Качественное кодирование HD>DVD, HD>Blu-ray, HD>H264, HD>H265 - Страница 30

Качественное кодирование HD>DVD, HD>Blu-ray, HD>H264, HD>H265

Показано с 291 по 300 из 319

  1. #1

    Качественное кодирование HD>DVD, HD>Blu-ray, HD>H264, HD>H265







    Статья"Качественный даунскейл "малой кровью" в программе TMPGEnc 4.0 XPress"



    Для начала хочу пояснить, что статья не рассматривает каким образом вы импортируете готовый фильм из монтажной программы в TMPGEnc. Поэтому будем предполагать что импортируется готовый HD файл или импортируется сиквенция из премьера посредством фрейм сервера, что это такое(фрейм сервер) рассмотрено в отдельной теме.
    Результат даунскейла, полученный по методу данной статьи, вполне приличный проверено.
    На скрине фильтры и их настройки которые я применял, кроме фильтра ресайз о котором вы прочтете в статье.



    Файл PDF


    Последний раз редактировалось ASEVI; 29.04.2018 в 11:50.
  2. Поблагодарили:

  3. #291
    Конечно скорость конвертации. Причем, чем медленнее, тем, как правило, качественней будет результат.
    В принципе, я так и думал, но стоило убедиться. Спасибо!
    Это очень обширная тема. Скажу одно, деинтерлейс нужен далеко не всегда. А там где он нужен, его способ выбирается исходя из параметров входных файлов.
    Ну, я так понимаю, что если исходник имеет прогрессивную развёртку, то там деинтерлейс ненужен вообще? Верно?
    А вообще.. При кодировании в DVD, уже давно "не принято" бороться с ветряными мельницами. Старайтесь не делать битрейт ниже 6000кб/сек и тогда совершенно незачем будет вникать в подобные нюансы. Более того... используя в качестве входного материала бытовые записи, или пожатые(H264, AVCHD и т.д.), Вы всё равно не добьётесь картинки, на которой будет заметна разница интерполяции или кол-ва ключевых кадров... Все эти плюшки имеют смысл, лишь в тех случаях, когда в качестве исходника используется lossless формат... аля RED или сканированная полноразмерная кинолента отснятые с правильной экспозицией... Только тогда можно почесать макушку - а что же со всем этим делать? Но поверьте... когда создавались коммерческие DVD диски с "большим кино" на них, то там каждую сцену вылизывали по-своему. Вы всё равно так не заморочитесь )))
    Вот как раз по поводу количества ключевых кадров. Я делал две пробных конвертации. Результат первой, вышел, что в динамичных сценах, где есть движение, при прокрутки видео покадрово, вышло, что картинка двоилась. Это было очень заметно глазу при просмотре, словно видео шло рывками. Второй вариант вышел без двоения и плавным. Вот я и хочу понять, какаие настройки отвечали за это двоение при движении, чтобы их избежать. Деинтерлейс, интерполяция, закрытая GOP или ещё что-то?


  4. #292
    Опять же, какой способ интерполяции ставить и в чём различия между всеми в списке?
    В списке режимы расположены от самого быстрого, но менее качественного, до более медленного, но более качественного. Ставьте всегда Ланцзос - будете иметь самый качественный ресайз.

    По деинтерлейсу поддержу Василия: если весь материал в интерлейсе - не заморачивайтесь деинтерлейсом. Железячные плееры (современные ТВ), как правило, делают это вполне качественно.

    Галочку "Закрытая GOP" лучше ставить (будет меньше проблем и при авторинге и в плеерах).


  5. #293
    Вот я и хочу понять, какие настройки отвечали за это двоение при движении, чтобы их избежать.
    Деинтерлейс!
    При деинтерлейсе у вас из двух полей (двух фаз движения) создается один кадр (одна фаза) из-за чего появляется строб. (Еще один повод не делать деинтерлейс... телевизор сам его сделает при проигрывании).
    Ключевые кадры оставьте как есть по умолчанию.
    З.Ы. Если в видео много динамичных сцен - лучше всего делать двухпроходное кодирование с переменным битрейтом (VBR 2 pass). При таком режиме кодер распределит битрейт (на статичные сцены меньше, на динамичные больше).


