Final Cut Pro X - Страница 11

Final Cut Pro X

Показано с 101 по 110 из 293

  1. #101
    Ребзя, пытаюсь понять как эффективно организовать процесс монтажа (резка / склейка)
    К примеру есть файл на таймлинии, в нем три полезных фрагмента можно вырезать.
    Суть в том, что хотелось бы не бегать по инструментам лезвие и курсор, а к примеру, работая курсором, подрезать в нужном месте, либо работая лезвием выделять и удалять ненужное без выбора инструмента курсор.

    И еще, в файле на таймлинии как обрезать начало и конец в нужных местах с автоматической привязкой к соседним файлам?
    И еще еще: как суммировать таймлинию вертикально (сделать отображение дорожек тоньше)?


  2. #102
    @WishMaster,
    лезвие - "b"
    курсор - "a"
    подрезать выделеный клип - "cmd + b"
    подрезать все - "cmd + shift + b"
    подрезать со сдвигом до курсора - "alt + ["
    подрезать со сдвигом после курсора - "alt + ]"


  3. #103
    @HM2000, Айрат, пытался написать "сузить" а мак написал суммировать. В общем надо сделать дорожки тоньше, чтобы видеть больше камер одновременно расположенных друг над другом.


  4. #104
    @WishMaster, попробуй "ctr+alt стрелка верх или вниз" (аналог ctr+alt + 1, 2 ,3, 4, 5, 6)

    изменить высоту клипов "shift+cmd+ - или +"


  5. #105
    Ребята, есть несколько вопросов ))

    1. Как делать скриншот из видео в файл?
    2. Мне нужно раздвинуть видеофайлы на стыках между собой чтобы увеличить продолжительность черного экрана (паузы между переходами). Как сделать?
    3. Поставил титр "Build In / Out. Как отредактировать продолжительность входа / выхода перехода?
    4. Как сделать независимыми звук и изображение, чтобы двигать их независимо?
    5. Есть 2 камеры на которые снималось видео. Синхронизация не требуется, т.к. снималось с обеих камер мной в разное время но одинаковые события. Переодически на таймлинию первого видео надо подкидывать видео со второй камеры при схожести сюжетов. Посоветуйте как оптимально монтировать и как выстраивать работу с файлами в кате в подобном случае. Сейчас эти камеры стоят одна за другой. Уже подчищенные на самой таймлинии. Осталось сделать монтаж.
    6. Необходимо выйти из предыдущего эпизода звуком следующего. Т.е. Звук выпирает влево от эпизода следующего в сторону предыдущего. Как сделать? (Решено, Expand Audio)


  6. #106
    1- я делаю просто скрин маковским cmd+Shift+4. еще можно alt+F или Shift+H
    2- я выделяю клип, жму alt+cmd+ стрелочка вверх, клип поднимается вверх под ним образуется пустая область, которую можно как угодно растягивать, выбрав нужную длинну клип можно вернуть обратно alt+cmd+стрелочка вниз. Также можно использовать инструмент позишен P
    3- не понял) за край перехода тянешь, меняется длинна
    4- ПКМ на клипе detach Audio
    5- закидывай сверху и вставляй где нужно, не понял))
    6- двойной клик по клипу, он разъединяется с аудио но связь не теряется, тянешь звук или видео по отдельности как нужно.


  7. #107
    1. Как делать скриншот из видео в файл?
    Правильней будет если добавить в меню экспорт кадра.
    001.png 002.png 003.png

    - - - Добавлено - - -

    2. Мне нужно раздвинуть видеофайлы на стыках между собой чтобы увеличить продолжительность черного экрана (паузы между переходами). Как сделать?
    Плейхэд на стык и alt + "W"
    3. Поставил титр "Build In / Out. Как отредактировать продолжительность входа / выхода перехода?
    Через меню редактирование титров нельзя изменить. Но...
    Выделяешь титр и alt + "G"
    Далее работаешь как с обычным клипом cmd + "R"
    К стати фреймратет пересчитывается автоматом, т.е. нет стробирования.
    5. Есть 2 камеры на которые снималось видео.
    Изначально нужно создавать мультикам если параллельно снимали на две камеры. И не суть важно снимали репортаж или непрерывно.
    Перед тем как создать мультикам, нужно в свойствах клипов присвоить камеры (можно нескольким клипам выделив их в браузере библиотеки).
    004.png
    Дальше монтировать обычный мультикам.
    4- ПКМ на клипе detach Audio
    Интересно, есть обратное действие?


  8. #108
    @kkurokk, @HM2000,

    Ребятаааа, как же я рад, что в свое время разрешил вам зарегиться у нас на форуме и оставлять сообщения. Спасибо за помощь, спасатели!

    Айрат, у меня как раз не мультикам, т.е. запись велась последовательно на обе камеры, т.е. когда снимала одна камера, гарантированно была выключена вторая.

    По поводу титра неправильно написал: имею ввиду вход выход анимации титра. Т.е. в моем случае титр из фейдера входит и выходит в завершении. Т.е. это пресет самого титра, никаких переходов нет. Вот мне и нужно отредактировать появление / затухание перехода.

    Да, так и не понял как создать титр самому с ноля, без всяких пресетов.

    p.s. Айрат, прошу прощения что дублирую вопросы, ответы на которые ты мне давал, но тут запомнить и случае чего "подобрать" будет оперативнее для меня. Вопрос следующий:

    Как выравнить звук по уровню? В премьере есть компрессор (Dynamic) а тут как? Т.е. необходимо тихие места "поднять" а громкие придерживать без перегруза.


  9. #109
    у меня как раз не мультикам,
    Аааа, СанСаныч...
    Ну тут только ручками. Какого то универсального алгоритма я не вижу.

    По поводу титра
    Тем способом что тебе написал выше можно изменить скорость in/out титров обычным замедлением или ускорением клипа.

    Титр с нуля делаю следующими способами:

    1 Build In / Out - Custom тут нет никаких настроек
    2 фотошоп
    3 АЕ


  10. #110
    Интересно, есть обратное действие?
    Обратно нет))


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Цветокоррекция Final Cut Pro X
    от UVKvideo в разделе Final Cut Pro X
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.09.2023, 03:11
  2. Синхронизация звука в Final Cut Pro X
    от kkurokk в разделе Final Cut Pro X
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.06.2023, 22:11
  3. Рендеринг из Final Cut Pro X
    от kkurokk в разделе Final Cut Pro X
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2021, 01:46
  4. Final Cut Library Manager
    от kkurokk в разделе Плагины для Final Cut
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.08.2021, 11:33
  5. LUT Utility для Final Cut Pro X
    от WishMaster в разделе Плагины для Final Cut
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.02.2021, 23:02
-->