Качественное кодирование HD>DVD, HD>Blu-ray, HD>H264, HD>H265 - Страница 24

Качественное кодирование HD>DVD, HD>Blu-ray, HD>H264, HD>H265

Показано с 231 по 240 из 319

  1. #1

    Качественное кодирование HD>DVD, HD>Blu-ray, HD>H264, HD>H265







    Статья"Качественный даунскейл "малой кровью" в программе TMPGEnc 4.0 XPress"



    Для начала хочу пояснить, что статья не рассматривает каким образом вы импортируете готовый фильм из монтажной программы в TMPGEnc. Поэтому будем предполагать что импортируется готовый HD файл или импортируется сиквенция из премьера посредством фрейм сервера, что это такое(фрейм сервер) рассмотрено в отдельной теме.
    Результат даунскейла, полученный по методу данной статьи, вполне приличный проверено.
    На скрине фильтры и их настройки которые я применял, кроме фильтра ресайз о котором вы прочтете в статье.



    Файл PDF


    Последний раз редактировалось ASEVI; 29.04.2018 в 11:50.
  2. Поблагодарили:

  3. #231
    ...это все терминология виновата
    Но думаю, коль уж человек имеет интеллект снять и смонтировать видео, то и в вопросах кодирования и авторинга разберется. Главное понять, что есть инструменты "для домохозяек", а есть проф. А по поводу АМЕ может вы и правы (я, просто, не пользуюсь... не в курсе).


  4. #232
    Вот результат на Ютубе если оригинал закинуть. Для меня в 25р, что результат из Премьера, что Ютубовская обработка стробит. А вот результат в 50р на Ютубе не стробит(ну если на стабилизацию не обращать внимания)
    @Neoplaton, Ваше восприятие строба Вас не обманывает, все так и есть как Вы видите. И это очень просто объясняется. Оригинал с камеры не стробит, потому что он снят в 50i и имеет 50 полукадров в секунду. Перекодировав в 25р Вы и Ютуб удалили половину информации о движении, появился строб. Перекодировав в 50р Вы сохранили информацию о движении, интерполируя полукадры в кадры, но потратив лишний битрейт на вертикальное разрешение. Как вариант предлагаю из 1080 50i делать 720 50p, при этом битрейт видео можно экономить практически в 2 раза, вертикальное разрешение снижается не сильно, строб не появляется.


  5. #233
    @Digitaleks, Я не оператор, я чисто на монтаже, у нас снимают на обычных камерах Panasonic, Canon(в формате mts-25 fps). Иногда в Canon 6D(mov). Я просто самоучка, так как у нас тут нету курсы профессионального монтажа... Вот на какой формат выводит? Понимаю много у меня вопросов)) Спасибо заранее, итак многому научился благодаря этому сайте)))


  6. #234
    @SherOFF, мне трудно дать четкий однозначный ответ в силу нескольких причин. Во-первых, многое зависит от конкретной ситуации (быстрая нарезка и сдача заказчику - тут один подход. Долгий кропотливый монтаж с кучей эффектов, цветокоррекцией и пр. или разделение труда, когда вы только монтируете, а кто-то другой занимается грейдингом - тут другой подход). Во-вторых, многое зависит и от личных предпочтений, привычек, мощности ПК, наличия свободного места на диске и пр.
    Необходимость перекодировать исходники в монтажный кодек (ProRes, DNxHD, Cineform...) обуславливается количеством дальнейших манипуляций, производимых над видео. Например: если ваши операторы настраивают камеры на финальную картинку (высокий контраст, насыщенность, ну, т.е. на готовую для просмотра картинку), и вам нужно только подрезать исходники и подложить музыку (нет необходимости делать цветокоррекцию, накладывать спецеффекты и т.п.), то вам можно монтировать прямо исходники и выводить через Аdobe Media Encoder прямо в ДВД формат.
    Если же ваши операторы настраивают картинку на максимальный динамический диапазон (низкий контраст, насыщенность, т.е. когда у вас возникает необходимость дальнейшей цветокоррекции) или когда есть необходимость как-то дополнительно стилизовать картинку, использовать спецэффекты и т.п. - то лучше исходники перекодировать в монтажный кодек и уже с ним работать в монтажке. В таком случае, во-первых и в самой монтажке будет проще работать (монтажные кодеки занимают много места на диске, но они более "легкие" для монтажек, требуют меньше аппаратных ресурсов), а во-вторых так вы меньше потеряете в качестве картинки (монтажные кодеки 10-, 12-битные, с большим битрейтом из-за чего лучше подвергаются цветокоррекции и выдерживают несколько перекодирований без видимого на глаз ухудшения картинки).
    А если вопрос стоит только о том, в какой формат выводить, то тут я бы поступал так: если в результате нужен какой-то один формат - то прямо из монтажки в него и выводите. А если в результате нужно получить несколько разных форматов, но выводите из монтажки в монтажный кодек (хоть и монтируете MPEG2, выводите в DNxHD или ProRes), а затем уже этот файл кодируйте в нужные форматы.
    Лично я поступаю следующим образом: если исходников много (больше 1 часа, например свадьбы) - я монтирую прямо исходники (у меня это MXF, MPEG2). Прямо в монтажке делаю базовую цветокоррекцию (поправляю ББ, восстанавливаю пересветы, чищу шум...) вывожу готовый монтаж в ПроРес, и уже ПроРес кодирую в нужные форматы. Если же исходников не много, то я в Давинчи Резолв делаю базовую цветокоррекцию, чищу шум, добавляю резкости, вообщем привожу картинку к финальному виду, сохраняю все это в ПроРес, и монтирую уже ПроРес. При необходимости чуть подправляю цветокоррекцию в монтажке (если где-то поленился или что-то недоглядел в Давинчи).