  6. #294
    Деинтерлейс!
    При деинтерлейсе у вас из двух полей (двух фаз движения) создается один кадр (одна фаза) из-за чего появляется строб. (Еще один повод не делать деинтерлейс... телевизор сам его сделает при проигрывании).
    Ключевые кадры оставьте как есть по умолчанию.
    З.Ы. Если в видео много динамичных сцен - лучше всего делать двухпроходное кодирование с переменным битрейтом (VBR 2 pass). При таком режиме кодер распределит битрейт (на статичные сцены меньше, на динамичные больше).
    Спасибо, теперь более понятен принцип работы. Но всё же, если есть необходимость или просто желаение сделать деинтерлейс, то какой метод из списка наиболее лучше? То, что выделено на скрине выше, стоит по умолчанию. Там такой же принцип, как и в случаее интерполяции, список расположен от самого быстрого к более качественному?

    И что можете посоветовать по настройкам "поиск движения", оставить стандартный тип или же всегда ставить высокое (с коррекцией ошибок) для более лучшего результата?
    Галочку "Закрытая GOP" лучше ставить (будет меньше проблем и при авторинге и в плеерах).
    А что даёт "Пуск закрытой GOP c B Picture"? Нужна ли галочка для него или на этот пунк можно не обращать внимание и он ни на что не влияет особо?


  7. #295
    Закрытая GOP нужна пля правильного воспроизведения при использовании Плэй-листов. Некоторый софт для авторинга даже ругается при обнаружении открытых групп кадров. Проще всего поставить галочку и всегда закрывать GOP.
    На что влияет "Пуск закрытой GOP c B Picture" не знаю (((. Пусть стоит как по умолчанию.
    Какой алгоритм дэинтерлейса лучше - тоже однозначно не совру. Все зависит от конкретной ситуации. Вообще интерполяция качественнее, чем простое дублирование (но дольше по времени). Я бы советовал один и тот же фрагмент попробовать с разными настройками и выбрать самый приемлемый. (Предполагаю, что тот, который у вас на скрине выделен (Interpolation Adjusted) и есть самый качественный).
    Но еще раз говорю - если вы делаете стандартный ДВД диск (для просмотра на "железячном" плеере) - вам разумнее использовать интерлейсное видео (даже если у вас встречается видео с прогрессивной разверткой - ничего страшного. Делайте интерлейсный диск, а прогрессивном видео просто оба поля будут одинаковых). Вот если у вас "разношерстное " видео (часть файлов с верхним полем (TFF) а часть с нижним (BFF)), вот тогда делайте дэинтерлейс иначе будет "каша".


  8. #296

    эффект стробоскопа

    Любая версия.

    Все логично. Зачем в премьере использовать фильтр Sharpen, если снято нормально и в фокусе? Во время кодирования в Carbon Coder мы применяем скалирование, что приводит к замыливанию кадра поэтому фильтр Sharpen применяется на конечном этапе.

    Вся фишка в этом и заключается. Испытано на конечный результат
    А у меня появился эффект стробоскопа, которого не было в исходнике


  9. #297
    Аватар для photik
    Руководство форума
    Адрес Украина. Донецкая область. Макеевка.
    @whitekryl, слишком мало вводных данных. Опишите что делаете:
    • Исходник
    • Монтажка>Параметры проекта
    • Кодер>Параметры экспорта....


    PS// И не надо дублировать сообщения в разных темах


  10. #298
    Спасибо, за оперативный ответ.Уже сам разобрался.Кодирую в TMPGEnc 4.0 XPress. Фильтр deinterlaice неправильно настроил.Сейчас все отлично.


    Последний раз редактировалось photik; 29.12.2016 в 05:02. Причина: Цитировать предыдущее сообщение - излишне.
  11. #299
    TMPGEnc Movie Plug-in for Premiere Pro
    Сайт производителя:

    Плагин для кодирования с движком х264. Широкие возможности настроек.
    Описание и настройки:




    Скачать на нашем форуме можно здесь


    Последний раз редактировалось ASEVI; 29.04.2018 в 11:52.
  12. #300
    кто нибудь через Voukoder кодирует? Вопросик есть по настройкам - что значит эта галка? Что так что эдак - одним проходом считает.



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Как получить список ключевых кадров из видеофайла vc1, h264 и т.д?
    от probity в разделе Общие вопросы авторинга
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.12.2021, 20:46
  2. Экспорт avi в h264
    от HovArt в разделе Media Encoder CS6
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 11:41
-->