Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM (телевик)


5 января 2010 г. – Компания Canon представляет новый телеобъектив серии L c переменным
фокусным расстоянием – EF 70 200mm f/2.8L IS II USM. Он заменяет своего предшественника,
популярный EF 70-200mm f/2.8L IS USM, превосходя его по всем характеристикам.

Подробное описание

Как и все профессиональные объективы Canon серии L, EF 70 200mm f/2.8L IS II USM демонстрирует превосходные оптические свойства даже при самых сложных условиях освещенности. Спроектированная заново внутренняя оптическая система и изменения в конструкции стали результатом тесного сотрудничества с фотографами, позволив создать прочный, надежный и оптически совершенный объектив.
«Фотографы агентства Reuters использовали EF 70-200mm f/2.8L IS USM на протяжении многих лет, и этот объектив давал им большую свободу творчества, – говорит Кевин Кумбс (Kevin Coombs), выпускающий редактор агентства Reuters. – Удобный диапазон фокусных расстояний, высокая светосила и оптический стабилизатор изображения (OIS) делают этот объектив «рабочей лошадкой» фотографов. Вы можете найти его в арсенале большинства профессионалов. Я с нетерпением ожидаю возможности увидеть улучшения качества, которые предоставит новый объектив EF 70 200mm f/2.8L IS II USM».

Бескомпромиссное качество и высокая производительность

Объектив EF 70 200mm f/2.8L IS II USM получил заново разработанную оптическую систему, состоящую из 23 элементов в 19 группах. Результат впечатляет. В конструкции объектива используется уникальный флюоритовый элемент и пять оптических элементов с ультранизкой дисперсией (UD), что значительно уменьшает хроматические аберрации во всем диапазоне фокусных расстояний и обеспечивает высокую контрастность и чёткость снимков по всей площади кадра.

Высокоскоростная система автофокусировки (AF) поддерживает все функции новых цифровых зеркальных камер EOS-1D Mark IV и EOS 7D. Новый ультразвуковой кольцевой мотор (USM), новый высокоскоростной процессор объектива и оптимизация алгоритмов повысили скорость автоматической фокусировки и сделали её практически бесшумной.

Уменьшенная до 1,2 м минимальная дистанция фокусировки и увеличение 0,21х позволяет не заменять объектив при приближении к объекту съёмки – большое преимущество для фоторепортёров, освещающих динамично развивающиеся события. Новая система оптической стабилизации изображения с эффективностью эквивалентной 4 ступеням выдержки компенсирует эффект смазывания, проявляющийся в результате дрожания камеры.

Продуманная конструкция, удобство в работе

Модернизация коснулась не только внутренней конструкции EF 70 200mm f/2.8L IS II USM. Благодаря изменениям в дизайне корпуса объектив стал значительно удобнее в работе. Элементы управления объективом меньше выдаются за пределы корпуса, что предотвращает случайное нажатие и делает объектив более привлекательным. Увеличенная ширина резинного кольца фокусировки и специальная форма поверхности облегчают наведение на резкость вручную.

Принадлежащий к серии L объектив EF 70 200mm f/2.8L IS II USM является пыле- и влагозащищенным, и идеально подходит для любых погодных условий. Крепление, переключатель режима фокусировки и фокусировочное кольцо устойчивы к попаданию пыли и капель жидкости, которые не проникают внутрь камеры и объектива при использовании всепогодных камер EOS. Объектив сконструирован таким образом, чтобы достойно противостоять износу в ходе ежедневного профессионального использования. Фотографы-специалисты высоко оценят надёжность этой модели в процессе постоянной эксплуатации.

Высококачественные аксессуары серии L

Объектив EF 70-200 мм f/2.8L IS II USM поставляется в комплекте с несколькими аксессуарами, включая новую бленду ET-87 и кольцевым адаптером штатива для штатива B (W). Новый футляр LZ1326 который входит в стандартную комплектацию предоставляет быстрый и легкий доступ к объективу в обстоятельствах, когда время ограничено.

Совместимость с разнообразными аксессуарами Canon позволяет владельцам объектива EF 70-200 мм f/2.8L IS II USM использовать его с экстендерами EF 1.4x II и EF 2x II, удлинительными тубусами EF 12 II и EF 25 II, а также фильтрами 77 мм.

Технические характеристики

Угол поля зрения (по горизонтали, по вертикали, по диагонали) 29° - 10°, 19°30’ - 7°, 34° -12°
Конструкция объектива (элементы/группы) 23/19
Число лепестков диафрагмы 8
Минимальная диафрагма 32
Минимальное расстояние фокусировки (м) 1,2
Максимальное увеличение (x) 0,21 (при 200 мм)
Информация о расстоянии Предоставляется
Image stabilizer Эквивалентный 4-м ступеням выдержки
Привод автофокусировки Кольцевой ультразвуковой привод (USM)¹
Водо-/пыленепроницаемый корпус Есть
Диаметр фильтра (мм) 77 мм
Макс. диаметр x длина (мм): 88,8 x 199
Вес (г) 1490 г
Увеличение с удлинительным кольцом EF12 II 0.28 - 0.06
Увеличение с удлинительным кольцом EF25 II 0.36 - 0.14
Крышка объектива E-77U / E-77II
Бленда ET-87
Мягкий футляр LZ1326
Экстендеры Совместим

Очень отличный объектив, хотя, как и свойственно всем зумам, даже при своем ценовом диапазоне страдает на бекфокус.

Андрей Шепель, Чем же страдает бекфокус?

Когда начал снимать данным стеклом, сразу обратил внимание на его потрясающую резкость и несвойственное бокэ от Canon. Оно больше напоминает цейсовские стекла.

3 Likes

Какие основные отличия от Canon EF 70-200mm f/2.8L IS Первой версии от Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM ?

DEN65, Различия

EF 70-200mm f/2.8L USM
Объектив Canon EF 70-200mm f/2.8L USM был выпущен в марте 1995 года и представляет собой профессиональный светосильный автофокусный объектив серии L с переменным фокусным расстоянием оснащённый ультразвуковым приводом автофокусировки с 15 группами и 18 элементами линз.
Отличается высокой светосилой f/2.8 на всем диапазоне фокусных расстояний. Как и все объективы серии L, обладает высоким качеством изображения, однако пылевлагостойкого корпуса нет.

EF 70-200mm f/2.8L IS USM
Объектив Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM был выпущен в сентябре 2001 года и представляет собой профессиональный светосильный автофокусный объектив серии L с переменным фокусным расстоянием оснащённый ультразвуковым приводом автофокусировки и системой стабилизации изображения с 18 группами и 23 элементами линз.
Отличается высокой светосилой f/2.8 на всем диапазоне фокусных расстояний и системой стабилизации изображения, которая дает выигрыш примерно в 3 стопа. Обладает пылевлагостойким корпусом. Довольно высокая цена ограничивает сферы его использования. Однако в профессиональной среде, он является чрезвычайно популярным продуктом. Заменен новым объективом EF 70-200mm f/2.8L IS II USM.
EF 70-200mm f/2.8L IS II USM

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM спортивного фотожурналиста.
Объектив Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM был представлен 5 января 2010 года и представляет собой новый профессиональный телеобъектив серии L c переменным фокусным расстоянием. Этот светосильный автофокусный объектив серии L оснащённый ультразвуковым приводом автофокусировки и системой стабилизации изображения с 19 группами и 23 элементами линз.
Отличается высокой светосилой на всем диапазоне фокусных расстояний и новой системой стабилизации изображения, которая дает выигрыш примерно в 4 ступени экспозиции. Превосходит своего предшественника по многим параметрам. Обладает пылевлагостойким корпусом, что делает его востребованным в профессиональной среде.

3 Likes

от первой отличается резкость, стабом, ха, все это улучшено, рисунок изменился, кому то нравиться, кому то больше нравиться рисунок первой версии.
добавлю от себя что стекло мега классное, резкое, 2,8 полностью рабочее, что центр, что края резкие, причем резкостью может потягаться с многими фиксами, денег своих стоит однозначно, себя его взял как замену фиксов 85-100-135-200, пусть конечно меньше светосила чем у этих фиксов, и нет макро как у 100мм, на зато есть офигенный стаб и тихий, аф так же тихий и быстрый, и это зум, для видео просто незаменим. резкость не хуже этих фикс, рисунок достойны. минус один, очень тяжелый, но я привык, быстро.

