Компания Canon пополнила систему Cinema EOS, добавив в нее модель EOS C100 Mark II — профессиональную видеокамеру с датчиком большого формата для операторов, снимающих без ассистентов. Как несложно понять по обозначению, камера является развитием модели EOS C100. По словам производителя, новая камера отличается более высоким качеством изображения и более удобным управлением. Кроме того, в ней добавлена возможность беспроводной передачи данных.
В камере используется датчик типа CMOS формата Super‑35 разрешением 8,3 Мп и процессор DIGIC DV 4. Диапазон светочувствительности расширен с ISO 320-20000 до ISO 320-102400. При этом новая система обработки изображений дополнительно повышает резкость кадров, подавляя эффекты муара и ступенчатости.
В камере EOS C100 Mark II применена технология автофокусировки Canon Dual Pixel CMOS AF, которая позволяет без труда фокусироваться и легко переключаться между несколькими объектами в кадре. Также поддерживается технология автофокусировки с распознаванием лиц (Face Detection AF). В EOS C100 Mark II возможна запись видео в двух форматах — MP4 и AVCHD — одновременно.
В корпусе камеры установлен встроенный микрофон. К улучшениям, отличающим камеру от EOS C100, также относится съемный наглазник увеличенного размера, закрепленный на электронном видоискателе, отклоняемом на угол до 68°. Размер видоискателя — 0,45 дюйма, разрешение — 1,23 Мп. Новый дисплей типа OLED размером 3,5 дюйма также имеет разрешение 1,23 Мп и характеризуется уменьшенным временем отклика. Кроме того, изображение на нем является более контрастным и насыщенным даже при ярком освещении. Крепление дисплея выполнено таким образом, что дисплей можно отвернуть на угол до 270°. Под дисплеем находятся органы управления — джойстик и функциональная кнопка. Всего на корпусе камеры есть 17 функциональных кнопок, функции которых программируются. Камера оснащена двумя слотами для карт SD. Крышки слотов — прозрачные, что моментально позволяет определить, занят слот или нет. Камера имеет встроенный модуль Wi-Fi.
Продажи Canon EOS C100 Mark II начнутся в конце декабря по цене $5500.
из фотоаппарата лепят камеру, о маркетинг…
Ну… если это продается, значит правильно лепят.
Ну во первых, в фотоаппарате нет ND фильтра, нет “видеоэргономики”, нет поворотного дисплея (кропы с хилой картинкой в расчет не берем), нет xlr разъемов и пр. Не говоря уже о функционале (родной пикинг, зебра и пр., и это только то, что вижу на картинке).
Почему же это фотоаппарат? Потому что картинка как на фотике (качество в реале выше) и называется кенон? Это удобный инструмент для съемки видео, с соотв. функционалом и хардверными кнопками управления, а мы занимаемся мазохизмом на фотоаппаратах. Потому что они доступнее.
Камера лучше чем марк III ? По цветочувствительности нет! Такого цвета как на ФФ вы не добъётесь. По всему остальному она лучше. ДД больше, кодек лучше, детализация больше, Rolling shatter меньше. Стоит ли это лучше на 2500 баксов дороже возможно да. С100 для меня сомнительная выгода. Качество картинки мне не нравиться, она блеклая и ненасыщенная. Победить всех Марку мешает детализация картинки и кодек.
Денис, ну разве цвет - это проблема? К тому же, на всех аппаратах премиального уровня и цвет и контраст не могут быть ярко выражены, потому что съемка с этих девайсов предназначена для последующей обработки. Хорошо это или нет, зависит от бюджета работы и от требований, предъявляемых оператором (или заказчиком). Это как недоэкспонированное, и переэкспонированное изображение. То что утеряно - не вернуть, все остальное можно подтянуть на посте. Я за блеклость картинки и за:
Не все же свадьбами мерить?! Сними на марк с “фонарем” RAW видео, потом посмотри стандартные *.mov с него же. Примерно такое же разочарование в третьем марке ждет и после “общения” с C100. Для свадебного видео весьма спорное решение. И спорное только лишь из за ценника. Не собирался и не собираюсь брать этот девайс. Но уже вторая ревизия от производителя, и думается - не понта ради.
Это понятно, но в каждой камере есть заложенный матрицей цвет и в марке он гораздо шире.
Аналогично. Не понимаю для кого они сделали этот девайс. Для псевдо крутой картинки есть Марк. Для неплохой проф картинки есть BlackMagic. Для отличной есть в аренду RED.
