
    GlacialStars
    Model JT9225M12S002A
    Есть вот такое на ютубе, но чего-то не очень внушает доверие, хотя...


  9. #9
    В магазине по размеру не вариант кулер подобрать и на эти же зажимы прицепить?


  10. #10
    @kkurokk,
    Володь, в магазине есть интеловские в сборе, которые должны подойти по крепежу, но это крайний вариант, потому что не факт, что причина в кулере (вдруг, питание ). Хотелось бы малой кровью - заменить только вентилятор, а еще лучше только пасту!


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полезные ссылки в помощь оператору
    от WishMaster в разделе Раздел общих вопросов
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 10:58
  2. Ошибка АМС
    от Aleksa в разделе Avid Media Composer
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2018, 16:35
  3. Коллеги, нужна помощь.
    от KaplevAE в разделе Флудилка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 23:49
  4. Нужна помощь или толковый совет!!!
    от goga65 в разделе Другие мероприятия
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.09.2017, 10:35
  5. Нужна помощь новичку с xdcam hd422.
    от shooter в разделе Кодеки и конвертеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 19:39
-->