2 Likes

Полностью подтверждаю слова NikeFreak, хотя еще не вкусил всю прелесть данного стекла. Резкость и стаб изумительные, 200 на кропе - 320, фокусировка - мгновенная. Стоит своих денег однозначно, даже если и зашкаливает за 80000 (много, жадность продавцов их погубит). На работе взяли за 71400. Кто планирует - посмотрите здесь. Но и у них, кстати, подорожал. Единственный недостаток - вес, но тут по-другому нельзя, не делать же корпус пластиковым. Удачи.

1 Like

Ребята, где можно купить переднюю крышку на этот объектив и подскажите ее диаметр. Спасибо!

Диаметр под светофильтр (мм) 77

Гарик, на Ebey дешевле

Товарищи, кто-нибудь пробовал снимать видео на Объектив Canon EF 70-200 mm f/2.8L USM. Как я понимаю, он без стаба и вопрос, собственно, по съемке с монопода - насколько реально с ним работать без стаба. Боюсь купить и зря потратить деньги.

Правильно делаешь, без стаба, только со штатива, с монопода будет колбасить. Или брать вторую версию со стабом.

1 Like

Денис, мы таким часто снимаем. Со штатива. В основном на прогулке и поздравления. Для монопода он тяжеловат, не удержать без тряски. В последнее время все больше снимаем фиксами, они удобнее и в плане сбалансированности и светосилы. Причем у того же Кэнона есть некоторые модели, которые не являясь топовыми, очень недурны. В первую очередь это EF 85 1,8 и EF 50 1,4. Я бы сейчас уже не купил ни одного зума, только фиксы. Но это при наличии многокамерки.

1 Like

Фиксы конечно круто, но не надо забывать, что царь восновном руководит съемочным процессом :smiley: у него операторов целая рать))) А когда один снимаешь, зум очень нужен))

1 Like

Так я и написал, что фиксы рулят при наличии многокамерки. Просто картинки с фикс и зумов - это “две большие разницы”! :smiley:

мы сравнивали этот 70-200 и 135\2.0 особой разницы в картинке не заметили. поэтому выбирая между мешком фиксов в несколько раз дороже - я бы выбрал этот зум.

1 Like

Я не говорил про 135, и вообще про серию L не упоминал. Для съемки в помещении я предпочту 50 и 85, особенно в динамичных сценах. Кто-нибудь пробовал снимать, допустим, танцы на свадьбе при выключенном свете зумом 70-200? Если не пробовали, советую попробовать, чтобы вопросов не осталось! Ну а так, да, каждый делает свой выбор в приоритете стекол. :slight_smile:

3 Likes

Спасибо за ответы, друзья! 50 1.4 у меня есть. Как раз танцы им и снимаю, когда свет гасят:) ну и мелочи всякие. Вообще у меня рабочий набор: 17-55 2.8 на одной тушке (60d), 11-16 2.8 - на другой + на стедике тоже он. Главная причина, по которой смотрю на дальнобойный светосильный зум - это то, что неудобно на банкете, если зал большой, бегать за объектами съемки (а на регистрации вообще особо не побегаешь), а также набирать перебивки, ведь людь в идеале не должен видеть, что его снимают:smile_al: Ну и красивое размытие тоже в плюс.
Володя хвалил и посоветовал посмотреть Sigma AF 70-200mm f/ 2.8 EX DG OS HSM. Кто-нибудь еще пользовал это стекло?
Вот сижу и думаю. Вернее мы вдвоем сидим - я и моя жаба, которая меня душит:smile_bm:. А жене про свои мысли я вообще пока не рассказывал - они с жабой заодно:D. Конечно, хочется “родной” со стабом. Но цена…:smile_bm:
P.S. Сейчас прочитал жалобу на стаб сигмы в отзывах про него…:smile_bb:

1 Like