Выбираем кодировщик

Другу посоветовал купить фотоаппарат Панасоник фз 200, поставил ему на ноутбук Премьер 5.5. Когда начинается монтаж, ноутбук страшно притормаживает .Я ему распаковал файлы самим премьером (подобрать параметры последовательности), после распаковки всё летает,но ему не понравилось само время распаковки(час видео оригинала премьер распаковывал за два часа). Спросил “какой программой можно это всё быстрей сделать?” . Я у себя на премьере качество просмотра ставлю низким, и всё нормально ,поэтому этим вопросом не задавался. Подскажите,пожалуйста, быстрый и качественный конвертер-если такой есть конечно.

По моему тут дело не в премьере и не в файлах с фз 200. Дело в железе. Я тупо файлы с фз200 кидаю на таймлайн без всяких распаковок. Пермьер цс 6, проц I7, видео GeForce 560ti, оперативки 16 гиг. С качеством предварительного просмотра тоже не заморачивался. В общем тормозов не наблюдаю. А вообще монтаж на нотике - неблагодарное дело…мы это уже проходили. ИМХО

2 Likes

Олег, понятно что дело в железе.Чел для себя будет монтажить ,ему мощный комп не нужен.

На его бук любую прогу поставь - будут тормоза, так что тут вывод один, или смириться с этим, или же приобрести машину посерьёзнее.

1 Like

Друзья! Может кто не знает, но ЛЮБОЙ участник нашего форума имеет возможность создавать темы!
Поэтому пожалуйста, если подходящей темы Вы не нашли - создавайте свою. Спасибо!

3 Likes

Зашёл в соседний ветку,почитал. Мне кажется ответ на мой вопрос это Кодек CineForm ,или я ошибаюсь ? Вот что banyas написал "Для разжатия я использую именно CineForm т.к. он очень качественно с этим справляется и довольно таки быстро. Выводится все с расширением AVI (читается медеаплеером класик), что является как бы родным расширением для премьера и не грузит при этом компютер так если бы пришлось работать с родным кодеком с в/камеры.Особенность еще в том что разрешение видео остается то что и в оригинале, т.е. FHD.
Так же можно разжимать материал еще до того как затянешь в монтажку при помощи все того же CineForm.

*** Добавлено ***

Вот что надо NeoScene - монтаж в реальном времени видео с камер AVCHD / HDV / Canon 5D MarkII/7D

1 Like

Ничего не поможет. Чудес не бывает. Если распаковка одного часа видео заняло два часа, это хороший результат. Для быстрой распаковки нужно быстрое железо, быстрота декодера дело вторичное. Да и там не все так радужно. Чем быстрее работает тем хуже качество. Что бы получить и скорость и качество надо применять параллельные процессы и вот опять вернулись к железу…

3 Likes

Ребята, столкнулся с проблемой. Есть файл *.mkv, размером 80 гб. Не могу его открыть ни в премьере ни в прокодере.
Не поддерживается. Чем можно открыть/смонтировать и вывести в нужный формат?

Его нужно разобрать сначала, это контейнер

У MKVextract GUI интерфейс прост до безобразия, поэтому по работе с ним очень кратко:

  • Выбираем MKV файл, с которым предстоит работать. Обратите внимание, что это должен быть именно MKV (или MKA) контейнер. Всякие AVI и MPG открыть не удасться!
  • Выбираем папку, куда положить результат (отдельные видео/аудио потоки, либо субтитры). Если папку не указать, будет использована текущая директория. На диске должно быть достаточно места, чтобы поместились файлы (скажем, если вы вытаскиваете многоканальный DTS звук из фильма, то он занимает до 1.5 гигабайт).
  • Помечаем треки, которые нужно экстрактить галочками. Не нужно ставить лишних галочек, если вам нужен только звук, не ставьте галочку на видео дорожке — это лишь замедлит процесс.
  • Жмём кнопку «Extract» (вытащить) и ожидаем окончания процесса (обычно несколько минут, зависит от размера исходного контейнера).

1 Like

@Skela, Саша, спасибо! Но не получилось что то. Софтина вытащила мне avi файл, и он, в отличие от оригинала стал меньше почти в 3 раза.
При попытке импортировать полученный файл в премьер или в кодировщик, так же выдает ошибку.

Любопытно, что оригинал в стандартном плеере windows воспроизводится без проблем.

Размер может быть меньше, потому что в контейнер могли фигни всякой напихать и его раздуло, но при этом качество не улучшается. А вот с подхватыванием примьером это отдельная борьба. особенно если ави, надо пробовать менять форматы, иногда помогает. Желательно посмотреть каким кодаком сжато было.
Разбирать кто и м как собрал всегда сложнее, но не невозможно.

@WishMaster, Гарик, что то ты наверное не так делаешь. avi - это контейнер. Не может быть контейнера avi в контейнере mkv :smile_wacko:
Либо это соовсем криво-собранный mkv

@photik,

Ребята, этот файл был создан софтово при захвате с камеры.
Как нибудь сообщю точные параметры выбранного при захвате софт-кодировщика.
Вась, кстати, там реально выбирался ави формат, а в качестве контейнера - mkv.

Саня, спасибо за софтину. Там еще пришлось докачивать какой то софт, и туда кидать прогу, указанную тобой. После этого все запустилось.
Продолжаю поиски истины.

Сделай кусочек такого же видео. Наколдуем чего нибудь… :D:smile_dm:

@photik,Вот

В архиве два файла:
первый - матрёшка, оригинал,
второй - после распаковщика от Саши.

Колдуйте, братва! :smile_mail:

p.s. да, да, черный экран, все верно ) Задача - стравить Ваш результат премьеру или какому нибудь кодировщику!

А чем захватывал вообще?

@photik, Вась, секрет фирмы :[

сталкивался с подобным, правда все проблемы были с файлами которые приносили со стороны… конверторы справляются, сам пользовался xilisoft`ом, меня качество устраивало… как правило такие проблемы были после того как avi сжимали кодеком Xvid

@WishMaster, Гарик, у меня в Premiere, без каких либо дополнительных действий, открывается avi-шка… :smile_ai:
Там кодек MJPG(ролик без звука, если что). Должно открываться любым “шаробаном”.

@WishMaster, у меня премьер открыл тоже авишку.