Как выбрать экран для проектора?

Как выбрать экран для проектора?

Показано с 1 по 4 из 4

  1. #1

    Как выбрать экран для проектора?

    Друзья, после прочтения данной статьи подкупила идея создания настоящего домашнего кинотеатра.
    Одним из самых важных эллеметов является экран.
    Как не ошибиться в выборе?
    Какие вообще типы экранов бывают и для чего эти типы существуют?

    Интересует любая информация, способствующая правильному выбору!


  2. #2
    WishMaster, я рад, что я вас заразил этим Значит не зря писал эту статью. Поверьте на слово, что ДК на базе проектора - это ни с чем не сравнимое ощущение от просмотра.... по мере инсталяции, задавайте вопросы, постараюсь на все ответить
    В принципе, является всё важными элементами: и экран, и плеер (источник сигнала) и ресивер с акустикой, но самое гланое (на мой взгляд) является сам проектор. О того на сколько он качественно и максимально достоверно будет показывать изависит восторг и радость от просмотра

    Ну если коротко, то как то так...
    Все экраны делятся на стационарные и мобильные, ну думаю что тебе будет интересна только категория стационары. В ней тоже есть виды:
    1. Руллоные
    а) моторизированные (как в моем случае)
    б) ручные
    в) с плавным ходом, то же самое что и ручные, просто с замедленной пружиной скрутки (по сути тоже самое)
    2. Постоянного натяжения.
    Если под ДК отводится отдельное помещение, то наилучший вариант это постоянного натяжения.
    Здесь один неоспоримый плюс, экран лишен такого неприятного косяка как волны (особенно это касается больших диагоналей более 100 дюймов). Плюсом рулонных является их возможность убираться (прятаться), чтобы например не портить интерьер, или стобы не выгорал, или если экран опускается поверх ТВ (как у меня)
    Сразу скажу, лучше брать моторизированный. Намного удобнее, плюс можно организовать тригерную схему подключения к проектору, т.е. при включении проектора - экран сам опустится вниз, при выключении поднимится. Это фишка доступна, если проектор оборудован спкциальным тригерным разъемом.
    В свою очередь все экраны (независимо ручной, моторизированный) различают по типу поверности экрана:
    1. Белый матовый (matt white) - хорошая яркость и угол обзора, используют в большинстве случаев
    2. Серый (grey) - хороший контраст (особенно хорош черный цвет), но не рекомендуют для проекторов с маленькой яркостью, т.к. пооисходит ее потеря.

    Ну также следует обратить внимание на соотношение сторон (16:9), наличии черной рамки вокруг (для наилучшего контраста) и экстрадропа (черная область выше области просмотра).

    По размеру диагонали ни чего не скажу, все очень индивидуально.... надо пробовать опытным путем. Отсюда вывод сначало покупаем проектор, а потом экран.... смотрит, прицеливаемся (можно как я на простыню) и только потом уже берем подходящий размер экрана.


    Вообще всего не расскажешь - мир проекторов и экранов - это целый океан. Поэтому лучше спрашивайте, с удовольствием отвечу/объясню


  3. Поблагодарил:

  4. #3
    Бери побольше,и чтоб из стеклоткани,он крепкий


  5. #4
    идея создания настоящего домашнего кинотеатра.
    Давно пора, мы с женой уже пару лет ходим к сыну (в соседнюю комнату) кино смотреть, ощущение те же как
    и в кинотеатре. Моторизованный, скрывается в нише на потолке 220х120. Но сегодня кажется уже маловато будет,
    хочется побольше.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой рекордер выбрать?
    от HM2000 в разделе Аудиорекордеры
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 20:36
  2. Телевизор с частотой 50, 100, 200, 400, 600 ГЦ: что выбрать?
    от ASEVI в разделе Плазменные / ЖК панели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 03:38
  3. Проектор: какой выбрать?
    от WishMaster в разделе Проекторы / Усилители / Акустика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 13:50
  4. Как выбрать правильные аккумуляторы?
    от WishMaster в разделе Аккумуляторы / ЗУ / Адаптеры питания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2013, 10:13
-->