Качественное кодирование HD>DVD, HD>Blu-ray, HD>H264, HD>H265 - Страница 19

Качественное кодирование HD>DVD, HD>Blu-ray, HD>H264, HD>H265

Показано с 181 по 190 из 319

  1. #1

    Качественное кодирование HD>DVD, HD>Blu-ray, HD>H264, HD>H265







    Статья"Качественный даунскейл "малой кровью" в программе TMPGEnc 4.0 XPress"



    Для начала хочу пояснить, что статья не рассматривает каким образом вы импортируете готовый фильм из монтажной программы в TMPGEnc. Поэтому будем предполагать что импортируется готовый HD файл или импортируется сиквенция из премьера посредством фрейм сервера, что это такое(фрейм сервер) рассмотрено в отдельной теме.
    Результат даунскейла, полученный по методу данной статьи, вполне приличный проверено.
    На скрине фильтры и их настройки которые я применял, кроме фильтра ресайз о котором вы прочтете в статье.



    Файл PDF


    Последний раз редактировалось ASEVI; 29.04.2018 в 11:50.
  2. Поблагодарили:

  3. #181
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    Вот ещё один вариант:
    https://yadi.sk/i/7QBcpGENkifa4

    Первое, что я выкладывал, это был CCE(из Premiere через фрейм-сервер).
    То, что здесь, это опять же Premiere => Фреймсервер => TMPGEnc Authoring Work.

    В принципе, во втором варианте, картинка идентична с той, что получилась у kyrziapka(ну а с чего бы и нет? кодер то фактически один и тот же).
    Мне просто больше нравится через фрейм-сервер, так как прямо из монтажки вывод делается...


  4. #182
    @photik,
    больше нравится через фрейм-сервер,
    полностью согласен, жаль звук 5.1 некорректно кодирует(через фрейм-сервер), у меня камера бывает "бесится" и сама выдаёт его, тогда я "прилипаю".

    - - - Добавлено - - -
    @photik, afs-0.3.118

    photik
    А какая у тебя версия фрейм-сервера?

    15:27, 25th Nov 2015

    photik
    Перенёс сообщения по фрейм-серверу в профильную тему.

    16:13, 25th Nov 2015


  5. #183
    Вот ещё один вариант:
    Качество намного лучше, чем в первых вариантах, но какие то нестыковки с соотношением сторон или форматом пикселя. На первых двух черные полосы вверху и внизу, на последнем - слева и справа. Не увидел преимуществ TMPGEnc перед вегасом и карбоном.


  6. #184
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    На первых двух черные полосы вверху и внизу
    Нет там никаких полос ))) CCE ничего не знает, о том, что у адоба сменилась пропорция пикселя. Сам CCE, интерпретирует FullHD аккурат в 16:9(обрезая входной кадр до 1920x1072). А вывод я делал с родной для исходного файла секвенции(там не было никаких полей). Так что, что-то вы напутали.
    На последнем таки да, есть поля по бокам, которые "пририсовал" TMPGEnc. Он всегда их пририсовывает при прямом скалировании FullHD в 720х576 16:9

    По качеству, соглашусь, сони и карбон выглядят приблизительно так же. Единственное, что у карбона, муар посильнее(очень заметно на первых кадрах, на сером пиджаке мальчика)


  7. #185
    Нет там никаких полос
    Согласен, сбрасывал на флешку и смотрел на телеке, никаких полос нет. Написал про полосы, потому что при просмотре файла от photik через MPC они были, наверное это глюк MPC

    а при прсмотре от kyrziapka и своих их не было

    По поводу муара у карбона, считаю что это из за того, что видео интерлейсное, в прогрессиве муар меньше.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Проигрыватель Windows тоже добавляет полосы сверху и снизу, а Winamp растягивает до соотношения 4:3 искажая картинку.


  8. #186
    всем спаибо, увидел что хотел. Век бы его не видеть больше этот формат ДВД


  9. #187
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    считаю что это из за того, что видео интерлейсное
    О! Это мысль! Скорее всего от этого и у CCE качество хуже получается. А я всё голову ломаю, как же так? Обидно стало за CCЕ и не верилось, что всё у него так плохо. А вот скорее всего из-за того, что он сделал интерлейс(а ведь напомню, что далеко не все DVDплеера и телики 8-10ти лет давности, способны воспроизводить прогрессив), и получается такая разница в картинке.

    Завтра попробую сделать прогрессив в ССE,... уверен он заткнёт за пояс остальных "участников".)))


  10. #188
    Муар появляется тогда, когда разрешение видео ниже, чем размер мелких деталей на видео. А в интерлейсе при движении объектов в кадре вертикальное разрешение в 2 раза ниже, чем в прогрессиве, оттуда и больший муар. Зато в интерлейсе при панаромировании камеры в 2 раза меньше строб, а перевод в 25р строб увеличивает в 2 раза и обратным переводом в интерлейс строб не снижается, т.к. информация уже потеряна, но снижается вертикальное разрешение при движении объектов в кадре. Т.к 1920*1080 50p еще мало у кого проигрывается на телевизоре, я пока остановился на варианте 1280*720 50р, это позволяет получить более четкую картинку, чем 1920*1080 50i и значительно экономить битрейт


  11. #189
    Действительно, для кодирования материала для DVD, TMPGEnc 4.0 XPress рулит. На днях ещё один эксперимент провёл - вывод из премьера. С прошлогодними своими условиями - 5 часов на двухслойный диск. Сам АдобеПремьер наглухо провалил тестирование, ибо с битрейтом в районе 4000 видео получилось просто кошмарным даже с двухпроходным кодированием. А вот TMPGEnc Video Mastering в два прохода ужал с битрейтом 4000 с довольно таки хорошим качеством. Правда, я уменьшил GOP, и добавил ключевых и р кадров.
    Это вдвое меньший размер. т.е., чтоб приемлемо ужать премьером мне потребуется два двухслойных диска, а TMPGEnc Video Mastering в два прохода ужмёт на один. Сравнивал кадры движения при большом увеличении - разницы практически нету никакой.
    Выводил через фреймсервер. Жаль, что в этом случае не получается задания в очередь ставить)))


  12. #190
    столкнулся с такой ситуацией - "промежуточный" файл выводил поставив галку "Match sequence setting" и ужаснулся - местами, в "сложных сценах" картинка рассыпается на пиксели. Думал что это лучший формат по качеству картинки. Что же делать? Каким форматом можно пользоваться как "промежуточным" без потери качества?

    вот что -

    Скрытый текст


    200% увеличение



    [свернуть]


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как получить список ключевых кадров из видеофайла vc1, h264 и т.д?
    от probity в разделе Общие вопросы авторинга
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.12.2021, 20:46
  2. Экспорт avi в h264
    от HovArt в разделе Media Encoder CS6
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 11:41
-->