    Вкратце: если нужно только подрезать исходники и наложить титры\переходы - монтируйте прямо исходники. Если в результате нужен только один формат - выводите в него прямо из монтажки. Если нужно несколько разных форматов, то независимо от формата исходников - выводите в монтажный кодек. Если есть необходимость в продвинутой цветокоррекции, или требуется несколько перекодировок - то сразу исходники перекодируйте в монтажный кодек и уже с этими файлами работайте.

    З.Ы. Надеюсь, что чем-то помог, а не пригрузил ))))


    Последний раз редактировалось Digitaleks; 18.02.2016 в 00:24.
  7. #235
    @Digitaleks, Еще как помогли) Просто знаете, мне реально надо взять мастер класс) Потому что у нас всё как то сухо делается) Вырезаем, вставим музыку, используем MagicBullet иногда эффекты(Twixtor всякая мелочь) и всё) А тут у вас смотрю несколько этапов)) Правда у нас и операторы не профи) Ну короче все почти чисто по любительском уровне думаю) Честно, много что мне тут новое, например (ProRes, DNxHD, Cineform). Честно даже не знаю что за кодеки На всякие случае огромное спасибо и респект вам!!!) Уважаю профи)

    - - - Добавлено - - -
    @Digitaleks, И еще одно, можно посмотреть на ваши работы? Если что я тоже могу выложить свою, просто хочется смотреть работы профи Ссылочку если можно)


  8. #236
    ПроРес - это Эппловский (маковский) кодек. А DNxHD - AVID-овский. Суть любого монтажного кодека в том, что он не использует межкадровго сжатия (как МПЭГ2, h.264, AVCHD и т.п.), только внутрикадровое (т.е. кодируется каждый кадр как отдельная картинка, по аналогии с JPG). Из-за чего для его воспроизведения\редактирования ниже требования к аппаратным средствам ПК, но и битрейт нужен бОльший для сравнимого с межкадровыми кодеками качества картинки. Правда это, в свою очередь, позволяет несколько раз перекодировать видео без видимого на глаз ухудшения (хотя оно есть из-за ошибок округления).
    Информация по приведенным кодакам:


    @SherOFF, да я тоже любитель. Специального образования у меня нет ))). Пытаюсь этим зарабатывать - только и всего)))))). Да и не выкладывал я в сеть давно ничего (просто нет ничего интересного). На Vimeo в поиске введите Digitaleks, там что-то есть. Но ничего сверх естественного )))).


    Последний раз редактировалось Digitaleks; 18.02.2016 в 00:16.
  9. #237
    @Digitaleks
    Прямо, точно, - краткий мануал, содержательный!! В шапку бы..


  10. #238
    @Sef, спасибо на добром слове, но... Это не истина в последней инстанции. Кто-то другой исповедует другой подход, и найдет этому уйму весомых причин. Это всего лишь одно из мнений. По-этому в шапку не будем )))). Но в любом случае - спасибо.


  11. #239
    Ранее я тоже работал с TMPGEnc и Rhozet Carbon Coder. Два года назад - отказался. Качественное и (немаловажно) быстрое кодирование любых форматов рекомендую проводить в Movavi Video Converter. В настройках - включить режим SuperSpeed. Аппаратное ускорение Intel и ускорение NVIDIA GPU - не советую, так как они ухудшают качество конвертации. В настройках профиля указать скорость - ультрамедленно. Кстати, Movavi Video Converter можно купить на официальном сайте за относительно небольшие деньги. Хотя - можно и торрент скачать.


  12. #240
    Не знаю, как на Винде, а на Маке мне Movavi Video Converter не понравился. XVid4PSP значительно продвинутее и информативнее (и наличием выбора различных режимов деинтерлейсинга, ресайза, значительно более разнообразной настройкой кодеков, и возможностью проанализировать видео и узнать подробную информацию и пр...).
    Ну а добило окончательно то, что Movavi предлагает для Final Cat Pro (для монтажки, у которой нативным является кодек ProRes) кодировать в h.264, MPEG4 или MJPEG.

    З.Ы. Кстати и TMPGEnc и Rhozet Carbon Coder умеют ресайзить по алгоритму Lanczos (который пусть и не самый быстрый, зато самый качественный), чего я не увидел у Movavi.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Как получить список ключевых кадров из видеофайла vc1, h264 и т.д?
    от probity в разделе Общие вопросы авторинга
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.12.2021, 20:46
  2. Экспорт avi в h264
    от HovArt в разделе Media Encoder CS6
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 11:41
-->