Независимых операторов, которые не могут мириться с детализацией и эргономикой фотоаппаратов, при этом пользоваться устройством “из коробки”, без дополнительных вложений (тот же блек, к примеру, вытянет из кармана немалую сумму для укомплектации), ну и конечно просто - энтузиастов", не желающих возиться с RAW и тратить огромные вычислительные ресурсы и время на обработку. Кстати, по современным меркам можно было ожидать появление в девайсе 4К. FullHD для такого ценника как то не айс
Толку с ФФ если строки читаются через одну? Только проблемы…
А вот Canon Log Gamma - это, как раз, огромный плюс этой камеры. И то, что картинка блеклая - это хорошо !
С чего вы взяли? Вот как-раз благодаря логарифмической гамме с цветом можно работать намного гибче. Да и удельный вес пикселя у С100 выше чем у Марка. У С100 матрица СУПЕР35 площадью 465 мм2, а у Марка ФФ 865 мм2. Но! У Марка 23,4 Мпикселя, а у 100 - 9,84 Мп. Вот и считайте.
Единственный недостаток, что убрали MXF 50 Мбит/сек MPEG-2 (4:2:2) . Хотя… это уже С300-С500. Но там цены вааще…
Это субъективное мнение, или есть тесты?
Гарик 4К в С500. Но цену лучше не смотри! )))))
я держал в руках Canon EOS C100, видел ее функционал и результат работы (сам не снимал, потому что некогда было экспериментировать, снимал коллега). при кропе в 2.0 (а может и больше) с100 дает картинку, до которой фотоаппаратам очень далеко.
примеры. первый и четвертый с наведением контраста; второй и третий прямо с камеры.
Отличные примеры. И крупность, и суровые условия.
Кстати, касательно цвета, можно сказать что на фотоаппаратах, глубина цвета - это те самые кривые на монтаже, т.е. добавив простого контраста, цвет уже становится глубже. Эту операцию фотик делает самостоятельно )
А вот прорисовку волос, листвы и пр. фотик сделать не в состоянии. Но! Применительно к свадьбам, возникает вопрос: а насколько нужна такая детализация? Мягкая картинка фотиков - та самая золотая середина, иначе как невесту не гриммеруй - все напрасно )), ну или надо воздержаться от крупняков, ИМХО!
P.S. четвертый фрагмент наивкуснейший по картинке!
WishMaster, не совсем так. на своем фотике я тоже снимаю в блеклых тонах, но дд от этого таким же, как на с100 не становится. “тянуть” картинку с этой камеры в цветокорректоре - несравнимое удовольствие. и это при том, что данные примеры писались на флэшки, то есть с поджатым битрейтом. полный ее потенциал раскрывается при использовании внешнего носителя и соответственно записи нежатого материала.
про детализацию. с одной стороны да, с другой - такую картинку стоит предлагать за хорошую цену. тут даже самому далекому заказчику будет видна разница )))
а как править недостатки кожи, есть масса уроков. в общем стимул для саморазвития )))
кстати, не зря тебе понравился четвертый вариант. нехватка света - большая проблема для обычных камер, зерно сожрало бы всю мягкость. а тут все так же детально.
Впечатлил алгоритм шумоподавления. И характер шума. Вместо цветного шума, мы видим мелкое зерно (которое сойдет как кинопленочное )) и самое главное - шум монохромный!
Детализация всегда влечет за собой “разоблачение” шумов. Отчасти, благодаря бедной детализации DSLR достигается возможность выставлять ISO до 10000 (на третьем марке) и продавать это видео.
Тут же мы видим невероятное сочетание детализации и ненавязчивых, незаметных рядовому зрителю шумов, никак не вызывающих дискомфорта.
Да, за такую картинку кенон, можно сказать, берет адекватную сумму.
За эти же деньги продавалась (и продается) HDV камера Sony Z7
И что касается кропа: всегда был убежден, что кроп - это плюс для видео, особенно репортажного:
- Более актуальные фокусные (за счет пересчета)
- БОльшая ГРИП - несомненный плюс для ВИДЕО
Хотя если это х2 - то многовато.
КРОП у С100 1,53.
Команда newsshooter.com взяла интервью у представителей Canon на выставке PHOTOPLUS EXPO относительно новой камеры C100 MARK II. Новый видоискатель камеры взят от модели C500. Теперь он работает, если вы носите очки, а изображение большое и достаточно яркое. ЖК-экран теперь поворачивается вокруг так что вы можете видеть изображение со стороны во время интервью. Система отслеживания и распознавания лиц сделает съемку интервью проще. Процессор DIGIC 4 добавляет 1080/60p(но не 4K). Предполагается что изображение будет чистым на ISO до 100K, а также предусмотрена возможность конвертации с понижением частоты кадров с одной карты на другую, во время или после съемки. Добавлено несколько программируемых кнопок и микрофон в корпусе камеры.
Датчик остался темже, что и в оригинальной C100, камера будет поставляться в декабре по цене $ 5499 США.