Работаем и пересобираем в Scenarist BD и UHD. часть III

Я понимаю, но многие фильмы никогда не выйдут в UHD, поэтому можно было бы масштабировать их и добавлять в bluray.
Если у кого-то есть идея, как это сделать, я был бы очень признателен.

Берете энкодер с поддержкой HEVC, перекодируете в 2160p (может даже с HDR), авторите UHDBD и смотрите (поминутно думая “нафига я это сделал”)

у меня есть масштабированный контент с пользовательским HDR, в 10 раз лучше оригинала …

@Mowny_Devam уже всё рассказал и дал направление.

Берёте Ваш масштабированный контент, берёте меню с обычного блюрея, загоняете всё это в сценарист UHD и
на выходе получаете то что Вам нужно.

2 лайка

@UHDBeast, если не в ладах с сценаристом, то как вариант можно попробовать провернуть то что вы хотите через tsMuxer.
Делаете плейлист, клипинфо и сам клип под теми номерами что и в обычном блюрее и подменяете их на диске. Потребуется не большая
правка по чаптерам. Но что из этого выйдет одному богу известно, костыль будет ещё тот!

Эй, спасибо за ответ.
Tsmuxer для этого не работает, потому что он создает mpls и cpli v3 UHD, несовместимые с форматом bluray. Поэтому, когда я заменяю файлы и воспроизводю фильм, он просто зависает.
Вы можете связать мне скрипт UHD?
Спасибо!

Не понимаю, что вы подразумеваете под словом скрипт? Можно по подробнее?

Ясный пень, что третьей версии, потому что UHD. Запихивать их в структуру обычного BD бесполезно. Надо менять версию на двойку (в хексэдиторе). Но! дальше что? Где вы найдете плейер второй версии, который воспроизводит UHD, 265-ый кодек? С вероятностью 99.9% получите черный экран и “зависание”.
Делайте UHD-BD или ремюкс в ТСмюксере, как вам и посоветовали.

Я бы хотел (грубо) познакомиться с BD-J. (В основном, чтобы иметь возможность редактировать существующие Xlets.) Поэтому я читал различные PDF-файлы и руководства в течение нескольких дней. К сожалению, многие ссылки, на которые часто ссылаются, мертвы. Отсюда мой вопрос, есть ли еще действующий контактный пункт специально для BD-J?

Если так, то я часто читал о “HD Cookbook”. К сожалению, я не могу найти PDF-версию в сети. Я был бы очень рад, если бы кто-нибудь мог помочь мне найти PDF-версию.

Кто-нибудь знает, является ли “BD-J JavaDocStubs 2D/3D” уже частью “Scenarist BD-J”?


I would like to (roughly) familiarize myself with BD-J. (Mainly to be able to edit existing Xlets.) Therefore I have been reading various PDF files and manuals for days. Unfortunately, many links that are often referred to are dead. Hence my question, is there still a current contact point especially for BD-J?

Then I have often read about the “HD Cookbook”. Unfortunately I can’t find a PDF version of it on the net. I would be very happy if someone could help me to find a PDF version of it.

Does anyone know if the “BD-J JavaDocStubs 2D/3D” are already part of “Scenarist BD-J”?

Желание конечно своеобразное но не новое, в этой теме - Редактируем меню на Java, люди давненько уже этим занимаются.
Да и как я могу догадываться, в этой книге “HD Cookbook”, ни чего полезного для себя вы не найдёте, не для этих целей она создавалась.
Так что быстрее методом проб и ошибок да при помощи гуру той темы @[/b], вы быстрее освоите то что вас интересует.

2 лайка

Спасибо. Я выложил свой вопрос на другую нить. Я уже занят просмотром кода профессиональных дисков для изучения и экспериментов. Но я все еще в самом начале. Кроме HDMV, что легко, я вообще не имею ни малейшего представления о программировании. Так что любая помощь приветствуется.


Thank you. I have posted my question in the other thread. I am already busy looking at the code of professional discs to learn from it and experiment with it. But I am still at the very beginning. Apart from HDMV, which is easy, I have no idea about programming at all. So any help is welcome.

Друзья, подскажите простой способ изменения цвета субтитров, например, с белого на серый. Субтитры обычных блюреев слишком режут глаза на блюреях UHD 4K, да и ОЛЕД жалко. Спасибо!

Color Space Manager в составе СценаристUHD

1 лайк

Спасибо за ответ. А простой способ, без Сценариста есть, типа уровня BDSup2Sub? Согласитесь, на 4К дисках практически нет допов, быстрее обычным tsMuxer nightly-2020-10-07 собрать диск.

Я не нашел, только если переводить в .srt, а потом снова в .sup с нужной палитрой.

@abc1327,

Так в ней по моему можно изменить цвет, в меню Edit/Edit default DVD palette изменяете первые три цвета, изменения цвета происходят только если в Output Format / SUB/IDX
в нём и сохраняете, затем полученный IDX опять загружаете сюда же и сохраняете уже в SUP

Спасибо! Надо попробовать.

*** Добавлено ***

И за этот ответ спасибо! Буду пробовать.

*** Добавлено ***

Проверил. Рабочий способ! Спасибо!!!

Я тоже проверил этот метод, но после этого происходит как-бы деформация (зазубренность) контуров линии оригинального шрифта.
Это очень хорошо заметно на большом экране через проектор.
Для меня этот метод не подходящий, но он более простой и быстрый.

На экран еще не выводил. Посмотрел на компе с увеличением - действительно заметна сильная зазубренность. Обидно.

@abc1327,

Тогда в Subtitle Edit, правда там напрягает что при загрузке программа должна распознать текст, а он бывает такой корявый что придётся править чуть ли не все строки.

1 лайк