Штативы, моноподы и все, что с ними связано

Пару дней назад приобрел стойку для крепежа на ней дополнительного света и диктофона.

Стойка без головки. То, что есть разветвитель

с пассивными площадками это я знаю, но мне совершенно не знакомы типы поворотных головок, которые можно накрутить на эту стойку, что бы иметь возможность регулировать поток света под разным наклоном.

Так же примерив съемную площадку от монопода к фотоаппарату, я увидел, что этот вариант мне не подходит, поскольку площадка перекрывает доступ к аккумулятору и карточке, что в разы снижает мобильность их замены в случае необходимости. то есть здесь нужен вариант поворотной головки (или любой другой) что бы иметь возможность крепежа фотега на штатив или монопод с доступом к аккумуляторному отсеку, где так же расположена карта памяти.
Буду рад любой помощи и, думаю остальным участникам будет интересно

3 Likes

Олег, спасибо за инфу.
Тоже собираюсь приобрести подобную стойку. В церквях, ЗАГСах, штука полезная.
Какова была цена вопроса?

У меня вот такая

2 Likes

Стойка Arsenal ARS-2600 Black, цена вопроса $25/
Юра спасибо за фотку головки. Неплохо был бы еще и маркировочку или название, дальше сам буду разбираться
:slight_smile:

*** Добавлено ***

И…насколько я понял в моем случае, мне как минимум нужны 2 головки. Одна как на фотографии UVKvideo то есть “мама” для стойки и вторая головка - “папа”, для фотега.

2 Likes

Здесь на выбор

2 Likes

или вот

1 Like

Олег, тут дело не в названии, а в резьбе. На головке должна быть внутренняя резьба 3/8", которая позволит прикрутить головку к стойке. Ну, а резьба головки в большинстве случаев 1/4" (если я ничего не перепутал). А производителей ты и так хорошо знаешь - Benro, Manfrotto, Rekam и д.р. Удачи

1 Like

А что можно подобрать для съемки Марком 2? Такое … мобильное и… не очень грамоздкое?

Александр, какой бюджет закладываете в покупку?

Самый лучший вариант.

3 Likes

Парни ,у меня вопрос как у дилетанта -"Почему нельзя, точнее чем хуже прикрутить эту голову на монопод http://www.foto.ru/slik_504qf_ii_head.html ,по виду Manfrotto 561BHDV , а чем по сути хуже будет?(именно голова)

Это только на картинке данная голова вообще похожа на что-то осмысленное, а на деле, если взять её в руки, сразу хочется куда-нибудь подальше зашвырнуть и больше никогда не видеть! На монопод можно прикрутить минимум Manfrotto 701 HDV. Это если сам монопод нормальный, например такой. Но лучший вариант - уже в сборе, дан в посте 12.

1 Like

Что то заглохла тема. Озадачился намедни приобретением монопода. Как всегда, наверное, главный движитель - лень. Лень постоянно таскать за собой хороший добротный штатив манфротто. А болтанка с рук просто выбешивает. Наверное, руки к старости трястись начинают))).

Посоветовался с народом. Покрутил в руках. И знаете, по сравнению с выбранным моноподом, манфротто мне показался даже хуже.

SIRUI P-204S

https://youtu.be/BU55vv0LwpA

То ли в связи с кризисом, то ли в виду санкций, с моноподами вообще какая то засада в стране, поэтому заказал с ебея. Обошёлся в 9100руб.
У них есть и видеоголовы, и даже площадки манфротто к ним подходят, но денег на хорошую голову пока нет.

Может быть на первое время с глайда сниму площадку манфротто и попробую использовать без головы. Что думаете, без видеоголовы реально?

1 Like

какая у него большая лапка, не будет мешать во время съемки? И угол хода всего 20 градусов.
Чем он лучше манфоротто?

Уже несколько лет эксплуатирую моноподы Benro, с видеоголовками этой же фирмы. Все аксессуары от Manfrotto идентичны и подходят без проблем. Видеоголовки гидравлические, обеспечивают плавные наклоны и панорамы с возможностью регулировки. У меня в пользовании модель

, а у жены

Только у супруги, модель без нижней треноги (для облегчения), а просто с резиновым башмаком, который ничуть не хуже работает и держит монопод как вкопанный. Вообще, мне лично нижняя тренога не очень то и нравится в эксплуатации. Всегда есть шанс за что то зацепиться, при переносе монопода. В целом я очень доволен моноподами, и особенно головками. Я использую головы S4, но если жаба не давит и есть лишние 50 баксофф, то голова S6 получше будет. Вот

есть вся инфа по штативам и моноподам Benro.

У меня монопод Manfrotto 561 и штатив Benro KH 25. Пользуюсь пятый год тем и тем одинаково. Так вот на штативе головка раздолбалась на второй сезон, болты на ногах постоянно отпускаются, поджимаю перед каждой свадьбой. А монопод - как новенький, нигде ничего не болтается.

На моноподе супруги, болты клипс, тоже иногда отпускаются. Но не вижу в этом большей проблемы, так как перед каждой съемкой всегда проверяю оборудование. И подкрутить, если нужно дело пары секунд, благо и ключик специальный есть в комплекте. А вот на счет головы - это новость. У меня моноподы в эксплуатации уже тоже около 5-ти лет, и никаких проблем с головками нет. Кстати очень часто использую головку на слайдере.

@shell, высота какая у него максимальная?

@WishMaster, пишут 160 (без головы)

аналогичный валяется для подсъёмов - превратился в балалайку на второй год, штатив манфротто 5хх уже 5 лет - как часики

Приехал такой монопод. Что могу сказать… из первых ощущений - сделан очень качественно, материалы, подгонка - выше всяких похвал. При моём росте 170 высоты с запасом. Ножки очень устойчивые, при съёмке не мешают. Трансформируется очень быстро, удобно. Угла наклона мне хватает. Если нужно больше можно ножки сложить.
В комплекте очень качественно сшитый чехол.
Если с чем то сравнивать, то делать это нужно одновременно взяв оба девайса в разные руки. Поэтому, не буду ничего говорить сравнительного про манфротто. Отличия видны на видео. А по качеству изготовления я уже сказал - всё на высшем уровне.
К моноподу приехала BENRO S4. По ней, вопросы есть, но посмотрю в реальной обстановке :slight_smile: